Гражданство Эстонии для россиян

 

Эстонский паспорт, который позволяет свободно жить и работать в этой балтийской республике и во всем Европейском Союзе, привлекает тысячи граждан СНГ. Однако Эстония не спешит предоставлять гражданство даже тем, кто здесь родился. Статус негражданина имеют более 10% населения.

 

Получение эстонского гражданстваЭстония на карте

Эстонское гражданство. Основная информация

Население Эстонии составляет менее 1,5 миллиона человек. Поэтому законодатели создали довольно строгие правила получения гражданства. Предпочтение отдается этническим эстонцам и тем, кто хорошо ассимилируется с местным населением.

Эстонские парламентарии были вынуждены ослабить иммиграционные законы в связи со старением нации из-за трудовой миграции молодых граждан в более благополучные страны ЕС. Эстонии необходимо трудоспособное население и семьи с детьми, которым легче перенять местные обычаи и выучить язык.

Основания для получения гражданства Эстонии

Гражданство Эстонии предоставляется при наличии предпосылок, перечисленных в Законе о гражданстве. Он был принят в 1995 году и периодически дополнялся (последний раз в марте 2019 года).

Натурализация

Если вы прожили в Эстонии 8 лет на основании вида на жительство или постоянного места жительства, вы можете подать заявление на получение гражданства. Важно, чтобы вы постоянно проживали в странах Балтии в течение последних 5 лет. Согласно виду на жительство, получить эстонское гражданство можно и в том случае, если вы прибыли в Эстонию до 1991 года, но не стали резидентом.

Несовершеннолетние заявляются своими родителями или опекунами.

Воссоединение семьи и брак

Браки между жителями Эстонии и иностранцами тщательно проверяются на фиктивность. Подавая заявление на получение постоянного вида на жительство, вам придется пройти множество тестов и анкет. Вы можете подать заявление на получение гражданства только после нескольких лет совместного проживания.

Миграционное законодательство Эстонии позволяет получить постоянный вид на жительство и гражданство с целью воссоединения семьи. Однако приглашающая сторона должна оказать финансовую поддержку новым мигрантам.

Гражданство по рождению

Ребенок имеет право стать гражданином Эстонии, если хотя бы один из его родителей на момент рождения проживал в Балтийской Республике. Младенец может приобрести несколько гражданств по рождению, если его родители являются гражданами разных стран.

Гражданство по крови

Исторически многие эстонцы бежали от советского режима или были репрессированы (перемещены). Эстония значительно упростила получение гражданства для этой категории мигрантов.

Возвращенцы имеют право на пособие на переезд. Заявление на его получение должно быть подано в течение 6 месяцев с момента регистрации в регистре населения.

Более подробную информацию о репатриации можно найти на сайте Фонда “Интеграция”.

Другие способы

Эстонское гражданство можно получить, получив его по особым причинам или став беженцем. Оба метода сложны и редко используются.

Процесс получения эстонского гражданства в 2022 году

Если потенциальный новый житель уверен, что соответствует требованиям Закона о гражданстве и прожил в республике необходимое время, он может подать заявление в Департамент полиции и пограничной охраны. Это можно сделать в специальных пунктах обслуживания (необходима предварительная запись), по почте (Департамент полиции и погранохраны, Пярнуское шоссе 139, 15060 Таллин) или по электронной почте ([email protected] с темой “Заявление на получение гражданства Эстонии”).

Получение эстонского паспортаэстонский паспорт

Требования для претендента на гражданство

Эстония предоставляет гражданство тем, кто предпринял шаги к ассимиляции и способен обеспечить себя материально. Обязательными условиями также являются лояльность режиму, языку и культуре страны и отсутствие судимости.

Получение ВНЖ и ПМЖ

Вид на жительство в Эстонии обычно называется временным видом на жительство. Она выдается сроком на 5 лет супругам граждан Эстонии с целью воссоединения семьи, учебы или работы и самозанятости. Отпечатки пальцев вносятся на чип карты вида на жительство. Годовая квота на выдачу разрешения на временное проживание составляет 0,1% населения Эстонии.

По истечении 5 лет вы можете продлить временный вид на жительство или подать заявление на получение долгосрочного вида на жительство (эквивалент постоянного вида на жительство). Для его получения необходимо иметь достаточный легальный доход и медицинскую страховку для проживания в Балтийской Республике. Вам также необходимо будет сдать экзамен на знание эстонского языка.

Сбор и подача документов

Заявление о предоставлении гражданства можно заполнить вручную или в электронном виде на эстонском языке.

Помимо заявления на получение гражданства, при подаче заявления на получение гражданства необходимо представить следующие документы

  1. 1 цветная фотография размером 40×50 мм или 480×600 пикселей;
  2. Подтверждение легального дохода (зарплата, стипендия, пенсия, алименты, бизнес);
  3. Доказательство освобождения от другого гражданства или того, что это будет сделано после получения эстонского гражданства;
  4. Доказательство оплаты государственной пошлины;
  5. Сертификат о сдаче языкового экзамена (подтверждение окончания средней или высшей школы на эстонском языке);
  6. Сертификат о сдаче экзамена по Конституции и Закону о гражданстве.

Документы должны иметь нотариально заверенный перевод на эстонский язык. Исключение: сертификаты на английском и русском языках.

Экзамен

Тест на знание эстонского языка и права проводит Образовательный центр Innove (Лыытса 4, Таллинн). Потенциальные мигранты должны получить образование не ниже уровня B1.

Лица, имеющие сертификат, связанный со здоровьем, освобождаются от сдачи экзамена полностью или частично.

Как проходит экзамен? Подготовка

Тест по эстонскому языку состоит из 4 частей: аудирование, чтение, устная речь и написание простого эссе. Лица старше 65 лет освобождаются от написания.

Тест на определение уровня знаний содержит 24 вопроса с несколькими вариантами ответов. Необходимо правильно ответить минимум на 18 вопросов. Для теста можно использовать юридические тексты на эстонском языке.

Рекомендуется изучать эстонский язык на курсах. Однако вы можете самостоятельно изучить основы законодательства республики.

Если вы изучаете эстонский язык в лицензированном учебном заведении, то после сдачи теста вы можете подать заявление на возмещение расходов на обучение.

Сроки получения гражданства

Рассмотрение документов, поданных вместе с заявлением на получение гражданства Эстонии, занимает до 6 месяцев. В случае положительного решения сертификат будет выдан на торжественной церемонии или отправлен по почте. После получения свидетельства о гражданстве вам выдадут эстонское удостоверение личности или паспорт.

Затраты

Для подачи заявления на получение эстонского гражданства необходимо оплатить сбор в размере 13 евро. Несовершеннолетние заявители (до 18 лет) освобождаются от уплаты данного сбора.

Получение эстонского гражданстваТаллинн, Эстония

Можно ли в Эстонии иметь двойное гражданство?

Официально в Эстонии двойное гражданство могут иметь только дети, чьи родители являются гражданами разных стран. В течение 3 лет после достижения совершеннолетия они должны решить, какое гражданство они хотят сохранить и отказаться от второго гражданства.

Новые жители должны отказаться от прежнего гражданства. Исключение составляют беженцы, положение которых не позволяет им оформить документы об отказе.

Основные причины отказа в получении эстонского гражданства

Причиной отказа в предоставлении гражданства чаще всего является обнаружение ложной информации в поданных документах. В гражданстве также будет отказано в случае отсутствия судимости, если заявитель был сотрудником КГБ в советское время, при наличии социально опасного заболевания. Другая причина – слишком низкий доход, на основании которого новый гражданин будет нуждаться в социальной помощи.

Наконец, посмотрите видео с канала Йохана Себастьяна о получении эстонского гражданства:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector