Переезд в Дубай из России

Переехать из России в ОАЭ гораздо проще, чем в Европу или США, поэтому население страны на 87-90% состоит из экспатов – людей, живущих по резидентской визе. Дубай привлекает высоким уровнем дохода, комфортной жизнью, культурой и огромными возможностями для роста.

Эта статья – полезное руководство для тех, кто планирует переехать в Дубай из России, но не знает, с чего начать и сколько стоит проживание в ОАЭ.

Преимущества и особенности переезда в Дубай из России

Причины для эмиграции в ОАЭ

Основной причиной эмиграции в ОАЭ из России является высокий уровень жизни. Здесь нет налогов на доходы физических лиц, быстро развивается инфраструктура, созданы комфортные условия для ведения бизнеса, а каждый из семи эмиратов чист, красив и безопасен.

Люди часто переезжают в Дубай из-за климата. В России холодно; гораздо приятнее жить в тепле, где можно загорать на пляже даже зимой. Еще одним преимуществом жизни в ОАЭ является выгодное географическое положение, поэтому отсюда можно путешествовать по всему миру.

В 2022 году ОАЭ ввели программу фриланса, которая привлекает специалистов в области консалтинга, менеджмента и других областях со всего мира.

Получение визы в ОАЭ

Получение визы в ОАЭ

Резидентская виза в ОАЭ является эквивалентом вида на жительство. Эта виза обычно выдается на 3 года и позволяет жить в стране, путешествовать в страну и из страны, получить медицинскую страховку и водительские права.

После получения визы необходимо получить эмиратское удостоверение личности. Это Идентификационная карта резидента, или, проще говоря, удостоверение личности, которое вы должны всегда носить с собой.

Способы эмиграции

Чтобы переехать в Дубай из России, вам необходимо получить резидентскую визу. Вы можете сделать это через трудоустройство, открытие бизнеса, покупку недвижимости (инвестиции) или обучение в аккредитованных университетах и колледжах. Процедура получения визы и ее продолжительность зависят от причины, по которой выдается виза.

Переезд в ОАЭ через трудоустройство

Существует два способа получить работу в ОАЭ.

Первый – приехать как турист и искать работу на месте, второй – найти работу из России. Работодатель позаботится об оформлении рабочей визы. Все, что вам нужно, это копия вашего паспорта, фотографии и дополнительные документы, если это необходимо.

Рабочая виза может быть выдана только в том случае, если вы подпишете контракт с офшорной компанией.

С 2022 года в ОАЭ можно получить пропуск таланта. Это резидентская виза, выдаваемая фрилансерам, например, художникам, маркетологам, IT-специалистам. Talent Pass действителен в течение трех лет и дает право на аренду офиса в DAFZ, свободной экономической зоне.

Заключение брака с местным жителем

Вступление в брак с местным жителем

Мусульмане вступают в брак в шариатском суде. Для этого необходимо пройти медицинское обследование и получить согласие отца (опекуна) невесты. Разница в возрасте между будущими супругами не более чем в два раза. Обратите внимание, что брак с местным жителем возможен только при определенных условиях – например, при регистрации должны присутствовать два мусульманина.

Брак с гражданином ОАЭ является основанием для получения резидентской визы.

Открытие собственной компании

Переезд в ОАЭ на постоянное место жительства из России возможен, если вы откроете в стране собственный бизнес.

Резидентская виза выдается, если вы регистрируете оншорную компанию – местную или в свободной экономической зоне. Если вы регистрируете оффшорную компанию, вы не имеете права на получение резидентной визы.

Компания должна будет регулярно обновляться – чтобы доказать, что вы действительно работаете. Наличие офиса является обязательным требованием. Его можно арендовать или купить – подходят обе формы.

Поступление в местный университет

Для того чтобы получить студенческую визу, необходимо выполнить три условия. Первое – подать заявление в аккредитованный университет или колледж в ОАЭ, второе – подтвердить знание английского языка сертификатом TOEFL или IELTS и третье – оплатить обучение.

В среднем образование в местном университете стоит от $5 000 до $20 000. Студенческая виза продлевается ежегодно и не может быть использована для работы. Популярные области обучения в ОАЭ включают маркетинг, финансы и менеджмент.

Покупка недвижимости

Еще один способ стать резидентом ОАЭ – купить недвижимость. Он должен стоить 750 000 дирхамов и выше и быть расположен в зонах Free Hold – в объекте, который был введен в эксплуатацию.

Срок действия визы зависит от стоимости недвижимости. При покупке недвижимости на сумму от 750 000 дирхамов и выше виза выдается на три года, от 5 миллионов дирхамов и выше – на пять лет.

Требования к имуществу зависят от стоимости имущества и получаемой вами визы. Например, квартира стоимостью 750 000 дирхамов может быть на 50% оплачена ипотекой, а для недвижимости от 5 млн дирхамов и выше при подаче заявления на 5-летнюю визу не допускается никаких обременений – вам просто нужно купить недвижимость на собственные средства.

Что нужно для переезда в Дубай?

Переезд в Дубай

Чтобы переехать в ОАЭ, необходимо получить резидентскую визу, снять жилье и отложить деньги на первые 1-2 месяца жизни – на еду, развлечения, покупки. Обязательным требованием для экспатов является наличие полиса медицинского страхования. Комплексный полис обойдется вам в 5 500 дирхамов, но может быть дешевле, если у вас есть минимальный доход – 3 500 дирхамов в год.

Особенности переезда в ОАЭ с детьми

Невозможно сразу же переехать в Дубай с детьми. Сначала вам необходимо получить резидентскую визу для себя, а затем спонсировать резидентскую визу для своего ребенка. Для этого вам нужно будет доказать свою платежеспособность и родительские права – легализовать свидетельство о рождении.

Если вы являетесь резидентом ОАЭ, вы можете записать своих детей в детские сады и школы.

Дошкольное образование в ОАЭ состоит из нескольких уровней. Первый – Nursey (в России – ясли), куда принимаются дети от 3 до 6 месяцев, и второй – Kindergartens (в России – дошкольные учреждения), куда помещаются дети от 4 до 6 лет.

Существует несколько учебных программ для школьного образования. Наиболее распространенным является учебный план США, который основан на государственных стандартах США по английскому языку, математике, истории и географии.

Можно ли жить в Дубае без гражданства?

Проживание в Дубае без гражданства

Почти все экспаты живут в Дубае без гражданства. Получить его сложно – действуют строгие ограничения. Гражданство могут получить женщины, состоящие в браке с гражданином ОАЭ более семи лет, а также дети, родившиеся в стране, один из родителей которых является гражданином ОАЭ.

Резиденты могут получить гражданство, если они прожили в ОАЭ более 30 лет, имеют стабильный доход, говорят на арабском языке и имеют хорошую репутацию. Кроме того, гражданство может быть предоставлено лицам, внесшим вклад в развитие государства, например, ученым и спортсменам.

Как жить в ОАЭ без гражданства?

Чтобы постоянно жить в Дубае, вам не нужно гражданство, но вам нужна резидентская виза. Все, что вам нужно, – это снять квартиру, отдать детей в детские сады и школы, пользоваться услугами здравоохранения, открыть счет в банке и ездить в ОАЭ и обратно столько раз, сколько вы захотите.

Вот что такое жизнь в ОАЭ без гражданства – с резидентской визой на руках.

Банки и валюта

Национальной валютой ОАЭ является дирхам (DAE). По состоянию на май 2022 года 1 дирхам стоит 20 рублей или 0,27 доллара США. Наличные деньги редко используются для оплаты в Дубае, в основном для оплаты такси и доставки еды. Магазины, рестораны и другие заведения принимают безналичные платежи.

Вы можете открыть банковский счет самостоятельно или через спонсора – например, через своего работодателя. Крупнейшими банками являются Emirates NBD, National Bank of Abu Dhabi и Abu Dhabi Commercial Bank. Дебетовые карты выдаются в течение 1-3 дней.

Зарплаты и налоги

Заработная плата и налоги в ОАЭ

Средняя зарплата в ОАЭ колеблется от 7 000 до 25 000 дирхамов. Вы можете получать гораздо меньше, если работаете помощником в отеле – около 2 000 дирхамов, или гораздо больше – веб-разработчики, например, получают около 50 000 дирхамов.

В Дубае нет налога на заработную плату, бизнес или личный доход.

Жилье

Аренда квартир в ОАЭ в 3-4 раза дороже, чем в России. Цена начинается от 4 500 дирхамов в месяц, но расчет ведется на год вперед. Иногда арендодатели идут на уступки и разбивают оплату на 4-6 чеков в течение года.

Большинство квартир сдаются пустыми, поэтому вам нужно будет купить мебель. Дополнительные расходы включают депозит арендодателя и депозит за коммунальные услуги, кондиционирование воздуха и подключение к Интернету в размере около 2 500 дирхамов.

Для долгосрочной аренды используйте Airbnb, Booking или Dubizzle, для долгосрочной аренды – тот же Dubizzle, Bayut, Property finder.

Виллы совместного проживания

Снять изолированную комнату на вилле гораздо дешевле, чем отдельную квартиру. Они поставляются с мебелью, а все коммунальные услуги и интернет включены в стоимость. Удобно, что можно платить ежемесячно, а не сразу за год. Кухни в этих виллах общие, а туалеты находятся в каждой комнате.

В среднем, стоимость комнаты в общей вилле начинается от 2 900 дирхамов в месяц, а интернет, уборка и бассейн – от 3 600 дирхамов.

Транспорт, автомобили и парковка

Автомобили в Дубае есть практически у всех. Каршеринг доступен через сервисы Ekar, Udrive и FriendyCar, при этом необходимо иметь местные или европейские водительские права. Большинство служб каршеринга взимают поминутную плату – от 0,7 дирхама за минуту, реже за день. В стоимость входит бензин и парковка в городе.

Если у вас нет водительских прав, вы можете передвигаться на метро, наземном общественном транспорте или такси.

Метро Дубая состоит из двух линий – Красной и Зеленой – с общим количеством 49 станций. Автобусы курсируют по 119 маршрутам, охватывая более 90% территории эмирата. Такси в ОАЭ можно заказать через Uber, KiwiTaxi, Careem.

Для оплаты проезда или парковочного места вам понадобится смарт-карта Nol. Разовый билет на метро и автобус стоит 4 дирхама, а проездной на день – 20 дирхамов.

Водительские права в Дубае

Водительские права в Дубае

Для получения водительских прав в ОАЭ граждане России должны снова пройти обучение и тестирование. Количество учебных часов зависит от опыта – обычно от 20 до 40. Минимальная стоимость курса составляет 3 600 дирхамов, а срок обучения – три-четыре недели.

Развлечения

Дубай – идеальное место для отдыха, поэтому найти занятие по душе не составит труда. Пляжи, океанариум, огромные торговые центры, спа-салоны, бары, клубы и даже горнолыжный курорт с искусственным снегом – везде есть развлечения.

Туризм

Лучшие туристические места в Дубае – Бурдж-Халифа, искусственный остров Пальм Джумейра, Дубайский фонтан, в Абу-Даби – парк Аль-Джазира и мечеть шейха Зайда, в Шардже – канал Аль-Касба. По соседству с ОАЭ находится Оман – единственная страна Персидского залива, где есть горы, пустыня и оазисы.

Религия и особые правила поведения

Объединенные Арабские Эмираты – мусульманская страна.

Строгих требований к иностранцам нет, но соблюдение основных правил поведения – это минимум, которого должен придерживаться резидент. Например, нельзя вызывающе одеваться вне пляжа и клуба, громко употреблять нецензурные выражения, фотографировать жительниц без разрешения, публично выражать свои чувства, резко осуждать власти даже в частной переписке.

В месяц Рамадан, когда мусульмане постятся, есть и пить в течение дня разрешается только дома или в специально отведенных местах.

Продукты и алкоголь

Около 90 процентов продовольствия в ОАЭ экспортируется, поэтому оно дорогое. Например, в 2022 году говядина стоит 30 дирхамов за килограмм, яйца – 4 дирхама за шесть яиц, огурцы – 12 дирхамов за килограмм, зерновой хлеб – 7-10 дирхамов за килограмм.

Самые популярные супермаркеты – Carrefour, Spinneys, Geant Hypermarket, Waitrose и VIVA. Доставленные продукты можно заказать через приложения Yalla Market, InstaShop, сетевые супермаркеты.

Алкоголь в ОАЭ продается в барах, ресторанах и магазинах. Для того чтобы покупать алкоголь в магазинах, вам необходима специальная лицензия на продажу алкоголя – Alcoholic Drinks Licence. Он выдается заявителям, достигшим 21 года, имеющим минимальную месячную зарплату в размере 3 000 дирхамов и максимальный лимит в размере 10 процентов от дохода, и действителен в течение одного года.

Жители

В ОАЭ много иностранцев, поэтому на улицах чаще можно услышать английский язык, чем арабский. Здесь также много русскоговорящих – в гостиницах, салонах красоты и крупных ресторанах обычно есть русскоговорящий персонал, так что общение не является проблемой.

Коренное население ОАЭ невелико – всего 11%. В стране проживает много ливанцев, индийцев и пакистанцев. В основном они работают на строительных площадках, в гостиницах и в сфере обслуживания. Отношение к русским положительное.

Сколько стоит переезд в Дубай?

Расходы, связанные с переездом в ОАЭ

Стоимость переезда в Дубай в 2022 году:

  • Оформление визы резидента ОАЭ – от 2 500,00 дирхамов (рабочую визу оплачивает работодатель, для экспата – бесплатно);
  • Медицинская страховка – 5 500 дирхамов в год (работодатели обычно платят за сотрудников);
  • Проживание – от 3 500 дирхамов в месяц (+ единовременная оплата: депозит арендодателя – 100% от ежемесячной оплаты и депозит за подключение к коммунальным сетям – 2 500 дирхамов);
  • транспорт: аренда автомобиля – от 2 000 дирхамов в месяц (+ парковка и бензин – около 700 дирхамов в месяц), общественный транспорт – от 250-300 дирхамов, в зависимости от частоты поездок
  • продукты питания – около 1500-2000 дирхамов в месяц
  • Членство в фитнес-клубе: 300 дирхамов в месяц;
  • Одежда, развлечения, шопинг – от 1 000 дирхамов.

В среднем, одинокому человеку в ОАЭ требуется от 6 000 до 8 000 дирхамов, если он снимает небольшую квартиру за пределами центра города или изолированную комнату на общей вилле, не посещает рестораны и регулярно покупает одежду.

Более неторопливую жизнь можно обеспечить за 10000-12000 дирхамов в месяц. Затем вы можете арендовать автомобиль – путешествовать на машине гораздо удобнее, чем на общественном транспорте, несколько раз в месяц обедать в ресторанах и предаваться шопингу.

Если вы оформляете резидентскую визу, потому что открыли бизнес или купили дом, то добавьте расходы на бизнес и недвижимость.

Как живут в ОАЭ российские пенсионеры?

Пенсионный возраст в ОАЭ наступает с 60 лет. С этого возраста невозможно подать заявление на получение рабочей резидентской визы, поэтому большинство российских пенсионеров остаются в Дубае благодаря своим работающим детям, которые становятся их спонсорами.

Жизнь пенсионеров в ОАЭ намного комфортнее, чем в России. Здесь нет специальных условий для пенсионеров, но высокий уровень жизни, развитая система здравоохранения и дополнительные услуги делают их пребывание максимально комфортным.

Все, на что могут рассчитывать работающие российские пенсионеры, – это единовременная выплата от работодателя при выходе на пенсию.

Как можно продлить резидентскую визу в ОАЭ?

Виза на проживание в ОАЭ

Резидентская виза может быть продлена, если основание, на котором она была выдана, остается в силе.

Если выдана виза работника, она продлевается через 2 или 3 года самим работодателем. Студенческая виза продлевается каждый год – для этого университет, в котором проходит обучение, направляет соответствующее уведомление в миграционную службу. Виза, которая выдается для покупки недвижимости, может быть продлена через 3 или 5 лет – для этого необходим документ, подтверждающий право собственности на недвижимость.

Документы на продление подаются до истечения срока действия текущей резидентской визы ОАЭ, но не ранее чем за 1 месяц.

Для продления визы выполняются те же действия, что и при первой выдаче визы, необходимо заполнить заявление, подготовить документы, получить заявление от медицинской комиссии.

Как оформить резидентские визы в ОАЭ для членов семьи?

Обладатель резидентской визы может спонсировать членов своей семьи: супруга/супругу, детей, родителей. Чаще всего спонсором является мужчина, к женщинам предъявляются более высокие требования и профессиональные ограничения.

Требования к спонсорству зависят от типа резидентской визы. Например, обладатель рабочей визы может спонсировать своего супруга, если его зарплата составляет 4 000 дирхамов или более в месяц – точный уровень дохода зависит от эмирата.

Кроме того, потребуется легализация свидетельств о браке или о рождении детей, документы необходимо собрать и подать в GDRFA – Главное управление по делам резидентов и иностранцев в Дубае.

В целом, можно спонсировать членов семьи для получения визы на проживание в ОАЭ, но они должны будут доказать свою платежеспособность.

Коротко о главном

Что нужно для переезда в Дубай из России – вместо заявления:

  • Эквивалентом вида на жительство в ОАЭ является резидентская виза, которая позволяет экспату свободно находиться в стране;
  • Основные условия для получения резидентской визы: работа, обучение в местном университете, покупка недвижимости или регистрация бизнеса;
  • Жилье, еда и все остальное в Дубае дороже, чем в России, но соответствующий уровень доходов в 3-4 раза выше;
  • Резиденты могут продлевать свою визу неограниченное количество раз, а также спонсировать близких родственников, желающих переехать в ОАЭ;
  • Уровень жизни в ОАЭ зависит от зарплаты – в среднем она колеблется от 7 000 до 25 000 дирхамов;
  • Подготовка к переезду в Дубай из России должна начинаться за 3-4 месяца – достаточно времени, чтобы найти работу, подыскать жилье и отложить деньги на начальный период.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector