Жизнь в Австралии

Почти 30 процентов австралийцев переезжают сюда из-за рубежа, сообщило Министерство иммиграции в 2021 году. Некоторые выбирают жизнь на континенте из-за высоких карьерных перспектив, другие влюбляются в потрясающие пейзажи, а третьих привлекает спокойный образ жизни. В этой статье мы рассмотрим Австралию с точки зрения переезда и расскажем о некоторых фактах о стране кенгуру, часть из которых правда, а часть – вымысел.

Каким будет уровень жизни?

Страна входит в список стран с высоким уровнем дохода и устойчивой экономикой. Приложив усилия, несложно найти работу и получить повышение. Иммиграция в Австралию проста, но для получения паспорта необходимо выполнить ряд предварительных условий – иметь ученую степень в области, пользующейся большим спросом, и высокий уровень владения английским языком.

Экономика Австралии основана главным образом на производстве тяжелых металлов, машиностроении и добыче железной руды. Однако сельское хозяйство также играет важную роль. Это один из ведущих мировых поставщиков зерна, фруктов, мяса и шерсти. Кроме того, в этих областях есть вакансии для экспатриантов и местных жителей.

Доля страны в мировой экономике составляет 2,1%: 14-е место в статистике 2021 года. Хороший уровень жизни обеспечивается социальным обеспечением, достойной пенсией и зарплатой, хорошими и свежими продуктами питания, высоким уровнем образования и здравоохранения.

Жизнь и быт в Австралии

Поиск работы и зарплатные перспективы

В 2021 году население Австралии составит около 25 миллионов человек. Уровень безработицы составляет 5,4 процента, а число работающих людей превышает 65 процентов от общей численности населения. Одним из преимуществ миграции в Австралию является широкий выбор рабочих мест в различных областях.

Процветание россиян в Австралии напрямую связано с их способностью найти доходную работу. Юристы, инженеры и медицинские работники пользуются спросом, также как и фермеры. Специалисты этих профессий зарабатывают в среднем 54 000 австралийских долларов или 36 500 долларов США в год.

В таблице ниже представлен обзор зарплат в некоторых профессиях:

Оккупация Минимальная годовая зарплата
австралийские доллары доллары США
Нефтегазовая промышленность 10 6000 156 000
Инжиниринг 93 600 137 800
Информационные технологии 71 000 105 000
Шоу-бизнес 55 500 81 600
Государственный сектор 44 800 66 000

В государственном секторе самыми высокооплачиваемыми являются стоматологи, сварщики, водители грузовиков и спортсмены. В Австралии тоже не смеются над уборщиками. Условия занятости этих работников сильно отличаются от стереотипов нашей культуры: люди понимают, что такая работа может быть призванием, а не единственным выходом из безвыходной ситуации.

Социальные гарантии

Мужчины в Австралии выходят на пенсию в 65 лет, а женщины – в 64 года. Существует два типа льгот: частные и государственные. Граждане и новоприбывшие имеют право на поддержку доходов от государства. Пенсия составляет примерно 1 500 долларов США (почти 1 000 долларов США).

Пенсию можно получить без трудового стажа. Если человек всегда был безработным, он имеет право на определенные пособия. Дополнительные преимущества:

  • бесплатные лекарства и медицинское обслуживание;
  • сниженные тарифы на проезд в общественном транспорте.

При расчете пенсии учитывается стоимость имущества человека. Только те, кто владеет недвижимостью стоимостью менее 160 000 австралийских долларов (примерно 109 000 долларов США), смогут претендовать на пособие в размере 1 500.

Чтобы увидеть более подробное сравнение, прочитайте статью о доходах пенсионеров США.

Правительство выделяет деньги на помощь семьям с детьми. Правительство гарантирует обязательную плату за рождение ребенка и развод. Родители-одиночки получают денежные пособия и жилье. Сумма зависит от ряда факторов; она может достигать 47 000 австралийских долларов (около 32 000 долларов США) в год.

Жизнь и быт в Австралии

Развитие здравоохранения

Ожидаемая продолжительность жизни довольно высока, если сравнивать Австралию с другими странами. В 2021 году он составит 83,1 года. Таким образом, пятый континент занимает седьмое место в международном списке долгожителей.

Основополагающим фактором благополучия австралийцев является наличие медицинского страхования. Это обязательный полис, который можно получить в любой больнице.

Частная страховка будет стоить дороже. Ниже перечислены некоторые случаи, когда вы должны получить бесплатное обслуживание:

  • В случае стихийных бедствий;
  • Если пациент пожилой, ожидает ребенка или является несовершеннолетним;
  • В случае аварии.

Государственная страховка выплачивается людям, не работающим в Meficare. Если у вас есть работа, ваш работодатель будет ежемесячно отчислять в страховой фонд 1,5% от вашей зарплаты.

Какие медицинские услуги доступны в рамках программы Medicare

  • Медицинские приемы в государственных клиниках и больницах (кроме физиотерапевта, стоматолога, косметолога);
  • Выполнение и интерпретация тестов;
  • Рентгеновские снимки.

Образовательная программа

Молодые люди в Австралии получают образование на шести уровнях:

  1. Начальные классы – 6-12 лет.
  2. Средняя школа – 12-16 лет.
  3. Средняя школа – 16-17 лет.
  4. Среднее специальное образование – от 16 до 18 лет.
  5. Первое высшее образование – 18-22 года.
  6. Второе высшее образование (эквивалентное степени магистра) – с 21 года.

Методы преподавания основаны на уважаемой во всем мире британской модели.

Образование в Австралии является либо государственным, либо частным. Более 70 процентов детей, учеников и студентов посещают государственные школы. Все школы регулярно участвуют в программе переаттестации. Единые образовательные стандарты действуют на всей территории страны; допускается лишь несколько региональных исключений.

Абитуриенты принимаются в университет без сдачи вступительных экзаменов. Однако от выпускников требуется наличие диплома о среднем образовании, указанного в стране, и сдача экзамена по языку. Студенты из других стран проходят годичный курс обучения в выбранном ими университете и подают документы после подготовки.

Средняя стоимость получения степени в Австралии составляет 18 000 австралийских долларов (около 12 000 долларов США).

Для получения визы поступающий студент должен оплатить либо первый один, либо два семестра, в зависимости от политики учебного заведения. Расходы на проживание, питание и проезд составят около 18 000 австралийских долларов в год.

Жизнь и быт в Австралии

Климат

Через Пятый континент проходит ряд климатических зон. Это довольно засушливый район – большая часть его покрыта пустынями. Климат Австралии намного суше и жарче, чем в Южной Америке или Африке, поскольку страна расположена на экваториальной линии.

С точки зрения климата можно выделить следующие регионы

  1. субтропический юг;
  2. субэкваториальный север;
  3. тропический центр;
  4. Тасмания с умеренным климатом.

На севере летом часто идут дожди. Зимы сухие. Среднегодовая температура колеблется от +22 до +24 градусов Цельсия.

В восточных районах более влажно. В Сиднее, например, термометры показывают до +13C зимой и до +25 летом.

На западе страны преобладают пустыня и засуха. Но на юге летом обычно +14 С.

Погода в Тасмании очень похожа на погоду в Великобритании. О погоде на Британских островах и о том, как часто над Лондоном опускается туман, читайте в этой статье.

Затраты на проживание в Австралии

Чтобы рассчитать стоимость жизни в Австралии, эксперты принимают во внимание стоимость потребительских товаров, состояние экономики и стоимость вашей валюты.

В 2021 году стоимость жизни составит 600 австралийских долларов (около 400 долларов США). Для борьбы с бедностью было запущено множество государственных программ. Это позволило людям с низкой зарплатой покупать предметы первой необходимости и получать доступ к услугам.

По мнению мигрантов, самым дорогим вложением будет отправка ребенка в детский сад. Его стоимость составляет до 1 000 австралийских долларов в месяц.

В следующих разделах будут описаны виды расходов и затрат.

Жизнь и быт в Австралии

Жильё и коммунальные услуги

Цены на жилье зависят от типа недвижимости и места проживания. Поиск жилья в крупном городе обойдется вам дороже, чем в сельской местности. Кроме того, в городах арендодатель учитывает выбранный район: чем ближе к центру – тем выше сумма

Надо признать, что Австралия считается одной из стран с самым дорогим жильем. Представьте себе небольшую квартиру в тихом районе. Такая комната в Сиднее будет стоить около 300-450 000 австралийских долларов (240-306 000 долларов США). Если вы хотите жить в центре города, вам придется выложить не менее полумиллиона долларов за жилье.

Снять квартиру в столице можно в среднем за 1 900-2 100 австралийских долларов (1 300-1 500 долларов США). Студия обойдется в 1 000 австралийских долларов; чтобы забронировать комнату в хостеле, достаточно 450. Самые экономичные предложения – на востоке и юго-востоке Австралии, вблизи побережья. Спрос на жилье здесь не иссякает.

Коммунальные платежи учитываются. Вот средние цены:

  • газ – 80 австралийских долларов (55 долларов США);
  • электричество – 150 австралийских долларов (US$102);
  • вода – около 30 австралийских долларов (20 долларов США).

Вы должны добавить около 100 австралийских долларов (70 долларов США) за поддержку местного совета. Совет отвечает за вывоз мусора и следит за состоянием окружающих дворов.

Сколько стоит поход в магазин?

Стоимость продуктов питания является хорошим показателем уровня жизни в стране. Еда в Австралии не дешевая, но здесь большое внимание уделяется свежести и качеству. В австралийских супермаркетах представлен широкий ассортимент товаров от местных производителей. Австралийцы любят, чтобы их пища была разнообразной и вкусной, поэтому в их ежедневный рацион входят молочные продукты, фрукты, овощи и мясо.

Сколько стоит еда:

Имя Цена
AUD USD
Рыба, 1 кг С 15 С 10.3
Мясо, 1 кг от 7 от 4.8
Яйца, 12 от 4,5 от 3
Молоко, 1 л 2.2 1.5
Твердый сыр, 1 кг 11 7.5
Помидоры, 1 кг 5-8 3.4-5.5
Хлеб от 5 от 3.4
Вино, 0,7 л с 14 от 9.6

Перекус в кафе будет стоить от 20 долларов на человека.

Жизнь и быт в Австралии

Транспортные расходы

Большинство местных жителей имеют автомобиль, поэтому он считается их основным средством передвижения. Подержанные автомобили, внедорожники и малолитражки пользуются спросом. Также можно воспользоваться автобусами, которые останавливаются в каждом городе и имеют фиксированное расписание. Но железные дороги уже не так хороши. Часто поезда ходят только между крупными городами, поэтому добраться до отдаленных районов может быть непросто.

Если вам нужно путешествовать на большие расстояния, вы можете воспользоваться услугами различных авиакомпаний. Самолеты летают и приземляются по всему континенту.

Стоимость проезда в городском автобусе в мегаполисах составляет около 4 австралийских долларов. Месячный абонемент можно приобрести за 160 австралийских долларов (110 долларов США).

Вызов такси стоит 3,60 австралийских долларов, а за каждый пройденный километр придется заплатить около 3,4 австралийских долларов. С осени 2021 года литр бензина можно будет купить примерно за 1,4 австралийского доллара (0,95 доллара США).

Автомобиль, например, Volkswagen Golf, можно приобрести за 26 000 австралийских долларов (17 700 долларов США). Кроме того, ежемесячная плата за обслуживание составляет 250 австралийских долларов (170 долларов США).

Сотовая связь и доступ в сеть

Услуги мобильной связи предоставляют три ведущих провайдера. Самым популярным оператором среди австралийцев является Telstra. Единственный минус – высокая стоимость – высокая надежность.

Минута разговора внутри страны стоит от 15 австралийских центов. По другой цене вы получите интернет: Стоимость 1 мегабайта составляет около 10 центов.

Существует два типа тарифных планов: предоплатный и контактный. Иностранцы могут выбрать оба варианта. Однако для подписания контракта требуется резидентство и банковские реквизиты.

Виды тарифов:

  • Пакетные предложения (вы покупаете определенный набор услуг за определенную сумму).
  • Caps – виртуальные деньги (пополнение 30 AUD, абонент получает 250 AUD, но платит больше за интернет, звонки и услуги).
  • Оплата по мере использования (вы платите только за те услуги, которыми пользуетесь).

Важно понимать, что Австралия не является густонаселенной страной. Вдали от крупных городов у вас может быть очень ограниченное подключение, а в пустынных районах трудно найти Wi-Fi. С другой стороны, отели обычно предлагают легкий доступ в Интернет за дополнительную плату.

Жизнь и быт в Австралии

Традиции и особенности менталитета

Социальная стратификация в Австралии размыта. Более обеспеченные и менее обеспеченные люди не разделяются.

Одним из самых важных вопросов при переезде является уровень безопасности в новом доме. Большая часть работы полиции в Австралии – это борьба с наркоторговцами. В последнее время увеличилось количество убийств, поэтому, как и в любом другом месте в мире, вам нужно быть в безопасности. Тогда у вас будет меньше шансов попасть в беду.

Адаптация в новой стране – сложный и важный этап для каждого. Если вы знакомы с культурой, эмиграция в Австралию пройдет гораздо спокойнее. Поэтому знакомство со страной можно начать с ознакомления с образом жизни обычных людей. Кстати, австралийцы терпимо относятся к иммигрантам. Они дружелюбны, непринужденны, оптимистичны и заботливы.

Распитие алкоголя и курение сигарет в общественных местах на континенте не поощряется. Сигареты и алкоголь стоят недешево, поэтому зависимость от них встречается редко.

К мигрантам из России австралийцы относятся так же, как и к другим иностранцам. Здесь проживает около 100 000 русских. Большинство остается в Сиднее или Перте.

Присматриваем регион

Ваши пожелания и предпочтения будут диктоваться тем, где вы живете. Если вы не хотите сильно менять обстановку или не привыкли жить вдали от дома, подумайте о столице. В Сиднее проживает не только пятая часть населения страны, но и множество русских мигрантов. Здесь также расположены филиалы многих крупных компаний, обеспечивающих рабочие места. Если вас интересует культурная жизнь, в городе проходит множество интересных мероприятий: здесь всегда есть чем заняться.

Лучшие города для переезда, помимо Сиднея:

  1. На юге страны находится Мельбурн – промышленный и культурный центр страны. Климат здесь более прохладный, так как он находится дальше всего от экватора. Температура воды достигает 21 градуса, а погода очень переменчива. Здесь хорошо развита русская община, есть даже собрания любителей, магазины и кафе. Однако никто не организует официальных встреч в поддержку, поэтому российская диаспора довольно разрозненна. В Мельбурне много рабочих мест в сфере информационных технологий, строительства и медицины.
  2. Канберра – столица Австралийского Союза 20-го века. Город достаточно современный и был спроектирован с учетом городских потребностей того времени. Большое внимание было уделено транспортным потребностям жителей Канберры, поэтому город имеет отличные автомобильные развязки. Канберра также может похвастаться впечатляющими пейзажами: архипелажные горы окружают город. Этот естественный “забор” и внутренняя природа города означают более жаркое лето и более прохладную зиму, чем в Сиднее. Это идеальный город для семей с детьми, здесь много образовательных учреждений.
  3. Аделаида – это город интеллектуалов, белых пляжей и производства вина. Он расположен в южной части страны и имеет хорошо развитую инфраструктуру. Стоимость жилья здесь дешевле, чем в других муниципалитетах. Местные власти оказывают поддержку лицам, ищущим работу. Всегда есть работа в сфере обслуживания и социальной сфере, а также в медицине.

Жизнь и быт в Австралии

Вывод

Вот сводная таблица, которая поможет вам понять, является ли Австралия идеальным местом для переезда. Вот плюсы и минусы этой страны:

Плюсы Cons
Почти нет безработицы; Сложные условия и критерии миграции;
Хорошее экономическое развитие; Высокие цены на продукты питания и жилье;
Медицинское обслуживание является бесплатным для тех, кто имеет страховку. Очень сильная засуха в некоторых местах;
Предоставление льгот и субсидий семьям с детьми, малообеспеченным гражданам и пенсионерам; Без страховки медицинские услуги “стоят сущие копейки”;
Чистая окружающая среда и уникальная природа; Высокий уровень воздействия ультрафиолетового света может повлиять на развитие рака;
Разнообразный климат: вы можете выбрать свой уровень комфорта; Более высокая налоговая ставка (подоходный налог с физических лиц может достигать 45%);
Хороший уровень образования; Удаленность от остальной части страны;
Ровные дороги; Частые предсказания изменения климата и стихийных бедствий.
Низкий уровень коррупции. Ядовитые змеи и насекомые – не редкость.
Дружелюбное отношение к иностранцам;
Вкусная и свежая еда;
Чистые города без грязи и пыли;
Идеальные условия для здорового образа жизни;
Широкий спектр лекарственных препаратов и инновационных диагностических технологий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector