На какие страны распалась Югославия

Югославия была создана в 20 веке Иосипом Тито. За его смертью последовали необратимые процессы распада. Территория была охвачена борьбой за независимость. В результате, история распада Югославии является ярким примером того, как национальные конфликты превращают сильное государство в несколько зависимых стран.

Дезинтеграция Югославии

Причины распада Югославии

Балканы в XX веке стали плацдармом для нового эксперимента. Иосип Броз Тито пытался объединить многочисленные балканские национальности под одним флагом. Но его проект не выдержал испытания капитализмом. Кроме того, очень интересен вопрос о том, на какие государства распалась Югославия и почему она это сделала.

Причины разрыва:

  1. После смерти Тито элиты стали участвовать в перераспределении власти. Наблюдалась тенденция к отделению от центра.
  2. Инфляция росла, а внешние долги накапливались. В конечном итоге это приводит к безработице и оттоку жителей в другие страны.
  3. Доходы и уровень жизни различаются.
  4. Экономический кризис затрагивает все стороны жизни. Как следствие, качество жизни ухудшается.
  5. Религиозные чувства, которые были временно подавлены, снова выходят на первый план.
  6. Память о геноциде и внутренних конфликтах.

Слободан Милошевич Слободан Милошевич открыто заявил, что Югославия была жестоко и систематически разорвана на части

После смерти политического гения Тито оставшееся у руля руководство было озабочено не решением государственных проблем, а борьбой за обогащение и влияние. Она опиралась на внутренние противоречия. Это в конечном итоге повлияло на распад Югославии на отдельные государства.

Противоборствовавшие стороны

Югославия состоит из шести государств, множества национальностей и трех религий. Она была создана искусственно, как и СССР. Когда мы рассматриваем разделение Чехословакии и Югославии на два государства, важно понимать, что эти два государства были созданы по подобию Советского Союза. Там постоянно насаждался атеизм и сдерживались националистические настроения. В результате все противоречия, которые долгое время подавлялись, стали миной замедленного действия.

Дезинтеграция Чешской Республики и Словакии

Распад Чешской Республики и Словакии прошел мирно. Страны смогли прийти к соглашению.

Единственной страной, покинувшей Югославию без боя, была Македония. Все остальные были втянуты в кровавые стычки.

Основные стороны югославского конфликта и их политические лидеры:

  1. Мате Бобан – боснийские хорваты.
  2. Слободан Милошевич – Сербы.
  3. Франьо Туджман – хорваты.
  4. Радован Караджич – боснийские сербы.
  5. Милан Бабич и Горан Хаджич – сербы из Краины.
  6. Ибрагим Ругова – албанцы из Косово.
  7. Алия Изетбегович – Боснийские сербы.
  8. Фикрет Абдич – мусульманские автономисты.

Помимо них, активное участие в конфликтах принимали и государства извне: ООН, США, СССР. После распада СССР в 1991 году его участие было сведено к минимуму. Преемницей Союза стала Россия, которая решала свои внутренние проблемы. Следовательно, Европа и Америка оказали наибольшее влияние на распад Югославии.

Основы сербской позиции

Так получилось, что все республики можно было разделить по национальному признаку, но с сербами это было не так просто. Если посмотреть на карту Югославии, разделенной на государства, то можно увидеть, что сербы были самой распространенной балканской национальностью. Они жили во всех югославских республиках. Поэтому именно они выступали против раздела и геноцида.

Дезинтеграция Югославии Сербы имели право не допустить раздела территорий, на которых они проживали в большинстве.

В результате они подверглись тотальному преследованию. Например, в Хорватии был запрещен сербский язык. А такие крайности всегда вызывают обратную реакцию. Кроме того, сербы сохранили свою национальность, но помнили все, что с ними произошло.

Основы хорватской позиции

Хорватия проголосовала за независимость по эгоистическим причинам. Это был богатый регион, который невольно стал вечным спонсором более бедных республик. Хорваты ссылались на условия создания Югославии, которые включали право на выход из состава федерации.

Основы позиции боснийцев

Босния и Герцеговина колебалась до 1992 года. Президент Алия Изетбегович до последнего момента избегал резких заявлений и сохранял нейтральную позицию. Кроме того, весной 1992 года был проведен референдум, результатом которого стало официальное отделение республики.

Положение не было очень спокойным. Проблема заключалась в небольшом размере армии боснийских мусульман. Таким образом, независимость Боснии и Герцеговины наступила в тот момент, когда распад Югославии был неизбежным завершением конфликта.

Позиция иностранных государств

Другие страны не могли оставаться в стороне, просто наблюдая за распадом Югославии в 1991 году. Интересно, что официальная линия американцев заключалась в том, чтобы удержать страну в установленных границах. Более того, правительству США было выгоднее увеличивать свое влияние, чем делить территории. Таким образом, США хотели вытеснить Советский Союз на мировой арене.

Распад Югославии С другой стороны, Европа в основном поддерживала движение к независимости.

Брюссельский саммит 17 декабря 1991 года признал право каждой из республик бывшей Югославии быть принятой в Европейский Союз. Это было сделано не без оговорок. В каждом случае новое государство должно было выполнить ряд требований.

Европа оказала консультативную поддержку. Правительства европейских стран не спешили вводить войска в Югославию. Однако они признали право государства на суверенитет. Тем не менее, иностранное вмешательство все же имело место.

Википедия достаточно подробно рассматривает, какие страны распались на Югославию, и сообщает о ходе борьбы за независимость. Следует также упомянуть о прямом вмешательстве. В разгар затянувшегося югославского конфликта в этот район вошли миротворцы ООН и НАТО. Именно им приписывается решающая роль в победе над сербскими войсками в Боснии.

Они помогли переломить ход войны, остановить конфликт и отделить Косово. Интересно, что проблема Косово не прекратилась после окончания войны. Более того, это все еще больной вопрос, который потенциально может вызвать новую волну споров.

Раздел югославских активов и имущества

После окончания конфликта пришло время разделить оставшиеся ресурсы. Учитывая страны, на которые была разделена бывшая Югославия, и историю страны, решение вопроса о разделении заняло много времени.

Сторонам потребовалось много времени, чтобы достичь приемлемого для всех соглашения. Только после ратификации Хорватией в 2004 году Венское соглашение о разделе имущества дипломатических представительств и зарубежных активов бывшей Югославии окончательно вступило в силу. При этом учитывались следующие основные факторы:

  1. Общий вклад в благосостояние бывшей федерации.
  2. Кто владел дипломатическими представительствами.
  3. Сроки создания консульств.

Таким образом, наибольшая доля досталась Малой Югославии: 38 процентов золотовалютных активов и 39,5 процента дипломатических и консульских активов. Долги СССР были разделены между всеми странами бывшей Югославии. Кроме того, Россия стала правопреемницей СССР. К 2016 году она погасила все свои долги. Остался только долг перед Боснией и Герцеговиной.

Правопреемственность Югославии

На какие государства распалась бывшая Югославия – лучше всего покажет карта. Это показывает, что сербы получили самый сильный удар. Именно они, в силу своей численности, больше всего пострадали во время вооруженного конфликта.

ООН ООН официально не назначила государство-преемник.

В действительности, однако, государством-преемником была Сербия. Заявление было подано Союзной Республикой Югославией, членами которой являлись Сербия и Черногория. Более того, заявка была сразу же одобрена. Когда Союз также распался, Сербия не вступила в ООН.

Список стран бывшей Югославии и их столицы

Процесс распада Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) начался в 1991 году. Список стран, на которые распалась Югославия, по состоянию на 2021 год, с указанием официальной столицы:

  1. Словения – столица Любляна.
  2. Сербия – Белград.
  3. Черногория – Подгорица.
  4. Босния и Герцеговина – Сараево.
  5. Хорватия – Загреб.
  6. Македония – Скопье.

В настоящее время между балканскими странами нет открытых конфликтов. Напротив, в их отношениях присутствует напряжение. На территории Косово лишь изредка вспыхивают локальные беспорядки.

В результате можно сказать, что проект создания нового человека показал свою несостоятельность. И в СССР, и в Югославии коммунистам не удалось сломить национальное самосознание и религиозность. Более того, по разным оценкам, число погибших в ходе боевых действий во время распада федерации достигло цифры в 160 000 человек.

Дезинтеграция Югославии

  • Страны БРИКС
  • Страны Большой семерки
  • Хэллоуин в США
  • Государства-члены ШОС
  • Выборы в Конгресс США
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector