Какой валютой расплачиваться в Швейцарии

Швейцарское качество часто является показателем надежности и долговечности. Швейцарская валюта не является исключением. Иногда люди думают, что действующей валютой в Цюрихе, как и в Швейцарии в целом, является евро. Фактически, основной платежной единицей в стране является швейцарский франк, которому уже более 300 лет. Деньги в Швейцарии представлены бумажными банкнотами и монетами, причем деноминация регулярно обновляется, чтобы удовлетворить потребности населения страны. В следующей статье более подробно рассказывается об особенностях швейцарской валюты.

Валюта Швейцарии — швейцарские франки

швейцарские франки

Швейцарский франк является валютой, находящейся в обращении в большинстве стран мира

Швейцарский франк является самой распространенной валютой, находящейся в обращении в этой стране. Евро используется реже. Евро часто принимают в общественных телефонах, в билетных кассах на вокзалах, у продавцов товаров в популярных туристических местах (Цюрих, Банхофштрассе). Даже когда принимают евро, сдачу почти всегда дают во франках. Евро так же популярен, как и франки, только в столице. Доллар США нигде не принимается в качестве оплаты.

Денежной единицей в Швейцарии является швейцарский франк (CHF). CHF означает франк Конфедерации Гельвеция.

  • Франки выпускаются в монетах: 1/2, 1, 2 и 5 франков.
  • Бумажные банкноты начинаются с 10 франков, затем следуют 20 франков, 50, 100, 500 и 1000.
  • В 1 франке содержится 100 рапинов.
  • Существуют монеты номиналом 5, 10 и 20 рапенов.

Обычно монеты номиналом 5 раппенов и бумажные купюры не принимаются в билетных автоматах или при оплате парковки.

В последнее время обменный курс франка колеблется вокруг курса доллара.

Стабильность франка

Национальная валюта Швейцарии имеет форму денежной единицы под названием швейцарский франк. Швейцарская валюта имеет буквенное обозначение (CHF), что означает, что один швейцарский франк равен 100 сантимам. На сегодняшний день швейцарский франк принят в качестве официальной валюты и законного платежного средства в Швейцарии и Лихтенштейне. Банкноты швейцарского франка выпускаются центральным банком Швейцарии, Швейцарским национальным банком, а монеты чеканятся Федеральным монетным двором (Swiss Mint).

Сегодня только швейцарская валюта в Европе называется франком. В обращении находятся банкноты номиналом 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 швейцарских франков, а также монеты номиналом 5, 2, 1, 50, 20, 10 и 5 сантимов.

Швейцарский франк был создан в 1850 году; курс швейцарского франка был равен курсу французского франка по номинальной стоимости. Она заменила различные валюты швейцарских кантонов.

Национальная валюта Швейцарии

Швейцарская валюта выражается в буквах (CHF), один швейцарский франк равен 100 сантимам.

В Швейцарии многие магазины принимают иностранную валюту, а также все основные кредитные карты и дорожные чеки. Деньги можно обменять в любом отделении швейцарского банка, в вечерних обменных пунктах, крупных универмагах, аэропортах и некоторых туристических агентствах.

Лучше всего обменивать деньги за границей, так как курс швейцарского франка в Швейцарии несколько завышен. Кредитные карты, такие как Eurocard, American Express и Diners Club, являются выгодными. В банковском центре Швейцарии, Цюрихе, находится больше всего банков, и они открыты дольше, чем в других местах. Как правило, в будние дни с понедельника по пятницу швейцарскую валюту можно обменять в банках, которые открываются в 8.5 утра и закрываются в 16.30. Исключением является четверг, когда они работают до 18.00.

Обменный пункт на Hauptbahnhof является одним из самых оживленных в стране. Он открыт ежедневно с 6.30 утра до 10.45 вечера. Швейцарский франк – это не только одна из ведущих мировых валют. Даже среди твердых валют он известен своей стабильностью. Именно поэтому он пользуется таким большим уважением. В конце 2007 года курс швейцарского франка составлял 1,52/1/$.

Какой валютой расплачиваться в Швейцарии

Официально единственной действующей валютой в стране является швейцарский франк. На практике, однако, магазины часто готовы принять евро (но только банкноты!) – хотя обменный курс не совсем благоприятный, и сдачу выдают в швейцарских франках.

В Лихтенштейне принимаются к оплате как евро, так и швейцарские франки. Доллары не принимаются.

Нужно ли менять валюту в Швейцарии

Если у вас есть кредитная карта, вы обычно можете расплатиться с ее помощью. Все автобусные остановки в Цюрихе недавно были оборудованы автоматами по продаже билетов, принимающими кредитные карты, поэтому вы можете оплатить проезд кредитной картой (или даже купить билет с помощью мобильного приложения SBB). В ресторанах все (ну, по крайней мере, почти все) принимают кредитные карты, в супермаркетах можно расплачиваться кредитными картами (в небольших магазинах может быть ограничение в 10 франков на покупку).

В магазине Duty Free в аэропорту по умолчанию принимаются евро.

Вы не можете расплатиться кредитной картой – за парковку (нужны монеты), иногда в ресторанах вы можете оставить только наличные для чаевых.

В крайнем случае, вы можете снять швейцарские франки со своей кредитной карты в банкомате – курс обмена один из самых выгодных.

Обмен валюты в Швейцарии

Обменять валюту на швейцарские франки можно в обменных пунктах и банках. Банки закрываются в пять часов.

Обменные пункты в аэропорту Цюриха и на железнодорожном вокзале Цюриха открыты ежедневно с 6 утра до 9.30 вечера (курс обмена одинаковый). Обмен валюты также возможен в большинстве отелей. Курсы обмена валют не сильно отличаются.

Банкоматные карты можно обменять как в евро, так и во франках (на банкоматах есть маркировка, указывающая, можно ли получить евро, но иностранные кредитные карты, скорее всего, можно обменять только во франках). К оплате принимаются почти все карты.

Банки и обмен валюты

Банки открыты по будням с 8.00-8.30 утра до 16.00-16.30 вечера (некоторые до 17.00-18.00 вечера) с перерывом на обед с 12.00-14.00 вечера. Один раз в неделю банки работают дольше обычного. Пункты обмена валюты в аэропортах и на вокзалах открыты ежедневно с 8 утра до 10 вечера, часто круглосуточно.

банк

Банки открыты по будням с 8.00-8.30 утра до 16.00-4.30 вечера (некоторые до 17.00-6.00 вечера) с перерывом на обед с 12.00-2.00 вечера.

Проще всего обменять иностранную валюту или дорожные чеки в бюро обмена рядом с билетными кассами на большинстве станций. Курс обмена обычно идентичен банковскому, и комиссия не взимается (за исключением некоторых бюро обмена в аэропортах). Подобные офисы обычно есть в большинстве банков, но в этом случае условия могут отличаться в зависимости от места.

Вполне возможно расплатиться евро в торговых автоматах, автоматах по продаже билетов и парковок, аптеках, частных магазинах, на вокзалах и даже в некоторых общественных телефонах (обычно об этом информирует специальный баннер с логотипом европейской валюты). Туристические справочники, брошюры, отели и рестораны также часто указывают цены в швейцарских франках и евро. Остальные деньги обычно тратятся в швейцарских франках, но вы также можете попросить общеевропейскую валюту.

Часто рекомендуется обменять деньги за границей до въезда в страну, так как швейцарская валюта в этой стране переоценена. На практике, однако, различия минимальны и, учитывая широкое распространение евро, вообще не заметны.

Банки в Швейцарии можно найти почти на каждом углу. Почти все они принимают иностранную валюту, а персонал говорит по-английски (и часто на двух-трех других европейских языках).

Большинство банкоматов (ATM) принимают большинство основных иностранных дебетовых и кредитных карт (только Amex и Diners Club встречаются не так часто). Их можно использовать для оплаты большинства товаров и услуг по всей стране, хотя во многих местах установлен определенный нижний предел суммы, которую можно оплатить кредитной картой (обычно 20-30 франков или эквивалент в иностранной валюте).

В то же время, некоторые магазины вообще не принимают иностранные кредитные карты, тогда как местные банковские карты (особенно смарт-карты с общим названием CASH) принимаются повсеместно. Сами банкоматы могут быть хорошим способом получить наличные в швейцарской валюте, особенно по вечерам и если сам счет в евро

Швейцарские банкоматы

Банкоматы могут быть хорошим способом снять наличные в швейцарских франках, особенно в вечернее время и если счет открыт в евро. В этом случае вам нужно будет найти ближайший банк – банкомат обычно находится в специальном шкафчике рядом со входом (вы открываете дверь той же кредитной картой). Если на банкомате есть баннер EUR/CHF Auszahlungen, он будет выдавать наличные во франках практически бесплатно.

Дорожные чеки в фунтах стерлингов, долларах США или евро можно легко обналичить в банках, аэропортах и на вокзалах в специальных кассах.

Кроме того, почти в каждом отеле есть пункт обмена валюты. Обменный курс мало чем отличается от банковского курса. Это хороший вариант, если вы обменяете свою валюту на швейцарские деньги до приезда. Это рекомендуется по двум причинам:

  • Чем менее популярна валюта страны, тем менее благоприятным будет обменный курс.
  • Обменный курс национальной валюты в Швейцарии по умолчанию завышен.

Вы можете снять деньги в банкомате как во франках, так и в евро.

Обмен валют в Швейцарии (Цюрих и другие города)

Лучшим местом для обмена валюты в Швейцарии является отделение швейцарского банка. Они существуют во всех городах. Вам не нужен паспорт для обмена валюты, и нет никаких комиссий (они уже заложены в разницу между покупкой и продажей валюты). Однако все банки в стране закрываются в 5 часов вечера и не работают по выходным. В нерабочее время обменять валюту можно в бюро обмена (их можно найти на вокзалах, в аэропортах и почтовых отделениях) и в киосках Western Union. Маша Паша и здесь не встретила никаких скрытых комиссий, но на всякий случай лучше уточнить в обменном пункте.

В Цюрихе валюту можно обменять в банках на центральной деловой улице Банховштрассе или на главном железнодорожном вокзале города.

Как правило, курсы обмена валют в Швейцарии не подвержены манипуляциям, поэтому даже в обменных пунктах в аэропорту или гостинице курс от банковского будет отличаться минимально. Хотя во многих других странах очень невыгодно обменивать валюту в аэропорту или гостинице.

Комиссия обязательно взимается, если, например, вы хотите снять валюту в валюте, отличной от швейцарских франков (например, евро). Вам также может понадобиться заплатить комиссию за снятие денег в банкомате.

Курс швейцарского франка к евро и другим валютам

Швейцарский франк – одна из самых стабильных валют в мире и является мировой резервной валютой. В 2018 году 1 швейцарский франк стоил примерно 1 доллар США или 0,87 евро.

Кросс-курс Швейцарского франка на 20.10.2018

По отношению к валюте Кросс-курс
швейцарский франк
По состоянию на сегодня (20.10.2018)
По отношению к австралийскому доллару 1 ФРАНК = 1,4112 АУДИ.
Против азербайджанского маната 1 ФРАНК = 1,7019 АЗН
против армянской драмы 1 ФРАНК = 485,5551 АМД
против BYR 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 2,1166 БАЙНА
по отношению к болгарскому леву 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 1,7146 БГН
по отношению к бразильскому реалу 1 ФРАНК = 3,7334 БРЛ
по отношению к венгерскому форинту 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 283,7625 ГУФА
против воны Республики Корея 1 ФРАНК = 1136,8775 КРОН
гонконгский доллар 1 ФРАНК = 7,8649 ХКД
по отношению к датской кроне 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 6,5396 ДКК
по отношению к доллару США 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 1,0032 ДОЛЛАРА США
по отношению к евро 1 ФРАНК = 0,8765 ЕВРО
по отношению к индийской рупии 1 ФРАНК = 73,7260 ИНР
по отношению к казахстанскому тенге 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 367,9581 КЗТ
по отношению к канадскому доллару 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 1,3100 КАНАДСКОГО ДОЛЛАРА
против кыргызского сома 1 ФРАНК = 69,5727 КГТ
по отношению к китайскому юаню юань юань юань 1 ФРАНК = 6,9547 ЦЕНТА
против молдавского лея 1 ФРАНК = 17,0601 МДЛ
по отношению к новой турецкой лире 1 ФРАНК = 5,6630 ПРОБА
к новому румынскому лею 1 ФРАНК = 4,0939 РОНЫ
к новому туркменскому манату 1 ФРАНК = 3,5062 ТМТ
Норвежская крона к норвежской кроне 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 8,3002 НОКА
в польский злотый 1 ФРАНК = 3,7752 ПЛН.
против СПЗ 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 0,7201 XDR
1 chf = 3,7042 нр = 0,7201 хдр к сингапурскому доллару 1 ФРАНК = 1,3836 НГД
Таджику Сомони 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 9,4553 ТЫС. ТЕНГЕ
против узбекского сомони 1 ФРАНК = 8234,3676 УЗС
в украинских гривнах 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 28,2805 ГРН.
по отношению к фунту стерлингов 1 Chf = 0,7694 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 0,7696 ФУНТА СТЕРЛИНГОВ
к чешской кроне 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 22,6696 ЧЕШСКИХ КРОН
по отношению к шведской кроне 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 9,0790 СЕК
Южноафриканский ранд 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 14,4546 ЗАР
по отношению к йене 1 ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК = 112,7759 ИЕНЫ

Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Однозначный ответ – швейцарские франки. Они обращаются во всех крупных банках России и Украины, поэтому нет никаких проблем с их покупкой внутри страны. Курс покупки лучше, чем покупать евро и затем обменивать их в Швейцарии на швейцарские франки (происходит двойная конвертация). Если у вас уже есть валюта на руках (доллары или евро), вы можете путешествовать с ней и купить франки уже в Швейцарии.

В этом случае обменный курс становится немного более выгодным. В Швейцарию лучше ехать с рублями, а гривны не нужны. Теоретически вы можете их обменять, но курс обмена будет очень невыгодным.

В некоторых туристических местах можно взять евро, но остальные деньги, скорее всего, придется потратить во франках по невыгодному курсу. Никто не будет брать у вас доллары в магазинах.

Банкомат

Банкоматы легко найти по всей Швейцарии как в городах, так и в небольших населенных пунктах. Банкоматы – это самый простой и эффективный способ получить наличные деньги вдали от дома. Банкомат также называют “банкоматом” или “банкоматом для выдачи наличных”, обычная комиссия за снятие денег в банкомате составляет 2 швейцарских франка. Иногда банки обычно предоставляют держателю карты 10, 12 или 24 бесплатных снятия, особенно если банк небольшой и имеет небольшое количество банкоматов.

Перед отъездом убедитесь, что вы знаете свой персональный идентификационный номер (PIN) и ежедневный лимит снятия средств. Вам также следует уведомить свой банк о планах поездки, чтобы он знал, где будет использоваться ваша карта, и не пресекал эту подозрительную деятельность.

Также узнайте в своем банке, есть ли у него партнерские отношения со страной, которую вы посещаете. Убедитесь, что вы понимаете размер платы и положения вашего договора, чтобы избежать чрезмерных расходов. Не забудьте записать номер своей кредитной карты и номер телефона экстренной помощи для отмены карты в случае ее утери.

Оплата покупок в евро

ЕвроВо многих швейцарских городах, соседствующих с Францией, Италией и Германией, евро охотно принимается в качестве платежного средства

Многие швейцарские города и поселки, расположенные вблизи Франции, Италии и Германии, принимают евро в качестве платежного средства. Их можно купить даже в супермаркетах. Однако следует учитывать, что, во-первых, сдача расходуется в швейцарских франках, а во-вторых, курс обмена очень невыгодный. Например, если вы покупаете стандартную бутылку минеральной воды за 1,20 швейцарского франка (около 1 евро по официальному курсу), вы получите 110 швейцарских франков в качестве сдачи. Хотя, если бы вы следовали официальному курсу, то вам должны были бы предложить 120 – 1,20 = 118,80 CHF. Другими словами, вы заплатили гораздо больше – 10 швейцарских франков (8,29 евро) – за воду стоимостью 1 евро.

НДС и tax-free

Налог на добавленную стоимость (НДС. MWST, TVA) в Швейцарии составляет 7,6%. В гостиницах и ресторанах сумма, указанная в счете, обычно уже включает все налоги.

Если вы покупаете в магазине на сумму более 300 швейцарских франков, вы можете получить возмещение НДС. Для этого вам необходимо получить в магазине чек Tax-Free Shopping Cheque (требуется паспорт), по которому вы должны будете оплатить НДС в банке в аэропорту или поставить штамп при выезде из страны. По возвращении домой вам нужно будет отправить форму с печатью, чтобы получить чек на возврат денег. В крупных магазинах НДС часто может быть возвращен на месте (при предъявлении паспорта).

Стоит ли брать в Швейцарию кредитные карточки

Определенно стоит того. Швейцария – одна из самых современных стран в мире, и кредитная карта (visa или mastercard) принимается к оплате практически везде. В Цюрихе даже билеты на общественный транспорт можно купить на улице. Практически любой билет можно также купить онлайн.

Карты нельзя использовать для оплаты парковки (здесь нужны крупные монеты), в некоторых небольших магазинах для экспатов (в них продукты и товары могут быть немного дешевле, чем в швейцарских торговых сетях) и для очень мелких покупок (магазины могут не принимать карты для покупок на сумму менее 10 франков).

Также у небольших магазинов могут возникнуть проблемы с кредитными картами, с обычными дебетовыми картами проблем быть не должно.

Желательно, чтобы банковская карта была в евро, долларах или швейцарских франках. В противном случае расплачиваться ею не так выгодно из-за двойной конвертации.

Кредитные карты

Хотя для многих покупок, особенно в небольших магазинах, по-прежнему требуются деньги, карты можно использовать во все большем количестве мест. Обратите внимание, что некоторые учреждения могут не принять вашу кредитную карту, если в ней есть компьютерный чип. Все больше и больше мест в Швейцарии и Европе переходят от кредитных карт с магнитной полосой к новой системе чипов и PIN-кодов.

Также можно снимать наличные с кредитной карты в банках или банкоматах, если вы знаете свой PIN-код. Однако вы будете платить проценты за снятие средств. Также обратите внимание, что многие банки в настоящее время взимают 1-3-процентную “комиссию за транзакцию” со всех платежей, произведенных за границей (независимо от того, используете ли вы местную или национальную валюту).

Электронные платежи

Швейцарские банки, а также почта (которая обрабатывает некоторые финансовые операции) используют электронную платежную систему, известную как Swiss Interbank Clearing (SIC). Система координируется Швейцарским национальным банком и управляется совместным предприятием.

500 франков

Если вы совершаете покупки на сумму более 500 швейцарских франков в одном магазине, вы можете возместить НДС

Ввоз валюты в Швейцарию

Согласно швейцарскому законодательству, не существует запрета на ввоз и вывоз как местной, так и иностранной валюты. Это означает, что все валюты могут быть ввезены в Швейцарию в неограниченном количестве.
НДС и его возмещение в Швейцарии составляет 7,5% – налог на добавленную стоимость.

В ресторанах и гостиницах все налоги сразу же включаются в счет. Если вы совершаете покупки в одном магазине на сумму более 500 франков, вы можете претендовать на возмещение НДС. Для этого вам необходимо взять у продавца специальную “квитанцию на налоговый вычет”. Для этого вы можете использовать свой паспорт. Когда вы покинете страну, используйте этот чек для оплаты НДС в банке в аэропорту. На чеке также может быть проставлена печать. В этом случае отправьте его по почте, когда вернетесь домой. Возмещение НДС можно получить на месте при предъявлении паспорта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector