Путешествие в Бельгию

Бельгия, безусловно, одна из самых красивых стран современной Европы. Его столица, Брюссель, потрясающе красива: здесь органично сочетаются готические и современные дома, а знаменитые памятники соседствуют с местами современного искусства и модными кафе.

Нужна ли виза для гражданина России для поездки в Бельгию? Как самостоятельно получить визу в Бельгию? Сколько стоит получение бельгийской визы? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в статье ниже. Не стесняйтесь оставлять свои комментарии и делиться опытом путешествий по Европе!

Общая информация

Бельгия является не только полноправным членом ЕС, но и одним из 26 государств-членов Шенгенской зоны. И даже больше: в 1995 году она была одной из первых стран, подписавших Шенгенское соглашение. Что это значит для вас как для путешественника? Просто. Для путешествия по Шенгенской зоне вам необходима предварительно оформленная шенгенская виза.

Шенгенская виза является уникальным документом. Имея шенгенскую визу, вы можете путешествовать не только по Бельгии, но и по всем остальным 25 странам, подписавшим соглашение. К ним относятся Германия, Италия, Австрия, Испания и многие другие популярные туристические направления.

Поездка в Бельгию

Шенгенские визы в Бельгию выдаются в официальном посольстве или консульстве, а также в визовых центрах. Если в вашем городе есть посольство или консульство Бельгии, мы рекомендуем подавать документы туда. В этом случае вы сократите время обработки заявки и понесете меньше расходов. Мы расскажем подробнее о стоимости и сроках, а пока давайте поговорим о том, какую визу вам лучше выбрать.

Выбираем визу правильно

Для того чтобы понять, какие визы в Бельгию вам нужны, необходимо определиться с пунктом назначения и выбрать оптимальный вариант. Существует три типа виз: транзитная, туристическая и для постоянного проживания. Каждый из них имеет свои особенности и ограничения, о которых необходимо знать заранее.

Тип визы выбирается в зависимости от цели вашей поездки. Если вы приезжаете в Бельгию по туристической визе с целью работы, то тем самым вы нарушаете визовые правила. Тщательно ознакомьтесь со всеми типами виз, чтобы найти ту, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Для транзитного посещения

Бельгия граничит с несколькими популярными туристическими направлениями, поэтому ее часто выбирают для остановки во время путешествий по Европе. Если вы летите в третью страну (например, во Францию) и вам нужно пересесть на самолет в Бельгии, виза вам не нужна. Однако важно, чтобы ваш трансфер занял не более 24 часов и чтобы вы не покидали аэропорт в течение этого времени.

Если ваша стыковка продлится более 24 часов или вы планируете покинуть аэропорт для прогулки по Брюсселю, вам следует заранее получить транзитную визу. Она требует такого же полного пакета документов, как и туристическая виза, но может быть выдана только на несколько дней. Мы рекомендуем выбирать рейсы так, чтобы вам не требовалась транзитная виза.

Для туристического путешествия

Путешественники используют шенгенскую визу категории С в туристических целях. Эта виза действительна для краткосрочного пребывания в Шенгенской зоне (до 90 дней в течение шести месяцев) и запрещает ведение бизнеса, получение высшего образования, трудоустройство и т.д. Только туризм и ничего больше. Однако вы можете посещать курсы, если они не превышают те же 90 дней. Это отличный вариант для краткосрочного изучения языка в естественной среде.

Отдых в Бельгии

Существуют однократные, двукратные и многократные визы. Однократная виза – отличный выбор, если вы никогда раньше не путешествовали в страны Шенгенского соглашения или если ваша поездка состоялась много лет назад. Двукратной визой могут воспользоваться те, кто уже неоднократно ездил в Шенгенскую зону. Только заядлые путешественники, посетившие страны Шенгенской зоны не менее пяти раз, могут претендовать на многократную визу.

Информация о количестве многократных виз указана в визовой анкете. Более подробно об этом мы поговорим позже, а пока вернемся к визам.

Читайте также: Нужна ли россиянину виза в Европу в 2020 году?

Виза категории С также может быть использована для посещения родственников или друзей. Но здесь возникает вопрос: оформлять приглашение или нет? Приглашение как таковое не увеличивает шансы на получение визы, как бы печально это ни звучало. Однако это создает дополнительные бюрократические проблемы. Поэтому мы рекомендуем посетить родственников в Бельгии в качестве туриста без приглашения, но обязательно укажите в анкете, что у вас есть родственники, проживающие в ЕС.

Оформлять приглашение имеет смысл только в том случае, если вы хотите погостить у родственников более 3 месяцев в течение полугода. Однако в этом случае вам необходимо оформить визу, о чем будет рассказано ниже.

Для обучения, трудоустройства и длительного проживания

Вы должны находиться в Бельгии более 3 месяцев, если вы хотите учиться в бельгийском университете, вести там бизнес или официально работать. Для этого можно получить специальную визу. Это так называемая национальная виза или виза категории “D”.

Шенгенская зона Бельгия

Эта виза может быть выдана только по серьезным и документально подтвержденным причинам. В качестве подтверждения подойдет письмо из местного университета, рабочий контракт от бельгийского работодателя, приглашение от родственников и т.д.

Пакет документов для туристической поездки

Для получения бельгийской визы необходимо предоставить пакет документов. Ниже мы приводим список документов, которые необходимы для временной туристической или гостевой поездки. То есть, при подаче заявления на получение шенгенской визы категории “С”.

В этой статье мы перечислили, какие документы необходимы при подаче заявления на получение национальной визы. Вы также можете обратиться за консультацией в посольство или визовый центр.

Основной комплект документов для виз в Бельгию

  • Визовая анкета

Заполните анкету на английском языке от руки или с помощью компьютера (не забудьте распечатать ее после заполнения). О том, как заполнить анкету на бельгийскую визу, читайте в этой статье. Все анкеты для шенгенских виз +/- одинаковы, поэтому вы можете использовать этот материал в качестве примера.

  • Паспорт

Ваш паспорт должен иметь текущий срок действия. В дополнение к паспорту требуется ксерокопия обычного паспорта. Вам не нужно копировать все страницы. Предоставьте копии страниц, на которых указаны ваши регистрационные и личные данные. Вы также можете приложить ксерокопии старых паспортов, если вы ранее проживали в странах Шенгенского соглашения, США, Австралии, Японии или Новой Зеландии. Это повысит ваши шансы на успешное получение визы.

  • Фото.

Заранее сделайте одну фотографию на визу размером 3,5 см x 4,5 см. Относитесь к своей фотографии как к надлежащему проездному документу, поскольку визовые чиновники предъявляют ряд требований к фотографиям. О них вы можете прочитать в отдельной статье;

  • Медицинское страхование

Один из самых важных документов, который может спасти не только ваше здоровье и жизнь, но и ваш кошелек. В этой статье мы подробно рассказали о страховании, обязательно прочитайте;

  • Бронирование билетов и жилья в Бельгии

Предоставьте бронь или ксерокопию билетов на тот вид транспорта, которым вы будете путешествовать по Бельгии. Важно иметь при себе и обратные билеты. Когда речь идет о жилье, выбор очень велик. На Airbnb вы можете забронировать номер в отеле, хостел или квартиру. Самое главное – забронировать столик;

  • Финансовые документы

Вы должны подтвердить, что сможете оплатить свою поездку. Вы должны предоставить справки о зарплате и банковские выписки, чтобы доказать, что у вас достаточно денег на банковском счете. Если вы безработный, вы можете предоставить выписку из банка или собрать документы от своих спонсоров. Они состоят из спонсорского письма и финансовых документов вашего спонсора. Пенсионеры также должны предоставить ксерокопию удостоверения личности, а студенты и школьники – аттестат об окончании школы.

  • Для несовершеннолетних

Если у несовершеннолетнего нет паспорта, достаточно оригинала свидетельства о рождении. Визовая анкета должна быть заполнена одним из родителей от имени ребенка. Подпись должна быть такой же, как и на форме родителя. Требования к фотографии и медицинскому страхованию такие же, как и для взрослых. Разрешение на поездку требуется только в том случае, если родитель(и) не сопровождает ребенка в поездке.

О сроках и сборах

После подачи заявления документы будут рассмотрены в течение одной-двух недель. Это может занять меньше или больше времени. Это зависит от загруженности посольства/ВЦ и времени года. Перед праздниками и во время каникул время обработки всегда больше, чем ранней весной или поздней осенью.

подписание документов

Сборы должны быть оплачены во время подачи заявления. В посольствах оплачивается только консульский сбор – 35 евро за обычное оформление и 70 евро за ускоренное оформление. В визовых центрах необходимо оплатить консульский сбор и визовый сбор. Визовый сбор варьируется от центра к центру, но в среднем составляет 20-30 евро на человека. В случае отказа в выдаче визы сбор не возвращается.

В начале года ходили слухи о повышении пошлин. Однако в настоящее время нет официальной информации, подтверждающей, что стоимость виз в Бельгию увеличится в 2020 году.

Вместо заключения

Бельгия – одна из немногих стран, которые должен увидеть каждый путешественник. Это особенно ценят те, кто любит красивую архитектуру и предается гастрономическому пиршеству национальных блюд во время любой зарубежной поездки. Страна удивительным образом впитала в себя элементы немецкой и французской культуры, придав ей свое уникальное и неповторимое лицо.

Вопреки желанию многих путешественников, при поездке в Бельгию требуется российская виза. Страна входит в Шенгенскую зону, а это значит, что вам понадобится шенгенская виза, если вы планируете посетить эту невероятно красивую страну. Чтобы сэкономить деньги, вы можете получить визу в Бельгию самостоятельно, не прибегая к помощи туристического агентства. Тогда цена будет значительно ниже – от €35 до €100 на человека.

Если вы уже побывали в Бельгии или другой стране Шенгенского соглашения, поделитесь своим опытом в комментариях ниже. Расскажите, с какими трудностями вы столкнулись при подаче заявления на визу и как вы решили эту проблему. Поделитесь своими любимыми достопримечательностями и обязательными для посещения ресторанами.

Желаем вам удачи!

Нажмите, чтобы оценить этот пост! [Всего: 0 Среднее: 0]

российская визапоездка в Римвиза для отдыха в Венециигде узнать номер своей визы в СШАмарокканская визаотдых в македонии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector