Почему поляки не любят русских

Не все поляки недолюбливают русских. Но если и есть какое-то коллективное сознание, то это, конечно, довольно негативное отношение к великому восточному соседу Польши. Возникает вопрос: почему?

Почему поляки не любят русских - 7 польских обид

Мы, кажется, относимся к ним со всей душой. Наши братья-славяне! Каждый Новый год мы любуемся прекрасной польской женщиной Барбарой Брыльской. Они были освобождены от нацистов. 200 000 советских солдат погибли при освобождении Польши. И они празднуют победу над нацистской Германией без нас. Всеми средствами призывать американцев организовать для них военную базу с постоянным контингентом и комплексами противовоздушной обороны. Надо понимать, что, не дай Бог, все ракеты (ядерные!), предназначенные для США, сбитые над Польшей, упадут на Польшу. Нужно очень сильно не любить Россию, чтобы быть готовым уничтожить все ее население в глобальной войне. Американцы могут выжить, но поляки – нет.

В чем причина и существует ли она вообще? Я должен сказать: да, есть. Русский медведь на протяжении веков неоднократно и вполне осмысленно наступал на хвост своему гомосексуальному соседу. Не по злому умыслу, а в силу текущей геополитики.

Обида первая

Город Червенск. Русский князь Владимир I Святослав ознаменовал начало своего правления в Киеве началом крупной кампании против Польши. В ходе кампании были захвачены населенные пункты в верховьях реки Западный Буг, которые летописи называют “городами Червоновскими”.

Надо сказать, что польско-рутенские отношения в раннем средневековье были очень крепкими. Согласно традиции, старшие сыновья великих князей женились на польских принцессах. Поэтому польские короли время от времени участвовали в межгосударственных войнах в России. В благодарность за помощь Святополк Окайный вернул эти города своему тестю, польскому королю Болеславу I Хроброму. Но Ярослав Мудрый забрал их обратно. Жаль? Конечно!

Обида вторая

Это тревожное время. Возможно, мало кто задумывается об этом, но 4 ноября, в так называемый День народного единства, Россия празднует победу над Польшей начала 17 века. Он просто пожал плечами. Но другие, наверное, считают это оскорбительным? Оскорблен.

Обида третья

Разделы Польши. Во второй половине XVIII в. Во вторую половину XVIII века Польша вступила ослабленной. И причины этой слабости были чисто внутренние. Несмотря на наличие короля, Польша считалась республикой: Rzeczpospolita, что в переводе с польского означает “республика”. Все важные решения принимались Сеймом, который имел право “либерум вето”. Другими словами, любой дворянин мог заблокировать любое решение без объяснения причин. Это сделало польскую государственную систему чрезвычайно громоздкой. Соседи быстро отреагировали.

В 1772 году прусский король Фридрих II Великий, австрийские Габсбурги и российская императрица Екатерина II Великая договорились между собой и отрезали часть Польши. Каждый со своей стороны. Поляки надеялись на помощь Англии и Франции, но она не пришла. Когда полководец, будущий генералиссимус А.В. Суворов, захватил замок Краков, французский гарнизон и не думал сопротивляться. Сопротивление самих поляков было быстро подавлено. Это был позор.

Эта схема понравилась соседям, но не понравилась полякам. Они, видя, что дела идут как-то не так и не в том направлении, пытались взять себя в руки, провести реформы, найти новых союзников. Польские патриотические силы пытались заручиться поддержкой короля Пруссии Фридриха Великого. В этом было мало логики. В конце концов, Фридрих участвовал в первом разделе. Но на самом деле они хотели что-то противопоставить России. Результатом стал второй раздел Польши в 1793 году, в котором Фридрих и Екатерина были снова замешаны. И снова это было очень обидно.

Во время второго раздела Россия не тронула исконно польские земли. От Речи Посполитой были отобраны только те земли, которые в прошлом входили в состав Древнерусского государства. Но поляки, как уже было сказано, были обижены на всех. Они начали восстание, которое возглавил Тадеуш Косцюшко. Россия и другие соседи использовали восстание как возможность. В 1795 году Польша была разделена в третий раз, и Россия получила Прибалтику. Жаль.

Наполеон Бонапарт ненадолго восстановил польскую государственность. Он создал Варшавское герцогство, вассальное королю Саксонии. Но было бы лучше, если бы он этого не сделал. Ведь после его поражения Польша окончательно исчезла с политической карты, чтобы в конечном итоге быть разделенной между Австрией, Пруссией и Россией. Исконные польские территории, включая саму Варшаву, отошли к России. В составе Российской империи эта территория стала называться Царством Польским. Царем, как и подобает, был российский император. Польша жила по своим законам. Были даже собственные деньги. На польских разменных монетах номинал писался двумя способами: в копейках и в злотых. Польша смогла обрести свободу только после Великой русской революции. И это, конечно, тоже было сожалением.

Обида четвертая

Пакт Молотова-Риббентропа и его секретные протоколы. Советский Союз понимал опасность нацистской угрозы. Советские дипломаты пытались сформировать антигитлеровскую коалицию. Однако европейские державы выбрали стратегию умиротворения Гитлера. После Мюнхенского соглашения в 1938 году, с помощью которого Англия и Франция надеялись купить мир, Советы остались один на один с растущей Германией. Плохой мир лучше хорошей ссоры. Сталин также пытался заключить мир с Гитлером, потому что никто в мире больше не хотел с ним воевать. Советский Союз понимал, что с Гитлером будет очень трудно. Поэтому заключенный пакт о ненападении казался удачей для советской дипломатии того времени. Подлинность секретных протоколов вызывает большие сомнения. Но какова была реальность?

Как бы то ни было, Польша сама пыталась с помощью Гитлера оккупировать Чехословакию. Но это был абсолютный просчет. 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу (которая, как и все остальные, надеялась, что ей “все сойдет с рук”). Это не так. Гитлер оккупировал Варшаву. Союзники Польши Англия и Франция, как обычно, не помогли ей. Польша как независимое государство исчезла.

Только после этого СССР ввел войска в Западную Украину и Беларусь. Затем легендарная Брестская крепость вошла в состав БССР, а затем и СССР. Эти земли остались под властью Польши после распада Российской империи. Было ли лучше оставить их Гитлеру? Очевидно, нет. Но поляки все равно обижаются.

Обида пятая

Катынская резня. В 1940 году произошел массовый расстрел пленных польских офицеров в Катынском лесу. Стрелять в пленных офицеров – это очень плохо. Это невозможно оспорить: это оскорбительно.

Обида шестая

В итоге советские солдаты вместе с солдатами Народной польской армии освободили Польшу от Гитлера. В это время в Польше также действовала другая организация сопротивления – Армия тыла. Формально он подчинялся польскому правительству, которое бежало в Лондон. Народная армия пользовалась поддержкой СССР, а Домашняя армия – поддержкой западных стран. Эффективность Домашней армии была очень скромной.

Почему поляки не любят русских - 7 польских проступков Всю тяжелую работу выполняли советские солдаты и бойцы Народной армии, которая была преобразована в Войско Польское (помните фильм “Четыре танкиста и собака”?).

Сегодняшние польские власти ориентируются на Запад. Поэтому им очень обидно, что не их предшественники-идеалисты освободили Польшу от нацистов. Это очень оскорбительно – и в этом вся суть.

Обида седьмая

В 2010 году самолет с президентом Польши Лехом Качиньским разбился под Смоленском. Большая делегация польских политиков и общественных деятелей направлялась на празднование 70-й годовщины Катынского расстрела. Президент и его жена были убиты, а также еще 94 человека. Причиной гибели самолета стала ошибка пилота. Польский экипаж не справился с задачей. В тумане самолет снизился ниже траектории полета и коснулся березы. Русская береза, вы понимаете? И это очень оскорбительно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector