Южная Австралия

Южная Австралия – самый сухой штат на континенте. Но, несмотря на экстремальные климатические условия четвертого по величине штата, более половины всех австралийских вин производится в Южной Австралии.

Южная Австралия граничит со всеми штатами, кроме Тасмании, которая находится на острове, и Федеральной столичной территории, которая представляет собой анклав, окруженный со всех сторон землями Нового Южного Уэльса. За западной границей находится Западная Австралия, на севере – Северная территория, на северо-востоке – Квинсленд, на востоке – Новый Южный Уэльс и на юго-востоке – Виктория. На юге штат ограничен Большим Австралийским заливом, который соединяется с Южным океаном. На южном побережье находятся три полуострова – Эйр, Йорк и Фроло.

Исторически Северная территория входила в состав Южной Австралии с 1863 года, но стала независимой от Южной Австралии территорией в 1911 году, когда она перешла под федеральное управление.

Регионы Южной Австралии

Южную Австралию можно разделить на два региона: тропический сухой регион и субтропический сухой регион.

В сухом тропическом регионе круглый год сухо и жарко. Здесь почти не выпадает осадков, и по этой причине растительность также весьма своеобразна. Все растения, произрастающие в этих местах, выживают только благодаря высокому уровню грунтовых вод.

Субтропический засушливый регион все еще может характеризоваться континентальным климатом. Здесь уже идут дожди, годовое количество осадков составляет от 300 до 400 миллиметров. Здесь наблюдаются относительно большие колебания температуры, как на ежедневной, так и на ежегодной основе.

Население и национальный состав Южной Австралии

По данным переписи населения 2018 года, в Южной Австралии проживает 1,7 миллиона человек. Люди в основном живут в городе Аделаида и его окрестностях. Также много людей живет в городах Маунт Гамбиер, Виктор Харбор Гулва, Вайалла и некоторых других.

Плодородные сельскохозяйственные земли, где люди живут, чтобы заниматься сельским хозяйством, расположены вдоль юго-восточного побережья, а также в районах бассейна реки Муррей. На западной окраине штата, примыкающей к скалам Большой Австралийской бухты и расположенной на равнине Нулларбор, почти никто не живет.

По данным 2016 года, национальная принадлежность распределилась следующим образом: Граждане Англии составили сорок процентов, граждане Австралии – тридцать процентов. Среди других национальностей, доля которых составила менее десяти процентов, были: Шотландцы, ирландцы, немцы, итальянцы, китайцы, греки, индийцы, коренные жители Австралии, голландцы, вьетнамцы, поляки и филиппинцы.

Почти тридцать процентов указали место рождения, отличное от Австралии. Из общего числа населения два процента составляют коренные австралийцы. К ним относятся аборигены Австралии и жители островов в проливе Терраса.

Английский является официальным языком, но только семьдесят восемь процентов людей говорят на нем дома. Следующими по распространенности языками, на которых говорят дома, были итальянский, стандартный мандаринский, греческий, вьетнамский и кантонский.

Климат Южной Австралии

Подавляющее большинство территории Южной Австралии – это пустыни и засушливые районы. Это, в сочетании с сухим и жарким климатом, означает, что люди вынуждены селиться ближе к юго-восточному побережью и вокруг реки Муррей.

Зимой средняя температура держится около пятнадцати градусов по Цельсию. Летние условия различаются на побережье и во внутренних районах: в летние месяцы в центре континента температура воздуха может достигать сорока пяти градусов по Цельсию, и горячие, сухие ветры пустыни не приносят облегчения, но ближе к побережью жизнь более комфортна при температуре до тридцати градусов.

Что касается количества осадков, то пустыни центральной и северной части Южной Австралии похожи на пустыню, и здесь редко идут дожди.

Крупные города Южной Австралии

Крупнейший – фактически единственный крупный – город Южной Австралии – это Аделаида. Аделаида – пятый по величине город на континенте. Это административный центр штата, расположенный недалеко от залива Сент-Винсент. Город был основан в 1836 году и назван в честь королевы-консорта Аделаиды, которая была женой короля Вильгельма IV.

Аделаида наиболее известна своими фестивалями, винодельнями, художественными и спортивными мероприятиями.

Город простирается через равнины Аделаиды на двадцать километров от побережья до основания Аделаидских холмов. Он простирается на девяносто километров между городами Гаул и Селликс-Бич.

Климат в Аделаиде средиземноморский, поэтому большая часть осадков выпадает в зимние месяцы. Зимних осадков, которые выпадают в основном в июле, достаточно для поддержания необходимого уровня. Заморозки настолько редки в этом регионе, что рекорды датируются 1908 и 1982 годами. По этой же причине снегопады в этом регионе наблюдаются в основном в районе горы Лофти и на Аделаидских холмах. Напротив, вероятность выпадения осадков летом настолько мала, что ее трудно предсказать.

Находясь практически в центре Южной Австралии, город также является очень важным транспортным узлом, обеспечивая жизненно важную связь между восточными и западными регионами континента. Город также может похвастаться самым новым и современным аэропортом Австралии – аэропортом Аделаиды, расположенным в западной части города, всего в семи километрах от официального центра. В городе также есть второй аэропорт, Парафилд, который находится к северу, в восемнадцати километрах от центра.

Особенности Южной Австралии

Природная среда Южной Австралии отличается от других австралийских штатов. Южная Австралия характеризуется двумя относительно высокими землями, между которыми лежит глубокое ущелье залива Спенсерс. Восточное нагорье – это палеозойские хребты Флиндерс и Лофти, сложенные доломитом и кварцитом. Для них характерны крутые склоны и тектонические впадины; высота гор в среднем составляет от восьмисот до девятисот метров, некоторые вершины достигают 1 189 метров.

Западная возвышенность представляет собой низкое, холмистое плато – полуостров Эйр. В его основании лежат докембрийские породы, увенчанные третичными известняками. Берега полуострова характеризуются многочисленными разломами, а вблизи берега расположено множество небольших островов континентального происхождения. Самый большой из островов – остров Кенгуру, где были обнаружены нижнепалеозойские пласты. Горы Южной Австралии содержат одни из самых богатых на континенте запасов железа, цветных металлов и урана.

Почвы Южной Австралии в основном каштановые, но на горных склонах встречаются лесные коричневые почвы. Для региона характерны вечнозеленые кустарники и участки вечнозеленого жестколистного леса. Интересно, что характеристики и внешний вид растительности похожи на средиземноморские, но виды, встречающиеся в этой местности, встречаются только на австралийском континенте. В основном это акации, эвкалипты и казуарины. Аспекты растительности меняются в зависимости от времени года.

Природные области Южной Австралии

На территории Южной Австралии можно найти три типа регионов: пустынный, полупустынный и умеренный.
Пустынные и полупустынные районы характеризуются каменистыми равнинами, красным песком и редкой растительностью. Здесь в основном встречаются единичные кусты хинин, небольшие группы кустарниковых акаций или карликовых эвкалиптов. Единственное травянистое растение, растущее на песках, – спинифекс, шаровидная трава, очень распространенная в австралийских пустынях. В этих местах вы не найдете зеленых растений, так как под воздействием интенсивного солнечного тепла они быстро становятся красноватыми.

В пустынях Южной Австралии нет оазисов, как, например, в пустынях Африки. Но они не полностью лишены жизни. В полупустынных районах можно неожиданно обнаружить густые заросли низкорослых эвкалиптовых или акациевых деревьев. В таких непроходимых зарослях также можно встретить протей и казуарину.

Этот внезапный расцвет зеленой жизни в пустынных и полупустынных районах объясняется наличием подземных вод, иногда довольно близко к поверхности. Редкие дожди могут показать, что в этих местах обитает довольно много видов животных.

Земли вдоль побережья имеют умеренный климат. Часто встречаются сухие лиственные леса, перемежающиеся кустарниками.

Растения Южной Австралии

Из-за сухого, жаркого климата Южной Австралии у нас нет большого разнообразия растений. Скорее всего, мы окажемся в солончаковом кустарнике, мертвых кустах акации и эвкалипта и “шарах” из кустистых злаков спинифекса.

Животный мир Южной Австралии

На первый взгляд пустыни могут показаться лишенными животных, но во время и после редких дождей здесь можно встретить интересную флору и фауну.
К более крупным животным относятся большие красные кенгуру, вомбаты и ехидны, а также собака динго. Изредка встречаются страусовые эму. В пустынях и полупустынях также обитают сумчатые, сухопутные зайцы, мыши, ящерицы, змеи и, конечно же, термиты.

Рельеф Южной Австралии

Южную Австралию можно отнести к средней части континента, где нет высоких гор. Здесь всего несколько невысоких горных хребтов, а самая высокая вершина – гора Вудроффе, которая возвышается на 1 435 метров. Западная часть штата простирается до равнины Нулларбор, которая граничит со скалами Большого Австралийского залива. Из-за невыносимых условий на этой равнине живет мало людей.

Горы Южной Австралии

Самая высокая гора Южной Австралии – гора Вудроффе. Он является частью хребта Масгрейв, который расположен на Австралийском плато. Его высота достигает 1 435 метров. В окрестностях горы когда-то жили австралийские аборигены из народа питжантжара. Они рассматривали гору как мифологическую фигуру и важный культурный и религиозный объект.

Гора вошла в современный обиход после того, как в 1873 году ее переименовал исследователь и генеральный наблюдатель Южной Австралии Уильям Госс.

Вторая по высоте вершина – пик Святой Марии, St Mary’s Peak. Эта гора является самой высокой вершиной хребта Флиндерс, который, в свою очередь, расположен на территории Национального парка Флиндерс Рейндж.

Острова Южной Австралии

В состав Южной Австралии входят семь островных групп: Гранит, Хиндмарш, Кенгуру, Нептун, архипелаг Нуйтес, острова Флиндерс и Пирсона.

Но интерес представляет только остров Кенгуру, остальные – просто скалистые куски суши у побережья Южной Австралии.

Остров Кенгуру завершает тройку самых больших островов Австралии, а возглавляют список Тасмания и Мелвилл. Остров Кенгуру официально является отдельным регионом. Лишь менее половины острова когда-либо обрабатывалось человеком, и сегодня около трети острова занимают национальные парки и заповедники.

Отделение от материка защитило остров от распространения лисиц и кроликов, которые были завезены из Европы во время колонизации. Фауна острова включает кенгуру, валлаби, коричневых бандикутов, пеночек Розенберга, опоссумов, ехидн и новозеландских тюленей, шесть видов летучих мышей и несколько разновидностей лягушек. Уникальным животным острова Кенгуру является сумчатое животное Айткен, не встречающееся больше нигде в мире. На острове также обитают коалы, кольцехвостые опоссумы и утконосы.

Они были завезены с материка и до сих пор обитают здесь. До начала 1900-х годов на острове можно было встретить эму, но то ли из-за пожаров, то ли из-за преднамеренного истребления, их больше нет на острове.

На острове также нет недостатка в птицах, таких как черные какаду, карликовые пингвины, бекас и многие другие.

Экономика Южной Австралии

Экономика Южной Австралии основана на сельском хозяйстве, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности. В последнее время финансовый сектор переживает бурный и стремительный рост.

На долю обрабатывающей промышленности приходится пятнадцать процентов валового внутреннего продукта штата, а также значительная часть экспорта. Почти половина автомобилей, выпускаемых на материке, производится в Южной Австралии. Этот штат больше других ориентирован на экспорт.

Проблемы Южной Австралии

Как и любая другая страна в наши дни, Южная Австралия имеет экологические проблемы. В основном они связаны с добычей урана и связанными с этим последствиями. К ним относятся добыча руды и проблема сбросов мельниц в обрабатывающей промышленности.

Также в засушливые месяцы нехватка пресной воды становится проблемой. Для смягчения этой проблемы в эти периоды действует запрет на мойку автомобилей, полив газонов и любое другое использование пресной воды, кроме питья и прямого бытового использования. Это сезонная проблема, поэтому с наступлением сезона дождей многие ограничения снимаются.

Достопримечательности Южной Австралии

Конечно, самой известной достопримечательностью является остров Кенгуру. Он полон дикой природы и нетронутых человеком уголков природы. Интересные места включают Национальный парк Флиндерс Чейз, Замечательные скалы и Адмиральскую арку – они были созданы самой природой и поэтому уникальны.

В столице штата, Аделаиде, есть множество удивительных музеев и парков. Центральный рынок города также очень интересен. Если вам повезет, вы сможете попасть на один из многочисленных фестивалей, проходящих по всему городу.

Долина Баросса находится в часе езды от столицы штата. Он славится своими виноградниками и экологически чистыми продуктами. Первоначально здесь селились переселенцы из Германии и Англии, и этот факт до сих пор проявляется в архитектуре и особенностях местной кухни.

Флиндерс может представлять интерес для любителей фотографии: бесплодный ландшафт может приобретать множество оттенков при различной степени освещенности и положении солнца. Среди основных достопримечательностей – пик Святой Марии, скала Аркар и природный амфитеатр Уилпен Паунд.
Любителей водных развлечений привлечет полуостров Флерье. На его берегах можно ловить рыбу, ходить под парусом, наблюдать за китами и плавать.

Кубер Педи – это город, расположенный рядом с опаловым рудником. Интересно посмотреть, как жители выжили в таком засушливом и жарком климате, который усугубляется большими суточными колебаниями температуры. Чтобы не бороться с природой, люди просто ушли под землю, чтобы жить. Под землей построены дома и магазины, есть даже подземная церковь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector