Прага

Прага – столица Чешской Республики. С 10 века он считается главным городом страны. В 1918 году он стал столицей новообразованной Чехословацкой Республики, а в 1993 году – столицей Чешской Республики.

Как добраться до Праги

Добраться до Праги из российской столицы несложно. Многие туристы предпочитают путешествовать на самолете. По нему из России удобнее всего будет добираться из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и Казани.

Поезд – самый романтичный способ добраться туда, но можно также потратить 1,5 дня на дорогу, в зависимости от того, из какого города вы стартуете.

Самым популярным видом транспорта, как по стоимости, так и по времени в пути, является автобус. Кроме того, качество дорог в Праге идеальное.

Климат

Столица Чешской Республики

Каждый сезон года в чешской столице имеет свои особенности климата, что не помешает вам приехать сюда в любое время года. Летняя погода царит здесь с начала мая и до конца календарного лета. Здесь не бывает критически жарких дней, а летняя температура обычно не поднимается выше +23 °C. Что касается среднесуточных температур, то они составляют +17 °C.

Весна по календарю также наступает в марте. Здесь нет резких климатических колебаний, а морозы бывают редко. Поскольку город окружен горами, здесь выпадает мало осадков и бывают сильные порывы ветра.

Осень длится до начала декабря, когда весь город превращается в сказочную страну, окрашенную в самые яркие цвета. В последний месяц осени температура вечером может опускаться до -1°C.

Зимой температура колеблется от +5°C до -2°C. Это время ассоциируется с Новым годом и Рождеством. В январе или феврале можно ожидать небольшого снега.

Климат Праги характеризуется стабильностью.

История

Столица Чешской Республики

Чешская столица когда-то была собранием небольших городков, которые сейчас являются отдельными историческими районами. Среди наиболее известных из них: Вышеград, Мала Страна, Градчаны и Град, Йозефов, Старе и Нове Место. Когда они были городами, территории враждовали друг с другом и даже воевали. Отдельной страницей истории является вражда между Вышеградом и Градом в роскоши и параллельно за звание столицы страны. В то время вопрос стоял так: Богемия – это страна или город?

Первая попытка и идея объединить города была предпринята в 1518 году, но не удалась из-за разногласий между жителями. Первый прообраз современной столицы был создан после указа австрийского императора Иосифа II. Официальный язык – чешский. С какими странами граничит Чешская Республика? Соседними странами являются Словакия, Австрия, Германия и Польша.

Достопримечательности Праги

Невозможно осмотреть все знаменитые достопримечательности за 1-2 дня. В каждом историческом районе есть свои достопримечательности, которые пользуются популярностью у туристов на протяжении десятилетий.

Точки интереса, которые не нужно избегать

  • Zlatá ulica (Золотая улица) – это узкая улица с небольшими домами, традиционный тип старых улиц. Свое название он получил от расположенных здесь мастерских по изготовлению золотых и серебряных украшений.
  • Базилика Святого Георгия. Построен Болеславом I еще 11 веков назад. Его стиль строительства – романский.
  • Национальный музей расположен над Вацлавской площадью. Рядом с музеем находятся фонтаны и изображения местных рек. Большинство произведений искусства – это картины и скульптуры с национально-патриотической тематикой.
  • Монастырь Анежа впервые увидел мир в 13 веке. Он был назван в честь сестры короля Вацлава I, которая в средние века была канонизирована как святая. Сегодня монастырь также является хранилищем картин 19 века.
  • Вифлеемская часовня была построена в 14 веке. Он известен как место, где проповедовал Ян Гус.

События и фестивали

Фестивали в Праге

Здесь можно увидеть не только памятники. Прага пропитана праздниками и традициями. Концерты и фестивали – еще одна причина посетить Прагу.

События и фестивали в зависимости от сезона: чем славится Чешская Республика:

  • В начале зимних месяцев проводятся фестивали и праздники, совпадающие с Новым годом и Рождеством. Помимо фестивалей, проводятся карнавалы, угощения и ярмарки. В феврале стоит посетить пражские карнавалы и карнавалы.
  • На местных площадях проводятся специальные ярмарки и угощения, и город проникается эйфорической атмосферой религиозного праздника. В середине мая начинается крупнейший в стране фестиваль пива, который длится 2,5 недели. В фестивале принимают участие все местные производители пива.
  • В первые два дня июля Прага с размахом отмечает городской праздник.
  • Осенние ярмарки и фестивали посвящены виноделию. Вы также можете попробовать свежие ликеры, ликеры и закуски из местной кухни.

Полезные советы туристам Праги

О чем следует помнить при посещении Праги?

  • Точно пересчитывайте деньги и требуйте точного возмещения, когда берете такси. Иногда чехи пользуются тем, что турист не говорит на их языке.
  • Лучше заранее выучить основные фразы или взять разговорник.
  • Для обмена валюты пользуйтесь только банками или государственными обменными пунктами.
  • Посещая кафе и рестораны, помните, что стоимость блюд зависит от расположения заведения.
  • Предусмотрительные туристы уверены, что лучшее время для посещения страны – это Рождество и Новый год.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector