7 самых крупных закрытых городов России

По состоянию на 1 января 2021 года в России насчитывается 38 “закрытых” городов (или ЦАТО) с общим населением 1,5 миллиона человек. Добраться до них не так-то просто: обычные поезда и автобусы туда не ходят, а на въездах стоят контрольно-пропускные пункты, где солдаты в лучшем случае просто отвернут любопытного посетителя.

 

Мы составили список 7 крупнейших закрытых городов, которые сейчас работают на оборону и науку нашей страны.

Северск (Томская область)

  • Население: 106,000.
  • Секретные названия: почтовый ящик № 5, Пятое почтовое отделение, Томск-7.

Причина закрытия – Сибирский химический комбинат.

Именно там в 1953 году был получен первый сибирский уран, и там же производился плутоний для атомных бомб вплоть до распада Советского Союза. Сегодня она производит ядерное топливо для атомных электростанций и утилизирует ядерные отходы.

В 1993 году в Северске произошла небольшая ядерная катастрофа: в результате аварии на заводе в атмосферу было выброшено радиоактивное облако, от которого пострадали около 2 000 человек.

Саров (Нижегородская область)

  • Население: 96,500.
  • Секретные названия: Саров, Кремлев, Арзамас-75, Арзамас-16.

Самый охраняемый город в нашем списке, он исчез со всех карт в 1947 году.  В то время в нем располагалось КБ-11 – бюро, разработавшее первую атомную бомбу СССР.

Сегодня здесь находится Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Ядерное оружие по-прежнему производится, как и “мирный атом” и компьютерные технологии.

Транспорт, въезжающий в Саров, контролируется, а передвижение гражданских лиц вокруг него отслеживается электроникой. Все события, происходящие в городе, являются совершенно секретными.

Железногорск (Красноярский край)

  • Население: 82,500.
  • Секретные названия: Соцгород, Красноярск-26, Девятка, П/п 9, Атомград.

В 1964 году в Железногорске был открыт подземный радиохимический завод по производству плутония военного качества, а после распада СССР – по производству ядерного топлива для атомных электростанций.

Здесь также расположен завод имени Решетнева, который производит космические спутники. С конвейера сошло более 70% российской орбитальной группировки.

Новоуральск (Свердловская область)

  • Население: 79,600.
  • Секретные названия: Свердловск-44.

В середине прошлого века в Новорольске производился высокообогащенный уран. Именно на местном заводе газовой диффузии было произведено сырье, использованное для создания первой в мире урановой атомной бомбы.

Сегодня завод производит изотопы урана, обеспечивая около 50% потребностей всех российских предприятий. Сырье также экспортируется в страны ЕС и США. Помимо сверхбезопасных веществ, она производит оборудование для атомной энергетики, космических кораблей и подводных лодок.

Озерск (Челябинская область)

  • Население: 78,400.
  • Секретные названия: база-10, Сороковка, Челябинск-40, Челябинск-65.

Возник после сброса атомной бомбы на Хиросиму и Нагасаки как главный и первый центр атомной промышленности СССР.

На заводе “Маяк” в Озерске началось производство первого в СССР ядерного оружия. Сейчас он производит топливо для атомных электростанций и перерабатывает ядерные отходы.

В Озерск можно попасть по временному пропуску. Город окружен потрясающей природой и сетью красивых озер, но именно здесь произошла первая в Советском Союзе техногенная радиационная авария – Кыштовская авария. В результате в советское время территория Озерска была загрязнена радиоактивными отходами.

Заречный (Пензенская область)

  • Население: 65,500.
  • Секретные названия: Пенза-19.

Самый маленький в области и самый близкий к “обычным” крупным городам ЗАТО: всего 6 км от Пензы. В 1961 году в Заречном был построен завод по производству приборов, а чуть позже – завод по сборке ядерных боеприпасов.

Город первым в мире начал серийное производство ракет с ядерными боеголовками, которые были доставлены на Кубу в 1962 году и стали главным действующим лицом Кубинского ракетного кризиса. Сейчас город производит оборудование для АСУ ТП (его продукция использовалась для охраны и контроля объектов во время Чемпионата мира по футболу 2018 года и Олимпиады в Сочи), а также оборудование для атомной промышленности.

Зеленогорск (Красноярский край)

  • Население: 61,600.
  • Секретные названия: Заозерный-13, Красноярск-45.

В 1962 году завод производил высокообогащенный уран для военной промышленности, а в 1988 году начал производить низкообогащенный уран для атомной энергетики.

Зеленогорский электрохимический завод сегодня является одним из крупнейших в мире производителей изотопной продукции, занимая около 40% доли мирового рынка.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector