Главные праздники Израиля

Праздники, которые отмечают живущие там люди, многое говорят нам о культурных традициях каждой страны. Земля Обетованная не является исключением, ведь праздники в Израиле – неотъемлемая часть израильской жизни. Большинство местных праздников напрямую связаны с религиозными событиями, описанными в священных книгах еврейской Библии.

 

Праздники

Празднование в Израиле начинается вечером, так как евреи верят, что следующий день начинается после захода солнца. Еще один интересный факт: когда праздник и траур совпадают, последний переносится на другие дни.

В этой статье мы расскажем о самых важных для израильтян праздниках и о том, как они их отмечают.

Шаббат

Согласно еврейским религиозным представлениям, в неделе шесть дней для работы и один день для отдыха. Шаббат предназначен для отдыха, поскольку это последний день недели в еврейском календаре. Каждую субботу евреи отмечают субботу – праздник, установленный Богом при сотворении мира.

Еврейский шабат

В пятницу вечером в домах зажигают свечи и произносят благословение, означающее наступление субботы. В субботу евреи должны съесть три праздничных блюда, и продукты для этих блюд готовятся заранее. Поскольку в субботу нельзя готовить горячую пищу, еврейским домохозяйкам приходится проявлять настоящую изобретательность. Знакомые блюда, такие как кугол, чолнт, цимес, могут долго храниться в тепле, становясь еще вкуснее.

В Шаббат строго запрещено не только готовить, но и выполнять любую работу. Этот день считается государственным праздником, даже общественный транспорт не ходит.

Пурим

Пурим – это праздник, который напоминает нам о том, как евреи, жившие в Персидской империи более 2 400 лет назад, избежали вымирания.

Пурим в Израиле

Пурим празднуется в Израиле 14 и 15 Адара – эти даты обычно выпадают на разные дни марта или февраля по привычному нам григорианскому календарю. В 2019 году Пурим отмечается 21 марта.

Пурим – очень радостный и веселый праздник, с пышными карнавалами и театральными представлениями во всех городах Израиля.

Уши Хамана“Уши Амана”.

Обязательным элементом является трапеза, богатая и обильная, с вином. Хозяйки всегда подают “уши Хамана”. – небольшие открытые пирожки со сладкой или мясной начинкой.

На Пурим нет национального праздника. Традиционно в эти дни не рекомендуется выполнять какие-либо поручения, но при необходимости это допускается.

Песах

Самый древний и самый важный еврейский праздник – Песах. Он символизирует освобождение еврейского народа из египетского рабства и создание его государства.

Песах длится с 15 по 21 нисана (нисан соответствует марту или апрелю). В 2019 году семь праздничных дней приходятся на период с 20 по 27 апреля.

В Песах запрещено есть хлеб и любые продукты, которые забродили. Запрещено не только есть их, но и держать в доме. В это время месяца можно есть только мацу – пресный хлеб, который евреи ели во время исхода из Египта. Самое важное требование – между замесом теста и выпечкой должно пройти не более 18 минут, так как это время считается достаточным для предотвращения начала процесса брожения. Во время Песаха не следует выполнять никакой работы, кроме приготовления трапезы.

Праздничный седер

Центральным событием Песаха является Седер – праздничная трапеза, отмечаемая вечером 14 нисана. День после Седера считается первым днем праздника и нерабочим днем. Следующие пять дней – это полувыходные, когда государственные организации не работают вообще, а частные организации обычно работают полдня. Последний день Песаха – это полный выходной и государственный праздник. Согласно Торе, 21 Нисана Красное море расступилось перед евреями, а затем пришли египтяне и пошли по их стопам. Поэтому 21 Нисана евреи приходят к морю, реке или любому водоему, чтобы произнести там “Песнь у моря”.

Как правило, Песах – это время массового празднования для народа Израиля. А для иностранных путешественников, приезжающих в страну, это самый дорогой туристический сезон в году. Гостиничные номера и все услуги на сезон необходимо бронировать за несколько месяцев вперед.

День независимости

Главный государственный праздник Израиля, День независимости, который отмечается ежегодно 14 мая. Именно 14 мая 1948 года мир признал существование независимого государства Израиль.

День независимости с фейерверком

День независимости – это праздник, и во всех городах проходят фестивали и парады с фейерверками. Поскольку запрета на вождение нет, израильтяне ездят на пикники на личных автомобилях.

Лаг ба-Омер

Еврейский праздник Лаг ба'Омер

Лаг ба-Омер отмечается в 18-й день Ияра; в 2019 году праздник выпадает на 23 мая.

Согласно древним источникам, эпидемия, унесшая жизни учеников великого рабби Акивы, автора систематизации Устной Торы, закончилась 18 Ияра. Вечером 17 ияра, после захода солнца, разжигают костры, стреляют из лука, танцуют и проводят другие праздничные мероприятия.

В Лаг ба’Омер люди могут работать, стричься и брить волосы, проводить свадьбы. Лаг ба-Омер не является государственным праздником.

Шавуот

Шавуот, праздник дарования Торы

Через пятьдесят дней после Песаха, 6 – 7 Сивана, в иудаизме следует Шавуот. В 2019 году он пройдет 9 – 10 июня.

Именно 6 Сивана евреи получили Тору и поклялись в верности Великой Книге во все времена и во всех местах. С тех пор судьба еврейского народа определялась его преданностью Божьим заветам, и даже рассеянные по всей планете они оставались единым народом.

Шавуот также знаменует окончание сельскохозяйственного цикла и начало нового сезона. В древние времена в этот день пекли два хлеба и приносили их в храм.

Единственной разрешенной работой в Шавуот было приготовление пищи. Этот праздник является государственным.

 

Рош ха-Шана

Другими словами, Рош а-Шана – это еврейский Новый год. Еврейский календарь начинается с месяца Тишрей, поэтому евреи празднуют наступление Нового года 1 и 2 числа Тишрея. В 2019 году эти даты совпадают с 30 сентября и 1 октября.

Традиционно в этот день во время синагогальной службы звучит шофар – еврейский музыкальный инструмент, сделанный из рога животного. Этот акт призывает к покаянию и символизирует призыв к Божьему суду.

Звуки шофара на Рош а-Шана

Евреи верят, что в Рош Ха-Шана Бог определяет, какой будет жизнь в наступающем году. Поэтому во время Рош а-Шана они размышляют о своем поведении и, по возможности, исправляют свои ошибки, чтобы вернуть утраченное расположение Творца. Их искренняя вера в то, что Всевышний желает всем только добра, делает Рош Ха-Шана радостным праздником.

Блюдо из рыбы - символ плодородия

В Рош Ха-Шана принято поздравлять друг друга, дарить подарки и устраивать богатые застолья. Для праздничной трапезы готовятся блюда, символизирующие пожелания процветания и хорошего года. Рыбные блюда, например, являются символом плодородия, а рыбьи головы, приготовленные по любому рецепту, – знак того, что не придется тянуть. Морковь, нарезанная кружочками, символизирует золотые монеты, а сладкая буханка халлы – символ жизни.

В Израиле Рош а-Шана празднуется всеми без исключения, и по этому случаю даже был установлен государственный праздник. Единственная разрешенная работа – приготовление еды.

Йом Кипур

Йом Кипур приходится на 10-й день Тишрея, завершая 10-дневный цикл молитв. В 2019 году этот день выпадает на 9 октября.

Йом Кипур - время поста

В Йом Кипур жизнь в Израиле буквально замирает: не работает телевидение и радио, не ходит транспорт, закрыты все офисы, аэропорты и пограничные переходы. Также запрещено водить машину, разговаривать по мобильному телефону, мыть лицо, носить кожаную обувь и заниматься сексом. Йом Кипур – время строгого поста, во время которого мы можем только молиться, анализировать свою жизнь, искренне раскаиваться в своих проступках и просить прощения.

Когда солнце зайдет и на небе появится третья звезда, ворота милосердия, через которые народ Израиля просил своего Творца, закроются, и Йом Кипур закончится.

Туристам следует иметь в виду, что в день Йом Кипура в Израиле нет ни развлечений, ни даже обычных поездок.

Суккот

Суккот - праздник шатров

Суккот длится 7 дней, начиная с 15-го дня Тишрея. В 2019 году праздник Суккот в Израиле пройдет с 14 по 20 октября.

“Сукка” на иврите означает “шатер” или “храм”, и это название прекрасно отражает специфику праздника. В Суккот евреи должны жить в своих домашних сукках в знак уважения к тем, кто 40 лет скитался по бескрайней пустыне. Фестиваль является символом того, что народ Израиля помнит и чтит своих предков и свое историческое прошлое.

Празднику предшествуют многочисленные рынки во всех частях Израиля, где продается все необходимое для строительства или украшения шулы. Стены сукки могут быть сделаны из чего угодно (подойдут даже легкие занавески), но крыша должна быть сделана из растительного материала: пальмовых ветвей, еловых веток, бамбука или специальных циновок.

 

Палатка на Суккот

Во время Суккота импровизированные кустарники можно увидеть в Израиле повсюду: в садах перед домом, на балконах, на крыльцах, во дворах, даже на парковках. В наши дни мало кто решается жить в буше все семь дней, но все стараются организовать там питание.

Больше всего радости на празднике приносят дети, потому что для них пребывание в приюте – это настоящее приключение. Особенно если учесть, что во время Суккота все государственные и частные учебные заведения были закрыты на целую неделю. Все предприятия и организации получают официальный государственный выходной только на первый день.

Ханука

Каждый год, 25 Кислева и восемь дней после него, в Израиле отмечается традиционный праздник, о котором слышали даже люди, далекие от иудаизма. Это Ханука – в 2019 году она продлится с 23 по 30 декабря.

Празднование Хануки

Ханука отмечает чудо, произошедшее в 164 году до нашей эры. Иерусалимский храм был осквернен сирийцами, но после их изгнания евреи возобновили богослужение 25 кислева. В храме был найден сосуд с небольшим количеством (достаточным на один день) масла для светильников. Но случилось настоящее чудо – оно продолжалось восемь дней.

Поэтому во время празднования Хануки народ Израиля зажигает свечи восемь дней подряд. В первую ночь Хануки следует зажигать один светильник, во вторую – два, и только в последнюю ночь Хануки, восьмую, следует зажигать восемь свечей.

Еще одна традиция, соблюдаемая в Израиле во время Хануки, – покупать много подарков для детей.

Ханука, как и многие другие праздники в Израиле, сочетается с запретом на любую работу. В государственных учреждениях Ханука отмечается как праздник.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector