Мадрид столица и город Испании

Мадрид – столица Испании и один из самых красивых ее городов.

Это резиденция испанского правительства и дом королевской семьи.

 

Центр Мадрида

 

Экономическая и культурная жизнь страны сосредоточена в Мадриде, а богатство архитектурных памятников разных эпох позволяет назвать его настоящим музеем.

Этот красивый, современный мегаполис с населением 3,5 миллиона человек является крупнейшим городом Испании.

Символом Мадрида в Испании является медведь, тянущийся к плодам земляничного дерева. Этот же медведь изображен на гербе Мадрида.

Существует несколько версий происхождения этого символа.

“Согласно одному из них: дерево является символом богатства, а медведь олицетворяет силу и власть.

Этот же символ изображен и на флаге Мадрида, который представляет собой полотнище малинового цвета с гербом с изображением животного в центре.

Мадрид – самый большой город и столица европейской страны, но он совсем не подавляет. В городе есть тихие улицы и приятные парки, идеальные для неспешных прогулок.

Однако ночью город оживает: пабы, ночные клубы и импровизированные концерты на улицах.

Сюда съезжаются тусовщики со всего мира, а также с Ибицы.

Если вы любите спорт, вам понравится и здесь.

Здесь вы найдете все: от гольфа круглый год до катания на лыжах зимой.

Но прежде всего испанцы любят футбол – тысячи болельщиков стекаются сюда, чтобы посмотреть матчи таких известных клубов, как “Атлетико де Мадрид” и “Реал Мадрид”.

Где находится Мадрид

Мадрид, столица Испании, расположен в центре страны, в самом сердце Пиренейского полуострова, у подножия Сьерра-де-Гвадаррама, на высоте 667 метров над уровнем моря.

У местных жителей даже есть поговорка на этот счет:

“Из Мадрида прямо на небеса!”.

Вот как они гордятся своим уникальным городом.

Центр Мадрида находится недалеко от географического центра Испании. По этой причине одна из самых известных площадей, называемая Пуэрта-дель-Соль, отмечена “нулевым километром”.

Река Мансанарес протекает через весь Мадрид.

Расположенный на обоих берегах, город выглядит очень живописно, а набережная является излюбленным местом для прогулок местных жителей и туристов.

Река в Мадриде

Река Мансанарес в Мадриде.

История города Мадрид

Мадрид, ранее известный как Майрит, был основан в 9 веке эмиром Мухаммедом I. Поэтому столица имеет сильный арабский колорит.

До Мадрида столицей Испании был Толедо. Сегодня это одно из самых посещаемых мест в стране.

Легенда гласит, что поселение на месте современной испанской столицы возникло еще в древние времена.

Однако история города восходит к 9 веку.

В то время эмир Мухаммед I приказал построить крепость, чтобы защитить Толедо от нападения христиан с севера. Здание было возведено в 852 году: историки считают, что именно в этот год был основан Мадрид.

Крепость была названа Аль-Касар, а поселение вокруг крепости мусульмане назвали Майрит.

Со временем его стали называть Мадридом.

Это место много раз переходило из рук в руки, и в 1083 году крепость перешла во владение кастильского короля Альфонсо VI.

Город рос и развивался, и в 1561 году король Филипп II пожелал перенести столицу из древнего Толедо в Мадрид.

Следующий наследник престола выбрал Вальядолид, но через шесть лет город вернул свой статус, и началась история Мадрида как столицы испанского королевства.

7 интересных фактов о Мадриде

Вот несколько интересных фактов о Мадриде, которые помогут вам узнать испанскую столицу немного лучше:

  1. Название города имеет арабское происхождение и переводится как “источник воды”.
  2. Мадрид – самая высокая столица в Европе.
  3. Первыми жителями Мадрида были мавры.
  4. Знаменитая Пласа Майор использовалась во времена инквизиции для убийства еретиков.
  5. Мадрид называют самым зеленым городом Европы, здесь так много парков, лужаек и скверов.
  6. Это также самый солнечный город Европы: солнце светит здесь более 250 дней в году.
  7. Жителей испанской столицы часто называют Gatos (кошки).

“Считается, что это прозвище возникло в древние времена, когда солдат легко взобрался на городские стены во время нападения арабов.

Конечно, это далеко не все интересные факты о Мадриде. Стоит упомянуть и музей корриды, и клуб “Реал Мадрид”, который был признан лучшей футбольной командой 20-го века, и даже единственную в Европе статую дьявола, которая находится в парке Ретиро.

Столице Испании Мадриду всегда есть чем удивить своих гостей!

Парк

Климат в Мадриде

Космополитический город является популярным туристическим направлением благодаря приятной погоде, которая стоит почти круглый год.

Лето сухое и жаркое, дождей мало.

Зимой нередки дожди, а дневные температуры опускаются до +10°.

Это не смущает любителей рождественских распродаж, так как многие считают Испанию одной из лучших стран для шопинга.

Иностранные туристы любят посещать Мадрид весной, а также в сентябре и октябре, когда летняя жара спадает. Это идеальное время для прогулок по городу и осмотра достопримечательностей.

Погода в Мадриде по месяцам

Дневная температура, °C Температура ночью, °C Осадки, мм Влажность воздуха, %
Январь 9 4 30 70
Февраль 10 5 28 66
Март 13 6 37 59
Апрель 17 9 51 59
Май 21 12 26 51
Июнь 26 16 9 39
Июль 31 19 8 27
Август 31 19 2 28
Сентябрь 25 16 11 40
Октябрь 19 13 41 53
Ноябрь 12 8 38 67
Декабрь 9 5 35 67

(Взято из Яндекс Погода).

Как можно добраться в Мадрид

До испанской столицы можно добраться на поезде или автобусе, но лучший способ добраться туда – самолет.

Крупнейший аэропорт, Барахас, находится всего в 12 км от центра города.

Из терминала аэропорта можно легко добраться на такси, автобусе, поезде или метро до центра Мадрида, который является вторым по величине в Европе.

Или воспользуйтесь дешевыми трансферами KiwiTaxi, которые можно заказать из дома:

Чем заняться во время отдыха в Мадриде

Туристам не нужно далеко ходить, чтобы найти, чем заняться в Мадриде, ведь в городе так много достопримечательностей и музеев, что их трудно превзойти.

Вот некоторые места, которые стоит посмотреть в испанской столице:

  1. Пласа Майор. Он расположен в самом центре Мадрида и является обязательным местом посещения для туристов. Раньше он находился за городскими воротами и был местом проведения казней, турниров и любимой испанцами корриды. Между Пласа Майор, Пласа де Эспана и Пласа Пуэрта дель Соль находится Старый город, сердце Мадрида.
  2. Королевский дворец. Самое величественное здание столицы, расположенное в историческом центре города. Строительство дворца заняло около 30 лет. Королевская семья здесь не живет; здание используется только для проведения торжественных мероприятий. Рядом с дворцом находятся два прекрасных парка, которые являются идеальным местом для отдыха в испанской столице.
  3. Музей Прадо. Еще одно место в центре Мадрида, которое обязательно нужно посетить. В Прадо хранится одна из лучших в мире коллекций живописи, а также античные скульптуры и уникальные ювелирные изделия.
  4. Гран Виа. Настоящий мадридский Бродвей. Здесь всегда много событий, и если вы не знаете, чем заняться в Мадриде ночью, то на Гран-Виа вам никогда не будет скучно.

Если вы приедете с детьми, вас ждет незабываемая ночь в Мадриде.

Здесь находится Каса-де-Кампо, самый большой парк развлечений, открытый в 1969 году. Здесь есть аттракционы и игры на пони, аквапарк и детские игровые площадки.

На втором месте после Casa de Campo находится Warner Brothers, еще один любимый детский парк, который сравнивают со знаменитым Диснейлендом.

Полезные советы туристам

Здесь представлена дополнительная информация и полезные советы для туристов, впервые посещающих Мадрид:

  1. Валютой в Мадриде, как и во всей Испании, является евро. Те, кто путешествует с долларами, могут обменять их в аэропорту, но выгоднее сделать это в городских банкоматах, банках или бюро обмена.
  2. Когда лучше всего ехать в Мадрид, зависит от целей путешественника. Зима и лето лучше подходят для шопинга, а весной и осенью, когда спадает жара и толпы туристов, приятно прогуляться и осмотреть достопримечательности.
  3. Чаевые. В ресторанах принято оставлять чаевые в размере до 10 процентов от суммы заказа. Водителю такси, швейцару и горничной следует давать евро на чай, но заправки запрещены.
  4. Телефонные звонки в Мадриде стоят дорого. Чтобы сэкономить деньги, вы можете звонить из уличных автоматов, используя карты Tarjeta Telefonica. Вы можете купить их в киоске в городе или в своем отеле.
  5. Мобильная телефония и интернет. В Мадриде доступен роуминг, поэтому вы всегда сможете оставаться на связи, но это очень дорого. Чтобы избежать астрономического счета за телефон по возвращении из поездки, купите местную SIM-карту.
  6. Телефоны экстренной помощи. Каждый турист должен иметь список этих номеров на всякий случай. Звоните 091 для полиции и 123 для скорой медицинской помощи. За информацией можно обращаться в Красный Крест по телефону 22-22-22 или 003.

В Мадриде нет проблем с проживанием и питанием. Здесь около 3 000 роскошных отелей, уютных мини-отелей и бюджетных хостелов, и везде можно попробовать вкуснейшие блюда испанской кухни

Безопасность в Мадриде

Как и любой большой город, Мадрид является безопасным городом для путешественников.

Карманники здесь не редкость, поэтому будьте осторожны со своими карманами и сумками. Будьте особенно осторожны в метро, пабах и популярных туристических местах. Пуэрта Дель Соль/ГранВиа – опасный район.

Не кладите покупки в сумочку, так как их часто выхватывают мотоциклисты. По этой же причине лучше носить их через плечо, а не на руке. Конечно, это не очень элегантно, но зато гораздо надежнее.

Нередко преступники пытаются отвлечь туриста, спрашивая дорогу.

Часто происходят ограбления банкоматов, причем в роли воров выступают цыганские дети. Снимать наличные лучше всего в банковских учреждениях.

Но в целом, Мадрид – хорошо освещенный и достаточно безопасный город в любое время суток.

Здесь многолюдно и днем, и ночью, поэтому, соблюдая некоторые основные правила безопасности, вы сможете отлично провести время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector