Канада на карте мире

Канада расположена в северной части континентальной части Северной Америки. Близость к Полярному кругу влияет на климат и условия жизни. Экономически развитая страна установила тесные международные связи со многими странами. Красивые пейзажи и города сделали Канаду одним из самых популярных туристических направлений.

скалистые горы канады

Географическое положение

На карте мира страна занимает часть Североамериканского континента, а также остров Ванкувер, Новую Землю и Канадский Арктический архипелаг. На юге проходит линия длиной 8 891 км, отделяющая штат от Соединенных Штатов Америки. Ее морские границы определяются соседними Францией и Данией. Канада окружена Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами.

Территория

С площадью 9,99 млн км2 Канада занимает 2-е место в мире после Российской Федерации. Его протяженность от самой северной точки до южной составляет 4 600 км, а с запада на восток – 7 700 км. На юго-востоке находится провинция Онтарио со столицей в Оттаве. Страна двуязычна, в законодательстве в качестве официальных языков указаны английский и французский.

половозрастной состав в канаде

Население

По состоянию на 2018 год в стране зарегистрировано 37,3 миллиона человек. Этнический состав разнообразен, что является результатом исторического развития.

В структуре населения выделяются следующие группы:

  • Канадский – 27,1 процента,
  • Английский 17,7 процента,
  • Французский 13,4 процента,
  • Шотландцы – 12,6 процента,
  • Ирландцы 11,8 процента,
  • Немцы 8,6%,
  • Китайский 3,8%,
  • Украинцы 3,2%.

В стране насчитывается около 500 000 русских иммигрантов (1,3%). Большинство из них живут в Манитобе. Провинции Квебек, Онтарио и Нью-Брансуик населены потомками французов. В Лабрадоре и Ньюфаундленде преобладают англоязычные канадцы.

Канада. Фискальная политика, экономика, наука - презентация онлайн

История формирования

Первыми в Канаде поселились коренные американские племена. Со временем на эту землю пришли викинги, и их поселения были обнаружены вокруг Ньюфаундленда. В 1497 году англичанин Джон Кабот отправился к восточному побережью континента. В 1524 году мореплаватель Джованни да Верраццано по поручению Франции исследовал побережье Канады.

Французы построили первую колонию Квебек в 1608 году. В ответ на это британские подданные создали торговую компанию. Во второй половине 18 века англичане завладели канадскими землями. В 19 веке к территории были присоединены прерии западной части Великих озер. В 1867 году отдельные автономии объединились в единое государство – Канаду, которая получила статус британского доминиона.

КАНАДА. ИСТОРИЯ. ПЕРВЫЕ ОБЪЕКТЫ - это. Что такое КАНАДА. ИСТОРИЯ ...

Природа

Центр страны характеризуется равнинным рельефом. На западе возвышаются горы Кордильеры. Прибрежные горы на тихоокеанском побережье заканчиваются у Аляски вершинами Сент-Элиас и Логан. Последняя является самой высокой точкой Канады (5959 м). На восточном побережье продолжаются пологие склоны Аппалачских гор. К северу от реки Святого Лаврентия простирается Канадский щит. Далее на запад простирается равнина с озерами Манитоба, Виннипег и нагорьем Кото-де-Миссури. На восточной оконечности полуострова Лабрадор находится хребет Торнгат.

Читайте также: Система трех миров, или список стран третьего мира

Презентация на: ИСТОРИЯ КАНАДЫ

Огромная территория покрыта тайгой и тундрой с суровым климатом. На северных островах преобладают мхи и лишайники. Таежные леса содержат ценные древесные породы.

Здесь растут гигантская туя, черная и белая ель, пихта и лиственница. На юге и юго-востоке встречаются березы, тополя, дубы и клены. Земляничные деревья и орегонские дубы широко распространены в окрестностях Ванкувера.

Тайга стала местом обитания медведей, пумы и рыси, лисиц, куниц и лосей. В тундре обитают олени, волки, белые медведи, зайцы-беляки, лемминги и мускокс. Далее к югу встречаются вапити, американская летучая мышь, ондатра и дикобраз. В горных массивах можно встретить овец и снежных козлов. Ванкуверские сурки водятся в Ванкувере и Британской Колумбии.

население канады

Политическое положение

Страна является конституционной монархией, которой номинально правит Елизавета II. В действительности, правит генерал-губернатор. Кандидата поддерживает монарх по рекомендации премьер-министра. Законодательный орган представлен Сенатом и Палатой общин. Парламент считается исполнительной властью. Канадский доллар является национальной валютой.

Национальный флаг представляет собой четырехугольник с двумя красными полосами на каждой стороне. На белом квадрате в центре нарисован красный кленовый лист.

жизнь в канаде для россиян

Центральную часть герба занимает щит, состоящий из 5 частей. Они символизируют Великобританию, Шотландию, Ирландию и Францию. Последний элемент на щите с листьями на одном стебле символизирует единство канадских народов. В верхней части – шлем, обрамленный красными и белыми кленовыми листьями, над которым изображен лев с символом Канады в лапе.

Шотландский единорог и английский лев подчеркивают статус Канады как доминиона. Корона в верхней части указывает на суверенитет монарха. Под рукоятками щита находится лента с девизом. Внизу – венок из шотландского чертополоха, французских лилий, ирландского трилистника и английских роз.

Герб Канады - Википедия

Экономические отношения

США и Канада подписали ряд двусторонних договоров о сотрудничестве. США считаются крупным торговым партнером и инвестором в промышленные отрасли. Канада развивает экономические отношения с Азией, странами ЕС и Океанией. Основными торговыми партнерами являются Китай, Япония, Тайбэй, Мексика, Германия, Италия и Франция.

Внешнеэкономические связи США

Территориальное деление

Страна разделена на 10 провинций и три территории. Разница в статусе определяется степенью влияния высших органов власти. Каждая провинция имеет свою конституцию и законы. Северо-Западные территории, Нунавут и Юкон управляются федеральными властями.

Более мелкие провинции – это уезды и округа. Официально существует шесть провинций. Последний уровень называется муниципалитетом. Поселения с небольшим населением называются незащищенными территориями. Смешанные муниципалитеты включают городские поселения и соседние деревни. Индейские резервации и поселения инуитов разделены.

все о канаде

Северная часть страны лежит в арктической и субарктической зонах. Зимой температура опускается до -35 градусов Цельсия, а летом поднимается до +10 градусов Цельсия. Центральная часть Канады имеет умеренно-континентальный климат. Зимние температуры опускаются до -14 градусов Цельсия, а летние поднимаются до +26 градусов Цельсия. На тихоокеанском и атлантическом побережьях наблюдаются теплые зимы и прохладное лето. Область с субтропическим морским климатом лежит к юго-западу от Ванкувера.

Читайте также: Краткий курс океанографии: сколько океанов на Земле и как они называются

Климат Канады

В 2017 году страна заняла 8-е место в мире по уровню жизни. Большинство канадцев получают доход, достаточный для нормальной жизни. Индейцы считаются бедными, часто живут на минимальную зарплату (1 900 местных долларов в неделю). Здесь установлен высокий уровень социальных стандартов. Медицинское обслуживание бесплатное при наличии страховки. Дипломы канадских университетов ценятся на международном уровне, а плата за обучение невысока.

Список крупных городов с описанием

В Канаде одна из самых низких плотностей населения в мире – 3,4 человека на квадратный километр. Самый густонаселенный район находится примерно в 160 км от границы с США.

Канада

Крупные города Канады включают:

  1. Торонто – крупный мегаполис с населением 2,7 миллиона человек. Город является частью Большой подковы, густонаселенного района к западу от озера Онтарио. Он признан экономическим и культурным центром. Здесь находится 553-метровая башня CN Tower, самая высокая телебашня в Онтарио. Среди основных достопримечательностей – стадионы Air Canada Centre и Sky Dome, концертный зал Roy Thomson Hall, позолоченная башня Royal Bank Plaza, скалы Скарборо, Гайд-парк и парк острова озера Онтарио.
  2. Монреаль – второй по численности населения город Канады (1,7 млн. человек) с франкоязычным населением. Город достиг статуса культурной столицы страны. В районе Кот-Нев и муниципалитете Кот-Сен-Люк проживает много иммигрантов из России и бывшего Советского Союза. Калгари является родиной Международного кинофестиваля в Калгари и Международного фестиваля джаза и франкофонной музыки в Калгари.
  3. Калгари – расположен между прериями и Скалистыми горами в южной части провинции Альберта. Его население достигает 1,2 миллиона человек. Это было первое место в стране, где проводились зимние Олимпийские игры. Рядом находятся горнолыжные курорты Банфф, Кэнмор и Лейк-Луиз. Калгари является центром музыки кантри и принимает фестиваль родео Calgary Stampede. С башни высотой 91 метр открывается прекрасный панорамный вид.
  4. Оттава, столица страны, расположена в восточной части провинции Онтарио, ее население составляет 934 000 человек. Город часто называют северной Силиконовой долиной, поскольку он стал центром развития высоких технологий. Здесь расположено 15 огромных и более 300 небольших парков. В 2013 году Оттава была названа самым комфортным местом для жизни в мире.
  5. Ванкувер – крупный город в Британской Колумбии, в котором проживает более 630 000 человек. Живописная красота Ванкувера позволяет ему входить в пятерку самых красивых городов мира. Горы Холлиберн и Сеймур, мост “Львиные ворота”, исторический район Гасттаун, Стэнли-парк и парк королевы Елизаветы – все эти места представляют интерес для туристов.
  6. Квебек – столица одноименной франкоязычной провинции с населением около 678 000 человек. Большинство людей живут вблизи реки Святого Лаврентия. В городе регулярно проводятся концерты, фестивали и карнавалы. Старый Квебек расположен на холме, окруженном крепостью XVII века. Популярные достопримечательности города включают аквариум и зоопарк, остров Орлеан и парк Chaute-Montmorency с его водопадами.
  7. Эдмонтон – главный населенный пункт Альберты с населением более 932 000 человек. Главным культурным и экономическим центром Западной Канады является стеклянный комплекс из 4 пирамид – консерватория Маттарт. 3 здания изображают умеренную, тропическую и субтропическую растительность. 4 конструкции показывают смену времен года. Среди достопримечательностей – Музей живой истории, Художественная галерея Альберты и Научный центр в форме летающей тарелки.
  8. Галифакс – порт на побережье Атлантического океана в провинции Новая Шотландия. Население города составляет 403 000 человек. Символом города является Часовая башня, вершина которой имеет форму неправильного восьмиугольника. Здесь находится старейший в Северной Америке передвижной фермерский рынок “Морской порт”. В гавани пришвартованы исторические корабли, на которых можно совершить экскурсию.
  9. Виннипег, поселок с населением 700 000 человек, расположен в Манитобе. Он разделен на старую и новую части. Первая называется Форкс и содержит исторические здания. Королевский балет Виннипега существует с 1939 года и поэтому считается старейшим в Северной Америке. В городе расположены парк Ассинибойн и Национальный парк Маунт-Райдинг.
  10. Миссиссауга – Расположен в провинции Онтарио на берегу одноименного озера. В нем проживает более 720 000 человек. Это финансово независимый город, который не получает никаких федеральных денег. Здесь базируются многие международные компании: General Electric, Microsoft, Wal-Mart. Его символами являются 50-этажные башни кондоминиумов.

Читайте также: Определение и формула закона всемирного тяготения

Вышеупомянутые города образовали агломерации вместе с более мелкими городами и поселками. Городами с самым большим населением считаются города вокруг Торонто, Монреаля и Ванкувера.

на карте мира

Остальные города

В каждой провинции страны есть несколько интересных городов. Саскатун – город мостов, семь сооружений пересекают реку Южный Саскачеван. Этот сельскохозяйственный город имеет высокую плотность населения – 1 305 человек на км2. Ватерлоо, Онтарио, считается городом с высоким уровнем жизни. Здесь ежегодно проводится Октоберфест, поскольку большинство жителей – немцы.

Достопримечательности

Популярные достопримечательности центральной Канады включают Оттаву, Монреаль, Квебек-Сити и Ниагарский водопад. В Монреале посетителей ждут базилика Нотр-Дам де Монреаль и подземный город протяженностью 30 км.

Базилика Нотр-Дам де Монреаль, Канада Цвета.жизнь

На западе часто посещают Скалистые горы, города Ванкувер, Калгари и Виктория. В центре горной системы находится Национальный заповедник дикой природы Банфф (Альберта). Рядом находится заповедник Джаспер с водопадом Атабаска.

Водопад Атабаска - National Geographic Россия

Популярным местом в Ванкувере является парк Стэнли (405 га) с большим аквариумом. Природный заповедник Наханни и города Йеллоунайф и Уайтхорс – это места, которые стоит посмотреть на севере. На востоке Канады находятся Великие озера, заповедник Грос-Морн и города Сент-Джонс и Галифакс.

Файл:Vancouver-stanley-park.jpg - Википедия

Интересные факты

Канада – родина хоккея, который признан национальным видом спорта. В НХЛ играют шесть канадских команд.

официальный язык канады

Джеймс Нейсмит, канадец, изобрел баскетбол в 1891 году. Страна славится своим кленовым сиропом. Клен издавна служил источником сахара для поселенцев и коренных жителей. Сегодня на Канаду приходится 77% его мирового производства.

Знаменитым блюдом является Poutine, которое подают в провинции Квебек.

Путин в канадском стиле. Как правильно его приготовить - Travel Life

Видео

В видеоролике показаны интересные места в Торонто.

Профессии, связанные с рисованием и изобразительным искусством Рисование – это искусство. Когда вы рисуете, вы погружаетесь в удивительный мир творчества. Существует множество профессий, связанных с рисованием и живописью. Одна из самых распространенных профессий 0 386 Карьера Топ-5 вузов с психологическими специальностями (дистанционно + переподготовка) 0 961 Образование Филька из рассказа Теплый хлеб (Характеристика главного героя) Дидактический рассказ К. Паустовского знакомит юного читателя с общечеловеческими ценностями и понятиями. Она рассказывает о доброте, терпимости, умении признавать ошибки, трудных 0 4.4k. Литература Семилетняя война (1756-1763) В XVIII веке произошла одна из самых кровопролитных и масштабных войн в истории – Семилетняя война (1756-1763). Можно утверждать, что война имела глобальное измерение. Причины войны Давний конфликт между странами мира 0 79 История

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector