Обстановка на Кипре сейчас

Кипр всегда был одним из любимых направлений российских путешественников. И русских путешественников всегда радушно встречали гостеприимные жители этого солнечного острова. Какова сейчас ситуация на Кипре для туристов, изменилось ли отношение к россиянам после вооруженного конфликта в Украине и стоит ли им рассчитывать на отдых на популярных кипрских курортах, разберем подробнее.

Вы просто смотрите, как туроператоры объясняют ситуацию на Кипре в данный момент и отношение к россиянам из-за конфликта на Украине

 

Несомненно, попасть на остров, как и в другие европейские страны, стало сложнее. Однако если желание посетить одну из жемчужин Средиземноморья сильнее внешних обстоятельств, лучше подготовиться заранее, “вооружившись” всей необходимой информацией.

Можно ли сейчас поехать отдыхать на Кипр

Путешествуете? Забронируйте отель на Яндекс.Путешествиях и сэкономьте 10% с нашим промокодом. Просто нажмите на ссылку и введите промо-код TP-58368 во время первого бронирования.

Поторопитесь! Промо-код действителен только в течение мая. Забронируйте отель ->>>

В настоящее время Кипр не выдает электронные про-визы российским туристам. Въезд на остров теперь возможен только при наличии действующей шенгенской визы или национальной визы Кипра. Владельцы национальных двукратных или многократных виз из Хорватии, Болгарии или Румынии также могут въехать без предварительного посещения этих стран.

Есть ли рейсы на Кипр из России

Вид с Кипра

Кипр открыт и доступен для туристов из России, несмотря на трудности с авиаперелетами.

Несмотря на открытие границ для российских путешественников, в настоящее время прямых рейсов между Кипром и Россией нет – они приостановлены из-за вооруженного конфликта на Украине. Российским самолетам также запрещено летать в воздушном пространстве Кипра. Однако выход есть: вы можете долететь из Москвы в Ларнаку с пересадками в Стамбуле, Белграде, Дубае и Дохе. Вы также можете воспользоваться рейсами с пересадкой в Тель-Авиве и Бахрейне.

Более сложным вариантом является перелет в Каир. Поскольку прямых рейсов из Москвы в Каир нет, вы можете полететь в столицу Египта из Сочи на самолете авиакомпании “Россия”. Проверить стоимость и приобрести билеты можно на сайте Aviasales. Однако из многих российских городов до Сочи далековато, поэтому этот вариант подходит для жителей юга России.

Теперь россиянам стало сложнее забронировать гостиницу. Многие зарубежные системы бронирования больше не принимают российские карты visa и mastercard. В этом случае лучше использовать российские сайты бронирования. Например, остров или yandex.travel.

Продаются ли туры из России на Кипр

В настоящее время в продаже нет туров на Кипр. Вы можете поехать самостоятельно или воспользоваться специальным предложением интернет-магазина Onlinetours.ru. В конце апреля магазин предлагает туры в Айя-Напу на пять ночей, но без питания и в трехзвездочных отелях, расположенных на третьей линии.

Коронавирусные ограничения и правила на Кипре для россиян

Все путешественники должны за 2 дня до вылета заполнить специальную форму заявления на получение кипрского полетного пропуска, без которого они не будут допущены на борт самолета. Если вы старше 12 лет, у вас должен быть отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение 3 дней до отъезда, или экспресс-тест, сделанный за 24 часа до отъезда. Это правило не распространяется на туристов, вакцинированных Sputnik V, которым для въезда необходим либо цифровой сертификат ЕС, либо сертификат о прививках с QR-кодом.

Кроме того, туристы, не прошедшие вакцинацию, по прибытии должны будут сдать платный повторный анализ на коронавирус. Стоимость такого теста составляет 15 евро. Если турист откажется пересдать тест, ему придется пройти двухнедельный государственный карантин. Не забудьте оформить страховку – в наше время без нее никуда).

Официальное отношение Кипра к конфликту России с Украиной

К сожалению, Кипр всегда проводил ярко выраженную прозападную политику. В результате она стала одной из стран, осудивших военные действия России в Украине и проголосовавших за резолюцию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Кипрские власти даже выразили свое возможное согласие на включение в пакет антироссийских санкций меры по отключению России от системы межбанковских платежей SWIFT.

В то же время экономика Кипра в значительной степени связана с туризмом, и россияне составляли значительную часть притока туристов на остров. Кипрские власти очень надеялись в этом году оправиться от коронавирусного туристического спада и пополнить казну за счет россиян. Теперь они хорошо понимают последствия, если к началу курортного сезона в мае не будут устранены препятствия для поездок россиян на остров.

Именно поэтому Кипр, внешне поддерживаемый Западом, пытается максимально ослабить реальные санкции против России со своей стороны. Так, по данным крупнейшей газеты региона “Филелефтерос”, в самом начале волны антироссийских санкций министр транспорта Кипра заявил, что при первой же возможности страна обсудит пути выхода из решения ЕС о закрытии своего воздушного пространства для России. Как говорится, политика политикой, но кушать хочется всем. А кипрские власти сделают все возможное, чтобы не лишить себя обильного “питания”, которое в прошлые годы обеспечивали российские туристы.

Как относятся к русским на Кипре

Достопримечательности Кипра

Достопримечательности Кипра привлекают туристов из России, несмотря на ситуацию в мире.

К российским гражданам на Кипре всегда относились дружелюбно. Многие местные жители неплохо говорят по-русски, а русские и украинцы живут практически в каждом крупном городе острова. По словам русскоязычных киприотов, в настоящее время по всему острову проходят митинги в поддержку Украины, а многие жители вывешивают украинские флаги на своих балконах. Но, несмотря на это, дискриминация русских здесь не ощущается. Агрессивное отношение можно увидеть только в социальных сетях, также были случаи нападения на детей в школах, и то только в виде слов и шуток. Однако такое поведение пресекается на низовом уровне, поскольку дискриминация по национальному признаку считается здесь незаконной.

Формы оплаты на Кипре сейчас: банковские карты или наличные

Поскольку карты Visa и MasterCard, выпущенные в России, больше не работают за рубежом, и Кипр не является исключением, лучше взять с собой в отпуск много наличных денег.

К счастью, Кипр является одной из 12 стран, где карты “Мир” принимаются к оплате и транзакции полностью функциональны. Это, кстати, подчеркивает тот факт, что Кипр, при всей своей кажущейся прозападности, очень лоялен к русским. Недостатком привязанного к рублю “Мира” будет только высокая потеря на конверсии, так как большинство российских банков сейчас очень стараются на этом заработать.

Если вы хотите платить непосредственно со своего валютного счета без дополнительной конвертации валюты, вам может пригодиться карта UnionPay для туристов. Однако их покрытие в России все еще очень ограничено, а сами карты стоят довольно дорого.

Подорожал ли отдых на Кипре из-за конфликта с Украиной

Поскольку в настоящее время туров на Кипр в продаже нет, можно говорить только о стоимости авиабилетов, которую нельзя назвать низкой. Кроме того, вы должны знать, что вам придется менять самолеты, и в результате ваша поездка будет стоить дороже. Например, перелет в одну сторону с посадкой в Белграде стоит 48 тысяч рублей на человека, а с посадкой в Дубае – 86 тысяч рублей. Небюджетный перелет через Доху стоит 264 000 рублей на человека. Если лететь через Тель-Авив или Бахрейн, то первый обойдется минимум в 100 тысяч рублей, а второй – минимум в 45 тысяч рублей.

Самый экономичный вариант – лететь из Сочи через Каир. Авиабилет из Сочи в Каир стоит от 21 784 рублей, а билет из Каира в Ларнаку – “всего” 15 600 рублей. Перелет через Стамбул стоит примерно столько же.

Можно говорить о росте цен в контексте валюты. Обесценивание рубля на фоне конфликта играет на руку туристам. Цены на Кипре остались неизменными, но в рублевом выражении все будет дороже.

Стоит ли россиянам ехать на Кипр сейчас

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сейчас не лучшее время для поездки на остров. Проблема заключается не в отношении киприотов к россиянам, а в сложности приобретения туров и, прежде всего, перелета. Вряд ли кто-то захочет переплачивать за стыковочный рейс. Такое путешествие может быть скорее утомительным, чем вдохновляющим и расслабляющим. Почему бы не усложнить свою жизнь без необходимости и выбрать путешествие с меньшими затратами?

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector