Как переехать жить в Бельгию

Бельгия – небольшая страна с высоким уровнем жизни, которая привлекает иностранцев как в качестве места отдыха, так и для постоянного проживания. Многие россияне задаются вопросом, как переехать в Бельгию на постоянное место жительства. Это возможно, но необходимо продумать все нюансы и принять решение, учитывая проверенную информацию и опыт уже эмигрировавших соотечественников.

 

 

Особенности жизни в Бельгию

В отличие от многих других стран, Бельгия дружелюбна к иммигрантам, и вы не столкнетесь с неприязненным отношением со стороны местных жителей, когда переедете сюда. Бельгия также является страной с высокой экономической и социальной культурой. Периоды натурализации относительно коротки, и вы можете рассчитывать на то, что станете натурализованным гражданином относительно быстро. Кроме того, мигранты имеют право на другие льготы, например, социальные пособия.

Для лиц без гражданства

Существует множество причин, по которым наших соотечественников интересует вопрос о том, как переехать в Бельгию. В стране созданы отличные условия для бизнеса, занятости, инвестиций, стабильности и высокого уровня жизни. Имея вид на жительство, можно посещать любую страну Шенгенского соглашения без визы, а позже можно получить гражданство.

Прежде всего, для въезда в Королевство требуется виза. Он может иметь несколько категорий: транзит, турист, студент, работа, занятость. Учитывая цель посещения, требуется соответствующее разрешение. Национальная виза выдается на срок пребывания более 90 дней. Если это краткосрочная виза, то ее продолжительность не должна превышать трех месяцев в течение общего периода в шесть месяцев.

Вид на жительство является обязательным условием для постоянного проживания в Бельгии. Заявление об этом должно быть направлено в посольство Бельгии по месту жительства в Российской Федерации. Проблем не должно возникать, если гражданин может работать (если он пенсионер, то должен иметь достаточный доход) и если у него есть открытые каналы дохода.

По прибытии в страну необходимо оформить свидетельство о регистрации, которое выдается после обращения в муниципальную администрацию. Затем документация передается в Министерство внутренних дел для проверки подлинности. Если решение будет положительным, вы получите вид на жительство. Это разрешение позволяет вам работать, учиться и вступать в брак. Если гражданин соблюдает закон, то через три года он может подать заявление на получение постоянного вида на жительство.

Вы можете поехать в Бельгию несколькими способами – работа, инвестиции, брак с гражданином Бельгии, воссоединение семьи и родственников, статус беженца. Список необходимых документов будет зависеть от выбранного варианта.

Жизнь в стране на постоянной основе

После получения разрешения на постоянное проживание гражданин России может находиться в Королевстве в течение пяти лет. Оно предоставляется без проблем, если иностранец является высококвалифицированным специалистом и владеет языком.

Чтобы стать гражданином Бельгии, необходимо выполнить определенные требования. Он или она должны документально подтвердить свою платежеспособность и успешно сдать языковой тест, а также подтвердить место жительства. Право на подачу заявления будет предоставлено после четырех лет непрерывного проживания в стране. Паспорт выдается миграционными органами. Ребенок, родившийся в Королевстве, автоматически становится гражданином Бельгии, независимо от гражданства родителей.

Как полноправный гражданин Бельгии, вы имеете право на все социальные льготы гражданства. Бельгия имеет сильную экономику, высокие зарплаты, социальную структуру и возможность работать в странах ЕС и посещать их без визы. Конечно, есть некоторые различия в менталитете, к которым нужно привыкнуть, но это нельзя назвать очевидным недостатком.

 

Стоит ли переезжать в страну из России

Жизнь в Бельгии имеет много преимуществ. Основными из них являются:

  1. Медицина. Государство оплачивает медицинские услуги, но страховка помогает разрешить ситуацию. Здравоохранение в Бельгии считается одним из лучших в мире. Это гарантирует, что вы получите медицинские услуги на самом высоком уровне. На тысячу человек приходится четыре врача, что является отличным соотношением.
  2. Уровень жизни. Согласно статистике, Бельгия занимает 17-е место по уровню жизни среди 180 стран мира. Здесь 90% населения относится к среднему классу, который не уступает высшему классу в не столь развитых странах. Граждане этой страны могут позволить себе часто путешествовать, покупать недвижимость, автомобили и т.д.
  3. Социальное обеспечение. Высокий уровень социальной поддержки проявляется во всем – от стоимости общественного транспорта до различных курсов, стоимость которых очень доступна, учитывая уровень дохода.
  4. Дороги и транспорт. Железные дороги в стране очень хорошо развиты, а поезда являются одними из самых быстрых. Существует система скидок. Дороги считаются одними из лучших в Европе.

Если говорить о недостатках эмиграции, то российские эмигранты выделяют следующие моменты:

  1. Короткие декретные отпуска. Женщина может прекратить работу не ранее чем за пять недель до родов. Декретный отпуск длится 15 недель.
  2. Язык. Из-за различий в языке люди в разных провинциях могут не понимать друг друга. Некоторые говорят на голландском, некоторые на французском, а некоторые на немецком. Принцип разделения распространяется не только на Брюссель. Преобладают фламандцы, население говорит в основном на французском языке.
  3. Взяточничество. Несмотря на то, что штаб-квартира НАТО находится в Брюсселе, страна занимает третье место в Европе по уровню коррупции.
  4. Высокие налоги. Бельгия имеет третью по величине налоговую ставку среди 87 стран мира. Максимальный налог может достигать 50%. Эта ставка не включает обязательный социальный налог, который составляет 17%, а также дорожный налог и налог на автомобиль.

Жизнь в Бельгии, как и в любой другой стране, имеет как преимущества, так и недостатки. Решение о том, эмигрировать или нет, каждый россиянин должен принимать самостоятельно. В любом случае, это высокоразвитая и процветающая страна, которая положительно относится к мигрантам, поэтому те, кто планирует переезд, могут рассматривать ее как подходящий вариант для проживания.

Что советуют переехавшие россияне

Наши сограждане, которые уже переехали в Бельгию, активно делятся своими комментариями и рекомендациями для тех, кто только планирует это сделать. Первое, что следует отметить, это то, что в стране можно встретить русских, но их меньше, чем в некоторых других странах, например, в Германии. Согласно официальной статистике, в стране проживает 35 000 россиян, по неофициальной – до 80 000. Значительная часть из них предпочла жить не в Брюсселе, а в Антверпене, который считается главным городом фламандской части страны. В городе есть театр, где ставятся спектакли на русском языке, а для русских детей работают музыкальная и воскресная школы.

 

 

Обозреватели иммиграции в Бельгию отмечают, что в Бельгии как такового чувства единства среди русских нет. Люди разделены, особенно по религиозному признаку. В Бельгии нет организации, представляющей интересы русскоязычной общины. Однако сами бельгийцы довольно дружелюбно относятся к русским иммигрантам. Это связано с тем, что они предпочитают работать, а не жить на финансовые пособия. Если вы устроитесь на работу, не ждите, конечно, что вас сразу же примут как родного. Тем не менее, коллеги будут вежливы, даже если вы им не нравитесь.

Люди, переехавшие сюда, много говорят о занятости. Бельгийцы ценят пунктуальность, и если вас пригласили на собеседование, никогда не опаздывайте на него. Рабочий день длится восемь часов, перерывы могут быть каждые 2,5 часа. Средняя зарплата составляет 2 739 евро в месяц, но учтите, что с этой суммы также будут уплачиваться налоги.

Найти работу может быть сложно, если вы не владеете хотя бы одним из государственных языков. Даже если вы знаете только английский язык, вы можете претендовать на не очень престижную должность, например, кассира в супермаркете. Вы также можете получить работу в качестве сварщика. Вы можете легко найти работу сварщика, каменщика, водителя и так далее – такие вакансии есть постоянно.

Иммигрантам с высшим образованием будет немного сложнее. Для них не существует социальных программ. Единой системы соотнесения российских и европейских дипломов не разработано, а некоторые дипломы, особенно медицинские, здесь вообще не признаются.

В целом, существует несколько вариантов для российских экспатов:

  1. Найдите работу в оптовой торговле. Этот вариант доступен сертифицированным специалистам и требует знания как минимум трех языков, а лучше больше.
  2. Поезжайте в страну с сертифицированной “международной” специализацией. В Бельгии востребованы программисты, маникюрные техники и т.д. Однако достаточно, чтобы они знали один иностранный язык.
  3. Получите диплом бельгийского университета. Если он у вас есть, ваши шансы получить работу своей мечты возрастут.
  4. Начните свой собственный бизнес.

 

Жилье в стране очень доступно. Поначалу цены могут показаться высокими, но на самом деле, по сравнению с другими европейскими странами, они приемлемы. Практически любой житель Бельгии, проработав несколько лет, может купить квартиру или дом.

Можно взять ипотечный кредит на покупку квартиры, оплатив 40% стоимости. Кредит предоставляется на срок до 30 лет, а процентная ставка составляет 6% годовых. Стоимость аренды также не является непомерно высокой. Если сопоставить это со средней зарплатой в стране, то можно сделать вывод, что средний бельгиец тратит на жилье 30-40% своего дохода.

Давайте рассмотрим вопрос образования. По закону каждый человек получает образование до 18 лет. После окончания школы дети говорят на нескольких иностранных языках. Процесс обучения может отличаться в разных частях страны. Для поступления в высшие учебные заведения не требуется сдавать экзамены. Знания будут проверяться во время сессии; студенты, показавшие низкие способности, исключаются.

Пенсионный возраст в нашей стране составляет 65 лет для мужчин и 64 года для женщин. После двух лет работы на полную ставку и четырех лет работы на неполную ставку можно рассчитывать на пособие в размере 650 евро. Жизнь пенсионеров не только не заканчивается, но, кажется, только начинается – они очень активны, занимаются спортом и часто путешествуют.

Переезд в Бельгию – хороший вариант для людей, которые хотят повысить свой уровень жизни. Вам следует взвесить все за и против, прежде чем принять окончательное решение. Если вы точно решили, что это ваш выбор, оформите все документы и другие формальности.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector