Правила въезда в Швецию

Швеция открыта для въезда, ограничения на коронавирус сняты

Последнее обновление 26 октября 2022 года.

Условия въезда в Швецию:

  • С 1 апреля 2022 года Швеция отменила ограничения на въезд из третьих стран.
  • Возможны задержки в обновлении текущих данных, поэтому не забудьте проверить сайт IATA, шведской полиции и reopen.europa.eu перед вылетом.

Внутренние ограничения: для мероприятий и мест проведения сертификат не требуется.  Подробнее об этом вы можете прочитать здесь: вновь открыть.europa.eu

А как насчет коронавируса? Согласно официальной статистике, число новых случаев заболевания невелико. Уровень массовой вакцинации высок: 75,8% населения получили по крайней мере одну дозу вакцины, а 74,0% были полностью привиты.

Виза в Швецию

Визовые центры VFS Global в России снова принимают заявления на получение шведских виз в Москве и 18 других городах. Требуется предварительная регистрация

  • Действие соглашения об упрощении визового режима между Европейским союзом и Россией приостановлено: стоимость виз возросла, сроки оформления увеличились, требуются более строгие документы для подачи заявления. Можно получить визу LTV, но она действительна только в стране, выдавшей визу, а не в странах Шенгенского соглашения.

Въезд в Евросоюз для вакцинированных россиян

20 мая Совет ЕС принял поправку к рекомендации о временном ограничении поездок в ЕС из третьих стран. Поправка вводит некоторые исключения для вакцинированных лиц и смягчает критерии снятия ограничений для всех путешественников из третьих стран.

В нем, например, говорится следующее: “Если страна ЕС принимает доказательства вакцинации для снятия ограничений на поездки (проверки или карантина), она должна в принципе снять несущественные ограничения на поездки для путешественников из третьих стран (включая Россию – ред.), которые получили последнюю рекомендованную дозу вакцины, одобренной ЕМА, не менее чем за 14 дней до прибытия.”

К сожалению, препарат “Спутник V” еще не одобрен ни ЕМА, ни ВОЗ. Тем не менее, отдельные страны ЕС могут принять собственное решение и разрешить въезд в страну тем, кто вакцинирован Sputnik V. Кипр, Хорватия, Греция и Болгария уже сделали это.

Страховка в Швецию

  • Вы можете проверить свою страховку при пересечении шведской границы во время коронавируса. Вы можете выбрать страховой полис с покрытием коронавируса на сайте-агрегаторе Cherehapa.

Авиабилеты в Швецию

Прямых рейсов в Швецию нет, вы можете лететь с пересадкой

Счастливого пути!

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector