На каком языке говорят в Австралии

В Австралии нет языка, официально определенного в конституции страны. Однако английский язык, на котором говорит большинство населения, де-факто признан национальным языком Австралии. По данным переписи населения 2011 года, 76,8 процента австралийцев сообщили, что дома они говорят на английском языке.

 

На каком языке говорят в Австралии?

 

 Австралийский английский

Английский язык на этом континенте имеет уникальный акцент и словарный запас. Австралийский английский и британский английский похожи, но первый имеет отличительную изюминку под названием “Strine”. Стрин – это величайший творческий продукт страны, характеризующийся аббревиатурами, ненормативной лексикой, гиперболами и вульгарностью. Стрин – это сленг, принесенный первыми заключенными, лондонскими кокни и ирландцами. Позже она развилась как бунтарская субкультура. Использование “Стрин” и сленговых слов варьируется от штата к штату. В австралийском английском языке также много заимствований из языков аборигенов. Некоторые слова имеют разные значения для австралийцев из других англоязычных стран мира.

Языки иммигрантов

Английский не является родным языком для большинства жителей Сиднея, самого многонационального города Австралии, где проживает около 30 процентов населения. В Сиднее и Мельбурне проживает более 65% неанглоязычных иммигрантов, использующих в общении 240 иностранных диалектов. Многие иммигранты используют свой родной язык и говорят по-английски. Около 1 миллиона иммигрантов вообще не говорят по-английски, что является значительным числом для страны с населением всего 20 миллионов человек.

В общей сложности в стране говорят на более чем 200 языках.  Китайский язык является крупнейшим неанглийским диалектом, на котором говорят более 336 000 человек или 1,6% населения. Среди других языков, на которых говорят в стране, итальянский – 1,4% населения, арабский – 1,3%, греческий – 1,3% и кантонский – 1,2%. Активно развиваются пенджаби и филиппинский/тагали.

Языки аборигенов

Австралийские аборигены имеют самую длинную культурную историю в мире, насчитывающую около 6 000 лет. К тому времени, когда в 1788 году в страну прибыл первый европейский флот, в Австралии существовало около 250 языков коренных народов. Считается, что эти языки возникли и развились из одной языковой семьи, состоящей из 700 диалектов. Из 250 языков сегодня сохранилось только 20 – на них регулярно говорят и преподают в школах. Самый распространенный язык аборигенов – криол, на котором говорят около 30 000 человек. Аборигены также говорят на австралийском языке жестов Yolŋu и некоторых других.

Язык Тасмании

Тасманийские языки – это диалект коренного населения острова. Судя по коротким спискам слов, в Тасмании существует пять или шесть языков. В связи с этим возникла острая необходимость в лингва франка, смешанном надрегиональном диалекте, который позволил бы всем жителям общаться друг с другом. Последняя запись о языке как средстве общения относится к 1830-м годам, а последний носитель тасманийского языка умер в 1905 году. Сегодня аборигены говорят по-английски.

Языки островов Торресова пролива

Жители островов Торресова пролива используют два коренных языка в дополнение к англо-креольскому: переходный агглютинативный западно-центральный и мерриамский. Западно-центральный язык известен своими диалектами: Кала-кавау-я, Кайвалигау-я, Кулкалгау-я и Кала-лагау-я. Все четыре диалекта тесно связаны друг с другом. В западно-центральном языке есть мужской и женский род, но нет среднего рода. Этот язык относится к языковой семье пама-ньюнга, которая охватывает большую часть территории страны.

Мериам мир – папуасский язык, принадлежащий к языковой семье Папуа-Новой Гвинеи и имеющий два диалекта, Мериам мир и Эрувим мир. Язык Восточного Торресова пролива – единственный папуасский диалект, возникший в Австралии.

Креольский язык, который начал развиваться в 1880-х годах, считается коренным языком Торресова пролива и имеет пять диалектов – кейп-йоркский, восточный, папуасский, тилальский и западно-центральный. Австралийский креольский язык – это смесь английского, языков аборигенов и других диалектов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector