Правила въезда в Молдову для российских туристов в 2022 году

Перед поездкой в близкую зарубежную страну важно ознакомиться с требованиями, которые предъявляет каждая страна в отношении ограничений на коронавирус. Таким образом, въезд в Молдову для россиян в 2022 году имеет свои особенности, которые важно рассмотреть подробнее.

Можно ли сейчас лететь в Молдову из Москвы — последние новости

Последние новости о возможности въезда в страну были установлены и согласованы указом молдавских властей от 13 августа 2021 года. Перечень установленных правил позволяет иностранным туристам въезжать на территорию страны с этой даты, несмотря на определенные ограничения, которые необходимо соблюдать во избежание штрафов и неприятностей.

Правила въезда российских туристов в Молдову в 2022 году.

Посещать территорию можно без ограничений при соблюдении следующих основных правил въезда россиян в Молдову в 2021 году:

  1. Предоставление результатов анализа ПЦР. Они должны показать отрицательный результат, свидетельствующий о том, что человек не инфицирован коронавирусом. Результат ПЦР считается адекватным, если он напечатан на русском, английском, румынском, итальянском, немецком или французском языках.
  2. Важно обратить внимание на время проведения теста. Тест должен быть проведен не ранее чем за 72 часа до пересечения границы. Если тест является экспресс-тестом, то срок сокращается до 48 часов до въезда в страну.
  3. Также принимается сертификат, подтверждающий, что турист, желающий въехать в Молдову, прошел COVID-19. Однако “окончание болезни”, т.е. отрицательный результат ПЦР-теста, не может быть старше 6 месяцев. Если же у человека выработались антитела, например, он болел, но в легкой форме, и не обращался к врачу, то, конечно, такой справки не существует. Однако можно сдать анализ на антитела: если их наличие в организме подтвердится, то такой результат также подходит для въезда в Молдову. Срок действия документа ограничен – не более 60 дней до пересечения границы.
  4. Въезд в Молдову для россиян в 2022 году, когда эпидемиологические ограничения еще действуют, возможен при наличии сертификата о прививке от коронавируса.

Один из этих документов необходим тем гражданам, которые собираются посетить территорию государства с различными целями. Дети до 12 лет освобождаются от этих обязательных требований.

Правила въезда для российских туристов в Молдову в 2022 году.

Отдельные условия созданы для детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет. При пересечении молдавской границы они должны пройти тест ПЦР, который должен занять не более 72 часов. Результаты, конечно же, должны быть отрицательными.

Все эти данные (будь то сертификат о прививках, ПЦР-тест или документ, подтверждающий наличие антител) должны быть предъявлены на контрольно-пропускном пункте в аэропорту, на железнодорожном вокзале или в других пунктах прибытия граждан из России в Молдову.

Правила въезда для российских туристов в Молдову в 2022 году.

Интересно! Зарплаты и налоги в Великобритании: сколько зарабатывает средний англичанин

Правила въезда в Молдову для россиян в связи с коронавирусом в 2022 году

Важно отметить, что все документы, перечисленные как необходимые для пересечения молдавской границы, должны содержать определенный набор данных, чтобы быть легитимными и позволять человеку въехать в страну.

На что следует обратить внимание в этих документах:

  1. Полное имя лица, от имени которого выдан документ или сертификат.
  2. Если это медицинская справка, она должна быть на официальном бланке и содержать данные учреждения, в котором пациент проходил лечение. Все данные должны быть заверены печатью и подписью врача.
  3. Если это анализ на антитела, то он также должен содержать оригинальные данные человека, оригинальную синюю печать лаборатории или клиники. QR-код является приемлемым.
  4. Человек сам должен проверить время, в которое биологический материал был фактически собран и проанализирован. Поскольку он буквально исчисляется часами, в интересах туриста проверить подлинность этого времени. Если все вышеперечисленные условия соблюдены и ПЦР отрицательный, въезд в Молдову не будет проблемой.

Правила въезда для российских туристов в Молдову в 2022 году.

Для всех остальных категорий граждан, не предъявивших ни одного из вышеперечисленных документов, действуют определенные ограничения.

Для вакцинированных граждан

Для вакцинированных граждан выезд за границу значительно упрощается. Достаточно, чтобы с момента предыдущей вакцинации прошло не более 6 месяцев. Однако необходимо убедиться, что весь период в 6 месяцев включен в срок поездки, чтобы избежать различных недоразумений и неудобств. Другими словами, сертификат о прививках должен быть действительным, когда вы покидаете Молдову.

Правила въезда для российских туристов в Молдову в 2022 году.

Для невакцинированных граждан

Однако гражданам, которые еще не прошли вакцинацию, придется приложить больше усилий. Ведь тестирование будет обязательным как при въезде в Молдову, так и при возвращении в страну. И каждый раз необходимо соблюдать установленные законом сроки, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

При пересечении российско-молдавской границы вы должны предъявить один из следующих документов:

  1. ПЦР-тест.
  2. Быстрое испытание на наковальне.
  3. Справка о перенесенном заболевании.
  4. Доказательство наличия антител.

Вам достаточно одного из документов с ограниченным сроком действия, чтобы беспрепятственно въехать в страну.

Правила въезда для российских туристов в Молдову в 2022 году.

Интересно! Необходим ли анализ ПЦР при возвращении из Абхазии в 2021 году?

Где сдать ПЦР-тест для въезда в Молдову

Анализ ПЦР может быть проведен несколькими способами, как для въезда в Молдову, так и при поездке в другие регионы. Доступны следующие варианты:

  1. В клинике, где это удобно, или как можно ближе к дому.
  2. Непосредственно в одном из аэропортов Москвы, если гражданин вылетает самолетом.

Второй способ не только сэкономит время, но и продлит срок действия справки, что иногда бывает важно, если человек находится транзитом в Молдове, а пункт назначения – другая страна. Однако, планируя сдавать тест непосредственно в аэропорту, следует учитывать время прибытия, чтобы было достаточно времени для выполнения этой манипуляции.

Правила въезда для российских туристов в Молдову в 2022 году.

Ограничения для туристов в Молдове

Граждане, не имеющие возможности предъявить один из вышеупомянутых документов, должны будут пройти обязательное двухнедельное самоисключение.

На данный момент все развлекательные заведения и заведения общественного питания в Молдове работают.

Поэтому нет никаких ограничений, кроме условий самоизоляции для тех, кто не может подтвердить наличие антител, отрицательный тест на коронавирусы или историю болезни.

Правила въезда для российских туристов в Молдову в 2022 году.

Интересно! Нужен загранпаспорт или нет: правила въезда в Турцию

Правила возвращения из Молдовы в Россию

Возвращаясь обратно в Россию, граждане должны сдать анализ на ПЦР в течение 3 дней после пересечения границы. Но это обязательно только для тех, кто не имеет подтвержденного свидетельства о болезни и не прошел процедуру вакцинации. Срок действия этих документов ограничен шестью месяцами.

В остальном Молдова не предъявляет никаких дополнительных требований к туристам, поэтому правила въезда россиян в страну в 2021 году аналогичны правилам въезда в другие регионы земного шара. Других дополнительных ограничений нет, поэтому тем, кто не был привит против COVID-19, нужно будет просто обеспечить своевременное проведение ПЦР-теста или представить другие документы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector