Флаг Ирландии

История ирландского флага насчитывает несколько сотен лет. За это время его внешний вид значительно изменился и приобрел глубокий символизм. Теперь это прямоугольное полотно с 3 одинаковыми полосами, расположенными вертикально: зеленой (слева), белой и оранжевой.

Какой остров – такой и флаг!

Изначально флаг Ирландии был изумрудно-зеленым – благородный оттенок, символизирующий поэтическое название острова (“Изумрудный”). На этом фоне красовалась золотая кельтская арфа, древний гэльский инструмент. Именно эта символика использовалась “Конфедерацией Килкенни”, ирландской католической конфедерацией, которая охватывала почти весь остров в период с 1642 по 1651 год. В него входило все англо-норманнское население.

В современное время ирландские ВМС (светло-зеленый фон) и провинция Лейнстер на востоке Республики (темно-зеленый фон) используют ткань с этим изображением. Стоит отметить, что именно флаг Лейнстера был признан флагом Ирландии до 1922 года. Признаться, это было неофициально.

Религиозная подоплека

Появление белого и оранжевого цветов на флаге первоначально было связано с враждой между католиками и протестантами. Протестанты были сторонниками Вильгельма II, короля Англии с 1087 года; он имел прозвище Вильгельм Рыжий из-за своего рыжего цвета лица. Он не уважал англосаксов и их культуру и оказался довольно жестоким монархом.

Вильгельм III Оранский

Оранж также считается традиционным для династии короля Вильгельма III Оранского, который выиграл битву при Бойне, тем самым сохранив влияние английской протестантской церкви на небольшой части острова. Именно эти два фактора объединили оранжистов и протестантов. Белая полоса стала своего рода символом примирения между двумя конфессиями.

Trídhathach na hÉireann или да здравствует, «Ирландский триколор»!

Происхождение современного трехцветного флага имеет две равновероятные версии. Оба они связаны с Томасом Фрэнсисом Мигером, ирландским революционером и убежденным националистом. Впервые он выставил флаг в Париже в 1848 году.

Первая версия утверждает, что цвета были взяты из триколора Лабрадора и Ньюфаундленда (последний является родиной Томаса). Вторая заключается в том, что Trídhathach na hÉireann происходит от французского “триколор”.

В 1906 году трехцветное сочетание было выбрано движением Sinn Fein. Это было знамя, под которым выступали борцы за независимость Ирландии. С 1914 по 1916 год можно было увидеть трехцветные флаги. Трехцветные флаги можно было увидеть на всех общественных и политических собраниях. Флаг теперь считался символом Шинн Фейн. Интересно, что в этот период полосы на ткани могли быть горизонтальными, а зеленый и оранжевый цвета часто чередовались.

Символ Ирландской Республики

Ирландский флаг с вертикальными полосами и надписью “Ирландская Республика” был впервые развернут над почтовым отделением в Дублине в 1916 году. Здесь произошло Пасхальное восстание за независимость Ирландии, в результате которого было казнено 90 человек. Три года спустя, 21 января 1919 года, местный парламент признал флаг флагом Ирландии. Между 1919 и 1921 годами он использовался в Гражданской войне.

В декабре 1921 года Великобритания согласилась объявить Ирландию Свободным государством со статусом доминиона (независимое государство в составе Содружества). Официальное провозглашение ирландского триколора официальным флагом Республики Ирландия состоялось 29 декабря 1937 года.

Ирландцы очень гордятся своим флагом и его богатым историческим прошлым. Болельщиков с лицами, раскрашенными в цвета флага, можно увидеть на каждом спортивном мероприятии с участием представителей этой нации. Ни один банковский праздник не обходится без знаменитого зелено-бело-оранжевого сочетания. А особо ярые патриоты умудряются красить в эти цвета своих домашних животных – морских свинок, собак, кошек и даже овец.

Страна:Ирландия

Столица:Дублин

Общая площадь: 70 273 квадратных километра

Дата образования:6. 12. 1921

Население:4 857 000

Валюта:Евро (EUR)

Код:IE (IRL)

Код региона:+353

Цвета: зеленый, белый, оранжевый

Форма: вертикальные полосы

Континент:Европа,

Организация:Европейский Союз,

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector