Население Грузии

Грузия – кавказская страна, расположенная в точке пересечения континентов Европы и Азии. С одной стороны она граничит с Черным морем, а с другой – с Россией, Турцией, Арменией и Азербайджаном. Южная Осетия и Абхазия до сих пор являются частью государства или нет; некоторые страны мира считают их независимыми республиками, в то время как другие считают их частью Грузии.

Численность

Население Грузии в 2021 году составит 3 716 858 человек. При этом женщин больше, чем мужчин (соотношение 1 к 0,7). 15,6% всего населения составляют дети в возрасте до 15 лет. 68,3 процента составляет трудоспособное население в возрасте 15-64 лет.

Остальные 16 процентов – это люди в возрасте 65 лет и старше. Из этих данных можно сделать простой вывод о том, что возрастная пирамида в Грузии имеет убывающий или регрессивный тип. Этот тип распространен в высокоразвитых странах. Их особенностью является высокий уровень образования и развитая медицина. В связи с этим продолжительность жизни довольно высока, что приводит к увеличению среднего возраста граждан. 99% населения грамотны – умеют читать и писать.

Динамика по годам

В 1951 году (начало сбора информации о количестве граждан в каждой стране, которым занималась Организация Объединенных Наций) население Грузии составляло 3 541 562 человека, и эта цифра постоянно увеличивалась до 1990 года, когда общая численность населения достигла 5 411 185 человек.

Рост населения в этот период составлял от 0,5 до 1,5 в год. Конфликт Грузии с Абхазией и Южной Осетией достиг своего пика в 1990-х годах, и обе республики в итоге вошли в состав Российской Федерации. С тех пор численность населения сокращалась каждый год – до 2003 года тенденция составляла -1,5%, затем она немного снизилась и сейчас составляет – 0,3-0,5% в год.

Национальный состав

Грузия довольно многонациональна. Большинство его жителей составляют грузины – около 87%, также встречаются следующие этнические группы:

  • Азербайджанцы – около 6 процентов.
  • Армяне – около 4,5 процента.
  • Русские – 0,7 процента.
  • осетины, езиды – около 0,35%.
  • Украинцы, кистинцы и греки – по 0,15 процента.
  • Ассирийцы – 0,06 процента.

После распада Советского Союза в государстве обострились различные межэтнические конфликты. Поэтому население становится все более монокультурным, поскольку представители других этнических групп продолжают уезжать на родину.

ВВП на душу населения

В конце 2019 года валовой внутренний продукт (ВВП) Грузии составил 17,74 млрд долларов США. Это значение на 5,6% ниже, чем в предыдущем году. Таким образом, величина валового внутреннего продукта на душу населения составляет 4 986 долларов США. По этому показателю государство не входит в первую сотню стран по уровню ВВП на душу населения.

Площадь

На протяжении всей своей истории размер государства постоянно менялся в результате различных вооруженных конфликтов. Даже в 21 веке, когда в мире нет крупных конфликтов, государство не может контролировать все территории, на которые оно претендует как на свои собственные. Но во многих информационных ресурсах и каталогах можно увидеть информацию с учетом этих территорий.

Если взять для подсчета абсолютно все территории, которые Грузия считает своими, то их площадь составит 69700 квадратных километров, что занимает 119 место в мире. Из них Абхазия и Южная Осетия имеют площадь 8600 и 3900 кв. км соответственно, что в общей сложности составляет 12 500 кв. км. Без учета этих республик площадь составляет 57200 кв. км – 122-е место в мире.

Религии

Основной религией в Грузии является православное христианство. Большинство населения принадлежит к Грузинской православной церкви, которая до 2011 года имела некоторые преимущества перед другими религиозными представителями.

Существует также Армянская апостольская церковь, к которой принадлежит большинство населения страны. В стране также присутствуют католики – около 2% всех граждан. В 1929 году в Грузии появилась первая церковь пятидесятников и протестантов. Сегодня они в основном представлены пятидесятниками и баптистами.

Второй религией, имеющей наибольшее число приверженцев в стране, является ислам. Мусульмане составляют около 10% от общего числа граждан страны. Третьей по распространенности религией является иудаизм. Первые евреи появились здесь в начале 19 века.

Миграция

В середине 20-го века из Грузии были депортированы турки и греки. В 1980-х годах месхетинцы (жители Узбекистана) пытались въехать в страну, но им не разрешили поселиться, затем была предпринята попытка въезда в Краснодарский край, которая также не увенчалась успехом. В 2004 году представители этой этнической группы эмигрировали в США.

После признания независимости Грузии приток эмигрантов увеличился. Многие русские, евреи, греки и осетины покинули страну. Но начался и обратный процесс – многие грузины хотели попасть на родину из Абхазии. Некоторые грузины также переезжают в Российскую Федерацию для получения качественного образования, а затем остаются в Российской Федерации.

В последние годы в государстве произошли серьезные негативные изменения в экономической и социальной сферах. В конце нулевых годов 21 века государство было включено в список стран, жители которых просят убежища за рубежом. Чаще всего люди отправляют свои заявки в европейские страны. Вооруженный конфликт, произошедший в 2008 году между Грузией и Южной Осетией, усугубил эту практику. В конце концов, пришлось вмешаться миротворцам, а также подразделениям российской армии.

Власти очень обеспокоены нынешним уровнем эмиграции. Не все жители покидают страну легально, что создает дополнительные проблемы. Однако этот процесс не был остановлен или серьезно замедлен в течение длительного времени.

Обычно отрицательный уровень рождаемости в некоторых странах может быть смягчен высоким уровнем рождаемости. Однако даже этот показатель не так хорош в стране: в последние годы рождается вдвое меньше детей, чем необходимо для поддержания численности населения на постоянном уровне. В то же время население трудоспособного возраста сокращается, а пожилое население растет. Даже многочисленные экономические реформы и улучшение социального обеспечения не решат демографические проблемы достаточно быстро.

Урбанизация

Согласно последним данным, более половины населения Грузии (около 59%) проживает в городах. Большинство из них – жители столицы, Тбилиси (1 171 100 человек). Есть также несколько крупных городов с населением более 100 000 человек – Кутаичи, Рустави, Зестафони, Чиатура, Ткварчели, Ткибули. Мегаполисы привлекают жителей благодаря постоянному развитию как образования и науки, так и увеличению количества рабочих мест в различных отраслях.

Заключение

Грузия – страна с очень дружелюбными людьми и множеством живописных мест. Туристы отмечают большое количество экскурсий, а также возможность недорого посетить Черное море. Население страны неуклонно сокращается, и в ближайшее время эта тенденция не изменится.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector