Храмы и мечети Владикавказа

Посещение хотя бы некоторых достопримечательностей Владикавказа позволяет понять душу гордого, гостеприимного народа, издавна населяющего этот великолепный край. Осетинская столица по праву считается одной из жемчужин Северного Кавказа. Удивительно красивый, протянувшийся вдоль берегов бурной реки Терек вблизи живописного Дарьялского ущелья, он представляет большой интерес для туристов.

Потрясающие храмы и мечети

В этом прекрасном городе издавна дружно живут люди разных вероисповеданий. В связи с этим здесь довольно много примечательных церквей. Мечети и церкви Владикавказа самобытны и не уступают по великолепию святыням Краснодара или Казани.

Мечеть Мухтарова

Мечеть Мухтарова

  • Часы работы: ежедневно.
  • Телефон: +7 867 275-77-73.
  • Адрес: Улица Коцоева, 62. Остановка автобуса – “Главпочтамт”.

Церковь является не только важным культовым сооружением, но и главной архитектурной жемчужиной Владикавказа. Мечеть, освященная в 1908 году, была построена азербайджанским купцом-миллионером М. Мухтаровым и удивляет внешней элегантностью и изысканностью своего фасада. Его главный купол высотой 16,5 метров венчает позолоченный полумесяц.

Те же исламские символы украшают его стройные минареты высотой 33 метра с элегантными балконами. У храма бурная история. Он был почти разрушен в 1934 году, а 62 года спустя неизвестные пытались его взорвать. Коран, привезенный из Стамбула, считается главной реликвией мечети.

Свято-Георгиевский собор

Собор Святого Георгия

  • Часы работы: ежедневно с 8:00 до 18:00.
  • Телефон: +7 867 225-63-63.
  • Адрес: Улица Барбашева, 38. Остановка транспорта “Республиканская клиническая больница”.

Когда в конце прошлого века в городе было решено построить новый собор, за основу строительства была взята роспись церкви Архангела Михаила, утраченная в советское время. Новое сооружение, строительство которого было завершено в 2003 году, не менее изящно, чем его предшественник.

Пятиглавая церковь с позолоченными куполами сочетает в своем внешнем облике русские и византийские архитектурные традиции и выглядит величественно. С 2010 года в реликварии собора хранятся мощи Святого Георгия Победоносца.

Церковь Григория Просветителя

Церковь Святого Григория Просветителя

  • Часы работы: ежедневно с 8:00 до 19:00.
  • Телефон: +7 867 253-38-01.
  • Адрес: Армянская улица, 1; Автобусная остановка: “Площадь Штыба”.

Исторически сложилось так, что в городе всегда проживало много армян. Неудивительно, что деревянная церковь, принадлежащая Армянской апостольской церкви, появилась во Владикавказе еще в начале XVIII века.

Со временем диаспора росла, и встал вопрос о строительстве более вместительной церкви. К 1868 году его возведение было завершено. Детали экстерьера здания из красного кирпича четко указывают на конфессиональную принадлежность.

Замысловатые порталы, узкие высокие окна, конические купола и характерные кресты – непременные атрибуты подлинной армянской церковной архитектуры. При посещении храма обязательно посмотрите доломитовый алтарь и чачкар – напоминание о геноциде армян турками.

Рождественская церковь

Церковь Рождества Христова

 

  • Часы работы: ежедневно с 7.00 до 19.00.
  • Телефон: +7 867 254-98-67.
  • Веб-сайт: http://www.osethram.ru
  • Адрес: Улица Войкова 22 Автобусная остановка: Школа № 13.

Особым почитанием у местных жителей пользуется старейшая церковь города, построенная в 1812 году. Во-первых, вокруг него находятся могилы знаменитых уроженцев Северной Осетии. Во-вторых, церковь является единственным историческим зданием из крепостного комплекса, давшего начало Владикавказу, сохранившимся до наших дней.

Судьба пощадила интерьер церкви, так как в советский период ее стены использовались в качестве музея вместо мастерских и складов. В 1993 году он был возвращен прихожанам. Чудотворная икона Моздецкой Божьей Матери считается главной святыней церкви.

Церковь Илии Пророка

Церковь пророка Илии

  • Адрес: Улица Дзержинского, 70.

Часовня была построена на Мещанском кладбище в 1888 году. Строительство продолжалось в течение 7 лет. Во время революции многие церкви во Владикавказе были закрыты навсегда. Но маленькая кладбищенская часовня осталась нетронутой.

В 1940 году он стал фактическим и административным центром православия в Северной Осетии. Сегодня маленькая церковь, ставшая с годами объектом культурного наследия, по-прежнему действует.

Архиерейский дом с храмом во имя Святого Владимира

Архиерейский дом с церковью Святого Владимира

  • Адрес: Улица Церетели, 6/8.

Здание Епископальной церкви во Владикавказе было построено еще в 1875 году. Впервые он был отреставрирован только в 2020 году. Между собой митрополиты называли здание церкви настоящей архитектурной жемчужиной. Сегодня двери церкви Святого Владимира открыты для посетителей каждый день.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь Покрова Девы Марии

  • Адрес: 83, улица Августовских Событий.

В 1947 году родители Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II пожертвовали собственные средства на строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы в столице Северной Осетии.

Впервые церковь была реконструирована в период с 2000 по 2004 год В. D. Червин. Среди реликвий главной является икона Божией Матери – Иверская (“Моздокос”).

Приход Вознесения Иисуса Христа

Успенская приходская церковь

  • Адрес: Улица Гаппо Баева, 14.

В 1864 году во Владикавказе была построена первая католическая церковь. Строительство заняло почти 30 лет. В 1913 году епископ Джозеф Кесслер освятил церковь Вознесения.

В годы советской власти работа прихода была приостановлена. Здание было окончательно снесено в 2007 году. Сейчас приход Римско-католической церкви размещается в частном доме католической общины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector