Недвижимость в Канаде

Цена на недвижимость в Канаде неуклонно растет из года в год. Тем не менее, недвижимость в Канаде пользуется популярностью у иностранных покупателей. Несмотря на то, что Канада входит в десятку самых мощных экономик мира, цены на жилье там более доступны, чем в США и Европе. Кроме того, правила не ограничивают иностранных покупателей в их праве на приобретение недвижимости (за исключением рекреационных зон).

Канада

 

Кто покупает недвижимость в Канаде, и какие объекты недвижимости наиболее популярны?

Праздники в Канаде

Канада этнически разнообразна, в ней мало аборигенов: пятая часть населения признает, что родилась за пределами страны. И хотя северная страна занимает второе место по площади, ее территория малонаселена: три четверти населения втиснуто в узкую полоску земли длиной 160 км вдоль границы с США. Суровый климат не позволяет канадцам увеличивать численность населения. Официальными языками в Канаде признаны два языка: английский и французский.

Самыми активными покупателями недвижимости в Канаде считаются материковые китайцы. Россияне меньше интересуются недвижимостью на отдаленном североамериканском континенте. Спрос отчасти сдерживается канадским законодательством, которое не дает домовладельцам привилегии получения вида на жительство. Поэтому недвижимость в “стране кленового листа” в основном покупают россияне, которые уже имеют вид на жительство и хотят поселиться на североамериканском континенте.

Как правило, наши соотечественники снимают квартиры на срок от двух до четырех лет, а затем начинают копить на покупку собственной. Некоторые берут недвижимость для инвестиций, но выгода от этого невелика. Аренда дома полностью окупается в течение 15-20 лет.

doma

Большинство населения Канады, включая коренных русских, живет в частных домах. Группы этих одно- и двухэтажных домов, как правило, часто встречаются вокруг больших городов.

Кондоминиумы – городские многоэтажные квартиры – более популярны среди молодых людей и молодых пар. Кондоминиумы требуют меньших расходов (ремонт, обслуживание коммунальных служб, уборка) и находятся ближе к работе и городским развлечениям. Ваша собственность выиграет от высококачественных услуг, предлагаемых кондоминиумами, которые обычно предоставляют парковку, прачечную, охрану и т.д.

Особенности рынка недвижимости в разных регионах Канады: стоимость, содержание, особенности жизни

Средняя стоимость жилья в 2015 году выросла на 3% по сравнению с предыдущим годом и составила $401 140. Самыми дорогими стали односемейные двухэтажные дома (6,6%). Таунхаусы и одноэтажные дома стали дороже на 5% и 4,6% соответственно.

В квартирах зафиксирован самый низкий годовой прирост стоимости (чуть более 3%). Среди городов наибольший рост стоимости жилья зафиксирован в Торонто, Калгари и Ванкувере.

В Канаде существует несколько основных типов жилой недвижимости:

Кондо

  • Кондоминиумное жилье. Кондоминиум или кондоминиум – это сообщество собственников, в котором каждая квартира принадлежит отдельному владельцу, а земля, прилегающая к дому, принадлежит всем владельцам. Количество комнат часто выражается в дробях. Например, 3½ означает, что в квартире есть одна гостиная, одна спальня, отдельная кухня и “половина”, или общая ванная комната. В кондоминиумах взимается ежемесячная плата за обслуживание, и чем старше дом, тем выше будут счета за коммунальные услуги.
  • Таунхаусы представляют собой непрерывный ряд двух- или трехэтажных домов, каждый из которых рассчитан на несколько жителей и имеет свой отдельный вход с улицы. В доме может быть внутренний двор и гараж. Крайние секции домов имеют наибольшее преимущество, поскольку они выходят на улицу с трех сторон и выигрывают за счет большего количества света, большего участка и полезной площади. Это отражается на стоимости.
  • Сдвоенный дом, или “семерка”, как его называют русскоязычные жители, – это отдельно стоящий дом с двумя отдельными входами и двумя гаражами с двумя смежными участками.
  • Односемейный дом – это отдельно стоящий дом, который граничит только с соседним участком. Цена на них выше, чем на таунхаусы и двухквартирные дома, из-за большего участка и большей площади.
  • В Канаде также существуют дуплексы и триплексы – это дома, разделенные на две или три квартиры, расположенные одна на другой.

Оттава: недвижимость в столице

Оттава

Оттава – столица Канады, но это не самый большой ее город. В результате цены на недвижимость не завышены, как это часто бывает со столичными квартирами. Предложения по продаже заметно превышают спрос, что дает покупателям возможность торговаться.

По состоянию на май 2015 года цена за квадратный метр в центре города составляла $4 280, в то время как цена за квадратный метр в спальном районе была ниже – $2 580. На окраине столицы, например, квартиру с одной спальней в таунхаусе с хорошим ремонтом и кондиционером можно купить примерно за 140 000 долларов. Квартира с тремя спальнями, оборудованной кухней и двумя парковочными местами будет стоить около 250 000 долларов.

Квартира с одной спальней в центре Оттавы сдается за $927 в месяц, а с тремя спальнями – за $1 420. На окраине города стоимость аренды такого же типа квартир значительно ниже: $775 и $1 190 соответственно.

Старый город

Что касается коммерческой недвижимости, то на нее существует высокий спрос благодаря столичному расположению Оттавы. Например, за $60 000 вы можете купить магазин кофе и кофейных принадлежностей в центре города. А чтобы владеть художественной галереей, нужно потратить $23 тыс.

В Оттаве практически нет промышленных комплексов, загрязняющих воздух, поэтому канадская столица остается очень чистой и спокойной. Климат контрастный, с холодной и снежной зимой и жарким летом. Средняя температура составляет -11°C в январе и +20°C в июле.

Недвижимость в Монреале

монреаль

Монреаль – крупнейший город в провинции Квебек. Он уже давно заслужил статус “Культурной столицы Канады”, а эксперты всего мира называют его самым комфортным местом для жизни. Французский язык является официальным языком, и многие франкоязычные компании открыли здесь свои штаб-квартиры.

Монреаль также известен тем, что имеет одни из самых плохих дорог во всей Канаде, что, как считается, связано с местными погодными условиями. Низкие температуры, ветры и гололед в зимний период разрушают дорожное покрытие культурной столицы. Осенью и весной солнечные дни часто сменяются снежными бурями. Лето в Монреале теплое, но жаркое.

Согласно недавнему исследованию, квадратный метр жилой площади в центре Монреаля обойдется вам в $3 236, а в спальном районе – в $2 250. Квартира с одной спальней сдается в аренду в среднем за 550-780 долларов в месяц, в зависимости от того, как далеко вы находитесь от центра города. Месячная арендная плата за трехкомнатную квартиру составит от 995 до 1500 долларов.

Недвижимость в Торонто

Крупнейший мегаполис Канады с населением в четыре миллиона человек. В 2015 году он возглавил список самых привлекательных для жизни городов мира. Примерно половина всех иммигрантов (в том числе из России) оседает в Торонто, что приводит к высокому росту цен на недвижимость.

Торонто

Торонто занимает второе место в Канаде после Ванкувера по средним ценам на жилье. Однако это не остановило покупателей: за последний год количество сделок купли-продажи недвижимости увеличилось на 17%. Переезжая в этот мегаполис, наши соотечественники чаще всего выбирают район Большого Торонто: Северный Йорк, Ричмонд Хилл и Торнхилл.

Покупка жилья в центре Торонто обойдется в 5 420 долларов за “квадратный метр”, а приобретение недвижимости в спальном районе этого мегаполиса будет стоить чуть меньше – 5 030 долларов за квадратный метр. Так, средняя цена в марте 2015 года на отдельно стоящий дом в Торонто составляла $788 000, в то время как таунхаус можно было приобрести за $465 000. За квартиры в кондоминиумах будущие владельцы заплатили $373 000. Цены на аренду варьируются от 950 до 2300 долларов США, при этом окончательная цена зависит от количества спален и удаленности от центра города.

Недвижимость в Квебеке

Квебек-Сити, или город Квебек, является столицей провинции Квебек. Его называют “Европой в Америке”, потому что он выглядит как настоящий средневековый европейский город со своей крепостью. Основным языком здесь является французский, который является родным языком для 95% населения. Благодаря своим многочисленным музеям и театрам Квебек очень любим как туристами, так и местными жителями. В городскую казну поступают деньги от производства, туризма и прикладных технологий.

Квебек

Климат Квебека характеризуется ярко выраженными сезонами. Лето обычно жаркое, температура достигает максимум +35 C°, а зима холодная, с температурой до -30 C° и обильными снегопадами.

Сегодня, чтобы приобрести квартиру в центре Театрального города, нужно заплатить 2 328 долларов США за квадратный метр. Такая же квартира, но в спальном районе, будет стоить 1 520 долларов США за квадратный метр. Аренда недвижимости будет стоить от 490 до 970 долларов США в зависимости от района и местоположения.

Недвижимость в Канаде для жизни, отдыха, инвестиций — налоги и стоимость содержания

Количество денег, которые можно потратить на покупку дома, не ограничено: после покупки владелец должен платить ежегодные налоги на недвижимость. Его окончательная ставка устанавливается каждым регионом отдельно. В частности, в Торонто частные домовладельцы платят более 4% от стоимости своего жилья. В других регионах Канады тарифы ниже.

Канада 1

Часто недвижимость в Канаде покупается для перепродажи. Согласно канадскому законодательству, разница между ценой, по которой была куплена недвижимость, и ценой, по которой она была продана, составляет прибыль. С этой прибыли должен быть уплачен налог, но эта обязанность возлагается не на всех. Налог уплачивается нерезидентами Канады и гражданами Канады, для которых проданная недвижимость не являлась основным местом жительства.

Размер коммунальных платежей в Канаде варьируется: окончательная сумма зависит от типа квартиры, ее площади, наличия дополнительных удобств, таких как бассейн или тренажерный зал. Например, содержание квартиры в многоэтажке обойдется владельцу в среднем в 630-850 долларов в месяц. Треть этой суммы составляет налог на недвижимость.

Коммунальные платежи в односемейном доме дешевле, чем в кондоминиуме. Однако о возникающих время от времени проблемах (ремонт крыши или прокладка новых кабелей) придется позаботиться самостоятельно.

Исторический музей

Грубо говоря, ежемесячная плата за обслуживание дома площадью 250 м2 составляет около $350. Такая же сумма пойдет на уплату налога на владение жильем. Кроме того, вам придется оплатить счет в размере 30 долларов за обязательное страхование жилья.

Содержание таунхауса площадью 150-200 м2 обойдется примерно в 650-700 долларов в месяц. Половина этой суммы тратится на коммунальные услуги, а другая половина – на налог на недвижимость.

Юридические аспекты покупки и продажи недвижимости в Канаде

Совет от канадских агентов по недвижимости: не покупайте подозрительно дешевые квартиры. Низкая стоимость квартиры или таунхауса часто объясняется высокой стоимостью коммунальных услуг за электричество, газ и воду.

Все сделки, связанные с покупкой или продажей недвижимости в Канаде, осуществляются лицензированными юридическими фирмами. Покупатели и продавцы защищены канадским законодательством. Риск потерять деньги или стать жертвой мошенничества практически отсутствует.

Помимо стоимости недвижимости, покупатель несет дополнительные расходы, а именно:

Вечер

  • Гонорары адвокатов.
  • Оплата за регистрацию права собственности.
  • Страхование дома.
  • Государственная пошлина (LandTransferTax), точная стоимость которой зависит от стоимости недвижимости.
  • Плата за технический осмотр дома.
  • Подключение к коммунальным услугам (газ, электричество, вода, телефон).

Сделка осуществляется путем банковского перевода, при этом открываются специальные эскроу-счета, которые не могут быть использованы ни для каких других целей, кроме покупки конкретной недвижимости. Продавец получает доступ к средствам только после регистрации недвижимости на имя покупателя.

Статистика, аналитика прогнозы экспертов — перспективы развития недвижимости в Канаде

Озеро Морейн, Канада

Инвестиции в канадскую недвижимость надежны благодаря политической стабильности и равным правам для граждан и иностранцев. Однако падение цен на нефть повлияло на местный рынок недвижимости, вызвав замедление темпов роста сектора.

Moody’s понизило прогноз ВВП Канады с 2,5% до 1,5% в 2015 году. На решение агентства повлияло резкое снижение инвестиций в энергетический сектор и более слабая динамика в экономике США, с которыми Канада тесно сотрудничает. В связи с этим темпы роста цен на недвижимость затухают, и в течение 2015 года не ожидается их ускорения.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector