Может ли иностранец купить квартиру в России

Право на приобретение недвижимости в Российской Федерации имеют как россияне, так и нероссияне. Ограничения на покупку квартир иностранцами распространяются только на определенные приграничные и другие районы. В остальном покупка квартиры иностранцем в России в 2019 году – это достаточно простой процесс, который регулируется законодательством. Вот в чем заключается эта процедура.

 

покупка квартир в иностранном граж-данином в россии

 

Особенности приобретения жилья иностранцами

Иностранный гражданин, планирующий приобрести недвижимость в Российской Федерации, должен проживать в стране на законных основаниях. Существует мнение, что это могут сделать только те, у кого есть вид на жительство, но все несколько проще.

Документом, подтверждающим законность пребывания иностранца, может быть разрешение на временное проживание, миграционная карта, а также виза (даже туристическая). Самое главное, чтобы срок действия документа не истек на момент покупки квадратных метров.

Существует еще несколько особенностей приобретения жилья иностранцами:

  • Механизм приобретения объекта может быть любым. Это относится как к покупке квадратных метров в построенном доме по договору купли-продажи, так и к покупке квартиры [link_webnavoz]в новостройке по договору CDA;[/link_webnavoz].
  • Покупка недвижимости не дает иностранцу права на получение визовых льгот. Ему или ей все равно придется соблюдать установленный режим пребывания в стране, зарегистрироваться по прибытии и подать заявление на получение разрешения на работу;
  • Документы иностранного покупателя должны быть легализованы. Наиболее распространенной формой легализации является апостиль (штамп на документе или отдельный лист с таким штампом). Если иностранец прибыл из страны, которая не признает апостилирование (например, Канада), потребуется консульская легализация;
  • Платежи за недвижимость, приобретенную в России, могут осуществляться только в рублях. Но по воле сторон они имеют право привязать курс рубля к любой иностранной валюте.

Процедура приобретения резиденции иностранцем состоит из стандартных этапов. Человек готовит необходимые документы, составляет текст договора вместе с продавцом, оформляет его в обычной письменной форме или у[link_webnavoz]нотариуса[/link_webnavoz]. Затем договор подается на регистрацию в Единый государственный реестр юридических лиц, происходит фактическая передача дома и заселение.

Существуют и другие нюансы сделок с недвижимостью с участием иностранцев. Например, если вы покупаете недвижимость в совместную собственность, оформление сделки может занять больше времени. Регистрация затягивается, а если один из акционеров проживает за границей, то по закону он должен быть проинформирован о предстоящей сделке.

Ограничения на совершение сделок для нерезидентов

Несмотря на либеральный характер российского законодательства, существуют ограничения, связанные с защитой национальной безопасности. Все они связаны с покупкой земли. Например, согласно Постановлению Правительства № 508 от 05.07.2001 г., продажа земли иностранцам запрещена:

  1. Сельскохозяйственные угодья.
  2. Земля, находящаяся в собственности муниципалитетов и государства.
  3. Лесные фонды.
  4. Недра и континентальный шельф.

Ограничения не распространяются на продажу жилой недвижимости. Пока покупатель соблюдает закон при подписании договора, ему гарантирована защита его права собственности.

В последние годы Государственная Дума рассматривала законопроект, который бы ограничил покупку недвижимости иностранцами и иностранными компаниями. Предполагалось, что приобретение квартир будет носить разрешительный характер, а разрешения будут выдаваться сроком на три года.

Но закон так и не был принят из-за опасений, что Россия потеряет свою инвестиционную привлекательность. В основном иностранцев интересует дорогая недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других крупных городах. Аналитики считают, что такой запрет окажет негативное влияние на рынок жилья.

Подготовка документов

Иностранец, являющийся физическим лицом, должен заранее подготовить все документы для заключения договора. В целом, список необходимых документов включает.

  1. Паспорт. Оно должно быть переведено на русский язык и заверено нотариусом. В случае с нотариусом необходимо проставление апостиля.
  2. Документ, подтверждающий правовой статус иностранца в России.
  3. Согласие мужа или жены на приобретение недвижимости.

Часто иностранцам удобнее покупать дом по доверенности. В этом случае доверенность также должна быть переведена на русский язык и нотариально заверена.

От продавца или его представителя также потребуется определенный пакет документов. Это выписка из ЕГРЮЛ и документы о праве собственности, секционный чертеж и поэтажный план из бюро технической инвентаризации, справка об отсутствии коммунальных долгов, выписка из домовой книги.

Договор должен быть заключен на русском языке и в соответствии с законодательством Российской Федерации. По желанию иностранца он также может быть написан на двух языках.

Перед регистрацией продажи необходимо оплатить гербовый сбор в размере 2 000 рублей. Чаще всего эти расходы ложатся на покупателя. Подтверждение оплаты вместе с комплектом основных документов необходимо предоставить в Росреестр.

Сроки регистрации сделки в Регистрационной палате

Регистрация договора в ЗАГСе не занимает много времени. Если вы подаете документы в этот офис без посредника, это займет до 7 дней. Если вы подаете документы в МФЦ, вам придется потратить несколько дополнительных дней на их пересылку. При подаче их в электронном виде (как при оформлении сделки у нотариуса) процедура занимает до 2 дней.

Расчеты за купленную недвижимость

Стороны часто предпочитают использовать сейф для оплаты. Покупатель арендует его, вносит требуемую сумму, и после подписания контракта деньги перечисляются продавцу. Также желательно, чтобы банкноты были проверены сотрудниками кредитной организации.

Второй удобный способ – аккредитив, когда расчеты покупателя с продавцом контролируются банком. Это может значительно снизить риск стать жертвой мошенничества, однако придется оплатить услуги банка-гаранта.

Иногда стороны делают это по старинке, передавая друг другу наличные деньги. Этот вариант считается самым рискованным как для продавца, так и для покупателя.

Регистрация иностранца в своей квартире

Когда иностранец покупает квартиру, он имеет право зарегистрироваться в ней. Согласно миграционным правилам, иностранец, прибывший в Россию, должен зарегистрироваться самостоятельно или через принимающую сторону в течение семи дней.

Другой вопрос – куда сообщать о своих квадратных метрах. Иностранный гражданин, купивший квартиру в России, должен обратиться в миграционные органы и заявить о своей квартире как о месте проживания. Это можно сделать лично или через подразделение МФЦ. Для регистрации места жительства необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Разрешение на временное проживание в России, вид на жительство или другой документ, подтверждающий правовой статус;
  • Документы, подтверждающие право собственности на жилье.

Иммиграционная служба проверяет документы и ставит штамп о регистрации. Как правило, это делается в день обращения.

Нюансы налогообложения

В России при продаже любого имущества необходимо платить налоги. Это может быть квартира, дом, доля, гараж, коммерческое помещение.

Налоговая ставка и право на вычет налога зависит от того, является ли иностранец налоговым резидентом. Резидентом является лицо, проживающее в Российской Федерации не менее 183 дней в течение последних 12 месяцев. На нерезидента страны это условие не распространяется.

Иностранец-нерезидент при продаже недвижимости должен уплатить в бюджет 30-процентный налог. Он или она не имеет права на налоговый вычет при покупке.

Для покупателей и продавцов-резидентов ситуация иная. Они имеют такое же право на налоговый вычет, как и россияне. Вы можете вернуть 13% от стоимости приобретенного товара, но не более 260 000 рублей. При продаже иностранцам-резидентам они платят стандартный подоходный налог в размере 13% в казну.

В целом, процедура приобретения квадратных метров иностранными лицами не представляет особых трудностей. Однако он имеет свои особенности, поэтому необходимо знать, как правильно купить дом. Если требования закона будут проигнорированы, сделка будет признана недействительной, и иностранец может потерять собственность.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector