Столица Швейцарии

Какой город является столицей Швейцарии? Такой, казалось бы, простой вопрос может быть задан претенденту на швейцарский паспорт в рамках экзамена на гражданство (кстати, в 2018 году вступил в силу новый закон о гражданстве). В подавляющем большинстве случаев респонденты упоминают Берн, Женеву или Цюрих. Однако ни одна из этих версий не является верной, поскольку “капитальный вопрос” Конфедерации гораздо сложнее, чем кажется.

Если вы готовы посвятить этому вопросу свое свободное время, то приступайте! Если нет, то лучше отложить это до тех пор, пока вы не найдете время. Поспешность ведет к полному познанию Швейцарии!

Швейцарский капитал

Распространённое заблуждение

Печально, но факт: 9 из 10 онлайн-источников дают неправильный ответ на вопрос о столице Швейцарии. В частности, часто упоминаются Берн и Женева. Цюрих также иногда упоминается.

Швейцария

Даже когда речь заходит о столице страны, мнение швейцарцев отличается от мнения других стран.

Ошибающихся вряд ли можно винить, ведь даже Яндекс или Википедия ошибаются, например, в отношении главного города Конфедерации.

Другими словами, ни один из приведенных ответов не является правильным. Тогда какой город, если не один из перечисленных?

Верная постановка вопроса

Неправильный ответ возникает потому, что подавляющее большинство русскоязычных ресурсов, смутно представляя швейцарские реалии, изначально задают неправильный вопрос. Вместо того чтобы спрашивать, какой город является столицей, лучше спросить, есть ли у Швейцарии столица вообще.

Столица Швейцарии Берн

Смехотворное наблюдение – можно подумать. Тем не менее, мы, как жители Конфедерации, очень щепетильны в этом вопросе. И на это есть свои причины…

Переходящая столица Швейцарии

Старые порядки до вторжения Наполеона

Чтобы ответить на вопрос, есть ли в Швейцарии столица, давайте сначала обратимся к истории. До 1798 года центром власти служил так называемый швейцарский центр приема (своего рода столица де-факто, т.е. резиденция правительства и парламента). Резиденция власти менялась из года в год, между Цюрихом и Люцерном, между менее известными Баденом (ныне кантон Аргау) и Фрауэнфельдом (кантон Тургау).

Баден

Зимний Баден.

Фрауэнфельд

Фрауэнфельд, столица кантона Тургау.

Недолгий возврат к «присутственным местам»

С 1798 по 1803 год – эпоха Гельмгольцмана. – Во времена Гельветической республики у Наполеона было последовательно три столицы – Арау, Люцерн и Берн. После депортации Наполеона бывшая Швейцария была воссоздана, а навязанные французами правила (включая вопрос о столице) были отменены. Позже, когда было образовано новое федеральное государство, возник спор о том, должна ли Швейцария иметь столицу и, если да, то в каком городе.

С 1803 года Швейцария вернулась к системе “местных ассамблей”, которые сначала менялись каждый год, а затем каждые два года. По понятным причинам смена места проведения была неудобной и довольно затратной для бюджета. Идея о том, что один город является столицей Швейцарии, становилась все более устоявшейся.

1848 — переломный год

В ноябре 1848 года парламент принял решение отменить принцип переноса столицы. Вопрос о том, какой город должен стать столицей, остался нерешенным.

Также горячо обсуждался вопрос о том, может ли столица кантона быть одновременно столицей государства. Рассматривалась даже возможность основания нового города, который стал бы резиденцией правительства и парламента (так называемая “запланированная столица”, как Вашингтон в США).

Три кандидата

Эта последняя идея не нашла поддержки, и на выборах 28 ноября 1848 года осталось три действующих кандидата: Цюрих, Берн и Люцерн. Все три города имели как преимущества, так и недостатки, о которых речь пойдет ниже. Другие города явно не могли конкурировать с тремя “тяжеловесами” (в швейцарском масштабе, конечно).

Цюрих, столица Швейцарии

Вид на вечерний город.

Никаких шансов для Женевы

В качестве лирического отступления отмечу, что у Женевы, как столицы Швейцарии, не было бы никаких шансов. Во-первых, Женева в то время была самым молодым и, следовательно, самым неопытным кантоном Швейцарии, присоединившимся к Конфедерации.

Женева в фотографиях, Женева, Женева в фотографиях

Женева, набережная Монблан

Во-вторых, Женева расположена в самой западной части Швейцарии, а не в географическом центре страны.

В-третьих, Женева известна как франкоязычный город и кантон; ее столичная функция не была бы признана немецкоязычным большинством граждан Швейцарии (для сравнения: только 22% населения Конфедерации являются франкоязычными; для 65% родным языком является (швейцарский) немецкий). Аргумент “язык” также говорит не в пользу Лозанны. Читайте наши подробные статьи о “языковом вопросе” в Швейцарии:

Тем, кто задает вопрос “Женева – столица какой страны?”, приходится узнать, что “город мира”, при всем его международном значении, является лишь столицей кантона Женева (но не самой Конфедерации!).

«Административная столица Швейцарии»

Однако мы продолжим наш исторический экскурс. В проекте федеральной конституции 1832 года предлагалось создать центральную столицу, в которой разместились бы Федеральное собрание (парламент), Федеральный совет (правительство) и другие важные федеральные учреждения.

Однако эта компромиссная идея провалилась. В обобщенном виде причина заключалась в том, что ни один город Швейцарии никогда не мог удовлетворить большинство политических сил и языковых регионов.

Преимущества и недостатки кандидатов

Также очень важно понять, как швейцарцы относились к главному городу страны в то время. В то время кантоны обладали очень широкими полномочиями.

В этом контексте сам переход от конфедеративной к федеральной модели отнюдь не был общепризнанным. Идея назвать столицей какой-либо город была бы слишком сложной для децентралистов, которым и так приходилось смиряться со многими. Для примера: с 1848 года можно говорить о появлении центральной швейцарской армии; до этого периода кантоны (за исключением Гельветической республики) имели собственную армию.

Но давайте вернемся к преимуществам и недостаткам кандидатов:

Берн

Преимущества:

  • Как столица Швейцарии, Берн был бы удобно расположен в самом центре страны и на достаточном расстоянии от франкоязычных кантонов.

Недостатки:

  • Берну еще предстояло оборудовать здания для парламента и правительства, что потребовало крупных инвестиций (см. также ниже).

Цюрих

Преимущества:

  • Цюрих, как возможная столица Швейцарии, уже имел достаточную инфраструктуру, чтобы занять место столицы.

Недостатки:

  • Цюрих в то время уже был сильным центром; укрепление Цюриха противоречило бы федеральному характеру Швейцарии и могло бы вызвать активное сопротивление в других кантонах.

Люцерн

Преимущества:

  • Люцерн, как столица Швейцарии, также подойдет благодаря своему центральному расположению. Его близость к кантонам-основателям Конфедерации (Швиц, Ури, Нидвальден и Обвальден) укрепит их поддержку нового государства.

Недостатки:

  • Люцерн – католический кантон, который не поддержали бы регионы, пострадавшие от Реформации (это, прежде всего, такие центры, как Берн и Цюрих).

Компромисс по-швейцарски

Швейцарцы должны были принять новую конституцию и, чтобы не споткнуться о “столичный вопрос”, они решили пойти на компромисс и не использовать в конституции термин “столица Швейцарии”.

Вместо этого выбор города в качестве столицы (де-факто) был делегирован законодательной власти в конституции 1848 года: статья 108 гласила, что выбор “местонахождения федеральных органов”, т.е. Федерального совета, Федерального собрания и административных органов, является вопросом законодательной власти.

Передача парламенту Швейцарии права определять, в каком городе будут располагаться федеральные органы власти, смогла сгладить растущую ревальвацию среди кантонов, оставив последним надежду на получение доли федеральных органов власти. Это произошло и позже (см. ниже).

Столица Швейцарии Люцерн

Люцерн, Вассертурм

28 ноября 1848 года Берн был избран в Националрат и Совет кантона, за него проголосовали 58 членов Националрата и 21 член Совета кантона. Еще 35 членов Нацрат и 13 членов Совета кантона проголосовали за Цюрих, а 6 членов Нацрат и 3 члена Совета кантона проголосовали за Люцерн.

Капельбрюкке, Вассертурм и Умирающий лев – самые узнаваемые символы Люцерна. Познакомьтесь с жемчужиной центральной Швейцарии на сайте города Люцерн.

Поэтому спор – как это часто бывает в Конфедерации и по сей день – был решен путем компромисса: 28 ноября 1848 года Национальный совет и Совет кантонов выбрали Берн в качестве резиденции федерального правительства. Берн назывался не столицей, а городом федерального значения (Bundesbern) и был столицей Швейцарии де-факто, но не де-юре!

Экскурс: как расходы гемайнде Берн возрасли в 10 раз

Однако интересно отметить, что федеральному правительству также пришлось обратиться за разрешением на размещение к бернскому муниципалитету. Причина в том, что честь принимать парламент и правительство Швейцарии потребовала создания соответствующей инфраструктуры, которая обошлась гамхейнде… и стоят дорого. 18 декабря 1848 года Шеминде Берн проголосовал 419 против 311 за размещение федерального правительства на своей территории и заимствование 200 000 франков на инфраструктуру.

Работы начались в 1851 году. Позже выяснилось, что выделенной суммы не хватило на все запланированные работы. В результате к моменту завершения работ (1857 год) строительство и модернизация Бундесхауса обошлись городу Берну в 2 миллиона франков. В качестве отступления отмечу, что Бундесхаус также был позже расширен и перестроен в два этапа.

Берн, столица Швейцарии

Вид на Берн из сада Розенгартен.

Берн Википедия

Берн. Знаменитый Цитглогге.

Утешительные призы для проигравших

Чтобы компенсировать потерю основных государственных учреждений, Цюрих и Лозанна получили по швейцарскому техническому колледжу, а Лозанна, как представитель франкоязычного региона, дополнительно федеральный суд. В 1917 году в Люцерне находился Швейцарский страховой суд, который сегодня является частью Федерального суда.

Кроме того, в начале 21 века в Беллинцоне был создан Федеральный уголовный суд, а в Санкт-Галлене – Федеральный административный суд. Географическое распределение администрации федеральных земель отражает суть федеральной системы Швейцарии: здесь нет несущественных регионов.

Столица Швейцарии в наши дни

Парламент принял закон от 13 декабря 2002 года, согласно которому город Берн является резиденцией Федерального собрания Швейцарии. Действующий Федеральный закон об организации власти и управления от 21 марта 1997 года в разделе 58 подтвердил Берн в качестве официального местонахождения Федерального совета, семи его департаментов и Федеральной канцелярии.

Берн, фото, достопримечательности

Берн. Рынок прямо перед Бундесхаусом

В рамках регионализации с 1990-х годов федеральные агентства были частично децентрализованы, а многие федеральные агентства были переведены из Берна в другие города и регионы. Например, Федеральное управление связи было переведено в Биль/Бьенн, Федеральное статистическое управление – в Невшатель, а Федеральное управление жилищного строительства – в Гренхен.

И снова в Конфедерации нет положений, определяющих Берн как столицу Швейцарии (то же самое относится и к другим городам).

Отсутствие столицы подчеркивается и тем, что чествование нового президента Швейцарии происходит не в резиденции парламента и правительства (т.е. не в Берне), а в его родном кантоне и гемайнде.

Возможно, вы удивитесь, но даже должность президента Швейцарии значительно отличается от той, что принята в других странах.

Вопрос о столице Швейцарии в современном швейцарском обществе

Вопрос о том, какой город является столицей Швейцарии, ставит в тупик не только подавляющее большинство иностранцев, но и значительную часть граждан Конфедерации. Из последних не все уделяют должное внимание юридической стороне вопроса, называя Берн столицей Швейцарии.

Стоит отметить, что Берн называют столицей Швейцарии прежде всего сами бернцы, то есть жители Берна. Это понятно: им льстит мысль о том, что они живут в главном городе страны.

Однако вы никогда не услышите такого заявления от жителя Цюриха: они скажут вам, что Берн – это только административная столица Швейцарии (т.е. место, где находится федеральное правительство) и ничего больше. Средний житель Цюриха, вероятно, согласится со средним жителем Лузерна. Как видите, давний спор не утихает и по сей день.

В 2012 году в СМИ появилась информация о том, что Конфедерация начала сбор подписей под предложением о признании Цюриха столицей Швейцарии. Однако из-за отсутствия энтузиазма среди швейцарцев идея не осуществилась и исчезла. Возможно, сами авторы инициативы отнеслись к своему предложению в основном как к шутке.

Рискну предположить, что даже если бы референдум о столице состоялся, он бы провалился. Швейцарцы, верные своим федералистским традициям, не очень любят эксперименты….. особенно если преимущества того, за что они выступают, неясны.

Цюрих – крупнейший город Швейцарии и важный международный финансовый центр. Однако цена успеха была немалой: из-за смешения культур и языков современный Цюрих в значительной степени утратил свой старый швейцарский характер.

Столичный вопрос глазами иностранца

Как я уже отмечал в начале статьи, 9 из 10 статей в интернете называют Берн столицей Швейцарии. Как вы могли заметить, это неверно с юридической точки зрения. Ошибка иностранцев заключается в том, что они не могут поверить, что у Конфедерации вообще нет постоянного центра. Узнайте, чем еще Швейцария отличается от других стран.

Логика иностранцев проста: раз в их странах есть столица (т.е. установленное место центральной власти), то и у Альпийской республики она должна быть. Но нужна ли Конфедерации столица? По всей вероятности, нет! В свете своих постоянных экономических, политических и социальных успехов Швейцария, в отличие от подавляющего большинства стран, вполне способна обойтись без столицы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector