Профессии запрещенные для мужчин в России

Министерство труда подготовило проект нового перечня профессий и должностей, запрещенных для женщин в России. Документ заменит список из 456 профессий, официально запрещенных для женщин, который был утвержден правительством почти 20 лет назад.

 

В распоряжении РБК оказался проект постановления Минтруда “Об утверждении перечня профессий, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, ограничивающих занятость женщин”, в который были внесены изменения с учетом предложений профсоюзов и работодателей. Его подлинность подтвердил источник, близкий к министерству. 18 июня Минтруд направил документ на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Координатором Трехсторонней комиссии является вице-премьер Татьяна Голикова.

В целом, обновленный список включает 98 видов работ и должностей, на которых использование женского труда ограничено. Согласно документу, министерство ожидает, что обновленное постановление вступит в силу 1 января 2021 года.

Обновленный список будет распространяться на сотрудниц, условия труда которых по результатам специальной оценки были отнесены к опасным или вредным. Создавая безопасные условия труда, работодатели имеют право нанимать женщин без ограничений на любую работу, заявили в министерстве.

Какие профессии будут открыты для женщин

После тщательного изучения списка министерство труда предложило отменить запрет на работу женщин в качестве

  • в качестве водителя транспортного средства массой более 2,5 тонн;
  • Члены палубной команды (старшины, шкиперы и матросы) на судах всех типов флота;
  • парашютист;
  • машинист электропоезда;
  • Механик по ремонту автотранспортных средств;
  • Прибрежный рыбак, занимающийся ручным волочением сетных неводов и подледным ловом рыбы в сетных неводах;
  • Тракторист на ферме и т.д.

В Министерстве труда подтвердили РБК, что для этих профессий “проект постановления не устанавливает ограничений на работу женщин”.

Критериями для проверки и обновления списка стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущих поколений и имеющие “долгосрочные последствия” – заявило министерство. В то же время список предотвращает произвольные ограничения на трудоустройство женщин, что является гарантией их права на достойные условия труда, заявили в министерстве труда.

Как была определена окончательная версия списка

В марте 2018 года Минтруд разместил на портале раскрытия проектов нормативных правовых актов первую версию обновленного перечня 28 видов работ, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин.

Документ дорабатывался с учетом замечаний Минэкономразвития (таблица разногласий была подписана после совещания в июне прошлого года), а также крупнейших работодателей, в том числе “Сургутнефтегаза”, НЛМК, “Северстали”, “СИБУР Холдинга”, “Башнефти” и других. Кроме того, Минтруд провел встречу с представителями профсоюзов и ОАО “РЖД” в ходе доработки документа в мае 2019 года.

Какие профессии останутся запрещенными для женщин

В новом документе Министерство труда определило 21 блок отраслей, профессий и должностей, в которых работа женщин будет ограничена. Среди них, например, большой блок химической промышленности, в частности, производство и использование ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др. Запрет распространяется на должности рабочих, специалистов и руководителей, при условии доступа к веществам, опасным для репродуктивного здоровья женщин.

Женщины по-прежнему будут иметь ограниченный доступ к открытым горным работам, а также к работе на поверхности шахт и горных выработок. Однако женщины могут занимать руководящие, научные или медицинские должности, не требующие физической работы. Ограничение на работы, проводимые при строительстве подземных железных дорог, тоннелей и специальных подземных сооружений, останется без изменений.

Читайте также: Как узнать, где работает человек

В блоке “Металлообработка” и “Цветная металлургия” сохранятся ограничения на работу в литейном и сварочном производстве, а также на работу в доменных печах и в промышленности цветных и редких металлов. В области добычи нефти и газа в список запрещенных видов деятельности по-прежнему входят бурение на плавучей платформе, химическая обработка скважин, а также монтаж и ремонт оснований и эстакад морских платформ.

Согласно обновленному списку, женщины не могут работать авиамеханиками или сборщиками авиационных двигателей. Им не разрешается принимать участие в непосредственном тушении пожаров. Чистка и ремонт водостоков, водолазные работы, подъем и перенос тяжестей вручную также останутся в списке запрещенных работ, если будут превышены установленные законом нормы.

Насколько Россия близка к гендерному равенству

В рейтинге Всемирного банка по гендерному равенству Россия делит 34-е место с Марокко, Угандой и Бурунди (выше находятся более 100 стран, многие из которых имеют одинаковые баллы). Проблемными областями являются неравенство доходов, возможности карьерного роста и права, связанные с браком и разводом. Чем выше уровень гендерного равенства в обществе, тем выше уровень экономического развития, считают эксперты Всемирного банка. Из 39 стран, набравших 90 и более баллов из 100 возможных по индексу гендерного равенства, 26 относятся к странам с высоким уровнем доходов – ВВП выше 12 000 долларов на человека в год.

По данным выборочного обследования Росстата за 2017 год, заработная плата женщин в России составляет 71,7% от средней заработной платы мужчин. Средняя зарплата женщин составила 32 700 рублей, мужчин – 45 600 рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в марте признал, что гендерная дискриминация является острой проблемой в России, гендерный дисбаланс прослеживается даже в составе российского правительства. “У нас всего четыре женщины из 30 членов правительства, но я посещаю коллег за границей, и половина из них постоянно женщины. А женщин в нашей стране действительно больше, чем мужчин”, – сказал Медведев.

Читайте также: Письмо судебным приставам о погашении долга образец

Конечно, не только для того, чтобы ловить рыбу.

Пусть мужчины позаботятся о багаже

Какие ограничения существуют в профессиональной среде для женщин? Во-первых, представительницам прекрасного пола не разрешается работать на вредных, опасных, экстремальных производствах, на работах, требующих поднятия тяжестей, работать под землей. Правда, женщинам разрешено работать под землей, если они заняты в сфере санитарии и бытового обслуживания (запрет также не распространяется на сотрудников проектных и конструкторских организаций, ученых и врачей). Но в России нет женщин-водителей метро. Это наше законодательство.

Список профессий, на которые распространяется запрет, был составлен экспертами из различных профсоюзов, ассоциаций работодателей и учеными из Научно-исследовательского института медицины труда. Основа законопроекта заключалась в том, что жизнь, здоровье и труд женщин должны быть особо защищены.

 

Министерство труда намерено значительно сократить список профессий, запрещенных для женщин, сообщил РБК Григорий Березкин. Около 300 профессий, которые раньше были доступны только мужчинам, будут открыты для российских женщин.

Министерство труда составило новый список профессий и должностей, запрещенных для женщин в России. Документ, который был утвержден президентом почти 20 лет назад, теперь включает 456 типов профессий.

Список, окончательно утвержденный министерством, включает только 98 видов работ. Согласно документу, обновленное постановление должно вступить в силу 1 января 2021 года.

18 июня Министерство труда направило новый список на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию общественных отношений и труда. Координатором Трехсторонней комиссии является заместитель премьер-министра Татьяна Голикова.

Поэтому Министерство труда предложило снять запрет на работу женщин по следующим профессиям: водитель автомобиля грузоподъемностью более 2,5 тонн, член палубной команды судов всех видов флота, парашютист, машинист электропоезда, слесарь по ремонту автомобилей, рыбак прибрежного лова, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и другие.

При пересмотре списка были приняты во внимание такие критерии, как факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущих поколений и имеющие “долгосрочные последствия””. – заявило министерство.

В то же время документ запрещает произвольные ограничения на занятость женщин на рабочем месте. Это является гарантией их права на достойные условия труда, заявили в министерстве труда.

Хотя список запрещенных профессий был сокращен, почти сто видов работ останутся недоступными для женщин. В настоящее время документ не содержит прямого перечня запрещенных профессий, но есть 21 блок отраслей и профессий, в которых работа женщин будет ограничена. Например, блок “Химическая промышленность” включает производство и использование ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др.

Открытые горные работы, а также работы на поверхности шахт и горных заводов остаются под запретом. Управленческие должности, не требующие физической работы, доступны для женщин.

Ограничение для женщин на работу при строительстве подземных железных дорог, тоннелей и специальных подземных сооружений останется неизменным. Ограничение на литейные работы и сварку останется. Женщинам также не разрешается работать авиамеханиками или механиками авиационных двигателей.

Дискриминация по половому признаку запрещена законом, напомнил “Газете.Ru” Сергей Денисенко, руководитель пресс-службы сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru.

“Для компании важно, чтобы кандидат мог прямо или косвенно повлиять на прибыль компании – квалификация и навыки более важны для бизнеса, чем пол кандидата. Но стереотипы также присутствуют. Например, для многих профессий “синих воротничков” (сборщики, токари) чаще рассматриваются мужчины, а бухгалтеры, офис-менеджеры – женщины”. – Денисенко сказал.

Однако, по его словам, гендерные стереотипы с каждым годом стираются все больше и больше. Например, в ИТ-секторе, где традиционно работали мужчины, стало больше женщин.

“Чаще всего, в контексте одной и той же профессии и должности, зарплаты одинаковы для обоих полов. Перекос может наблюдаться на руководящих должностях. Здесь могут быть примеры более низкого уровня доходов женщин по сравнению с мужчинами. В основном это связано с меньшим спросом со стороны женщин, отметил он.

По его словам, некоторые могут предпочесть менее напряженный рабочий день и больше времени на дом и семью более высокой зарплате. Со стороны мужчин-руководителей желание проводить личное время на работе встречается чаще, сообщил Денисенко.

“С каждым годом зарплаты руководителей обоих полов становятся все более равными”, – сказал он. – заключил он.

Ранее сообщалось, что.

труд женщин в России оплачивается на 30% меньше, чем труд мужчин.

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила в марте 2019 года.

“Процент занятости женщин высок, но если говорить о зарплате, то зарплата женщин в Российской Федерации составляет 70% от средней зарплаты мужчин”. – сказал Голодецкий.

По данным Международной организации труда (МОТ), заработная плата женщин во всем мире в среднем на 16-22% ниже, чем у мужчин.

Министерство труда напомнило, что гендерный разрыв в оплате труда сократился с 36,8% в 2001 году до 28,3% в 2017 году.

В России зарплата женщины и мужчины на одной и той же должности может отличаться на 10-15%, если работодатель одинаково оценивает профпригодность сотрудника, сказал “Газете.Ru” Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta. В то же время, в молодых и прогрессивных организациях, таких как IT-стартапы, такой разницы может и не быть вовсе.

“Я считаю, что открытие профессий, которые раньше были закрыты для женщин, – это настоящий шаг вперед для общества.

Гендерное равенство в классическом понимании – это утопия, но общество равных возможностей – это некая вероятностная цель, которую такие документы приближают”, – отметил Жарский.

Работодатели по-прежнему предпочитают кандидатов-мужчин, согласно данным опроса, проведенного службой по трудоустройству SuperJob. В среднем, по всем профессиям, 7% определенно выбрали бы мужчину и только 4% определенно выбрали бы женщину. 50% предпочли бы мужчину и 39% – женщину.

Семейное положение и наличие детей у кандидатов-женщин не влияет на решение о найме в 59% компаний, а 71% компаний не обращают внимания на социальный статус мужчин.

Около 8% компаний учитывают пол кандидата в каждой из своих вакансий. Чуть более половины рекрутеров заявили, что пол потенциального сотрудника важен для них лишь в некоторых случаях. Пол кандидата не имеет значения для 38% респондентов.

Согласно исследованию Всемирного банка “Женщины, бизнес и закон 2019” По уровню гендерного равенства Россия занимает лишь 116-е место.

В этом рейтинге оценивалась не только зарплата, но и занятость, владение собственным бизнесом, управление активами, принадлежащими женщинам, пенсионное обеспечение, свобода передвижения и наличие семьи и детей.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector