Флаг Польши

Символом Польши является бело-красный флаг. Согласно закону, принятому 31 января 1980 года, он имеет прямоугольную форму. В дополнение к традиционному виду, на белой части полотнища может быть изображен герб Польши.

Значение цветов

Исследователи и историки предполагают, что польский флаг возник в средневековые времена, а цвета – белый и красный – являются своего рода символизмом. Белый цвет означает чистоту, а красный – отражение багрянца, дорогого материала, который обозначал богатство и власть.

Ткань состоит из двух горизонтально расположенных полос, представленных в цветах, которые являются отображением герба республики – белого орла на красном поле. Верхняя полоса, согласно геральдике, представляет орла, а нижняя – червленое поле щита. Согласно символизму, польской геральдике, эти цвета означают:

  • Белый – геральдическое значение – серебро. Он также символизирует воду, а в духовной сфере – невинность и чистоту.
  • Красный – огонь и кровь, а также мужество и доблесть.

История появления

Флаг возник в период существования Речи Посполитой. Его происхождение весьма загадочно для исследователей.

На первых флагах, представлявших Королевство Польское, был изображен белый орел с короной на красном фоне. Под этим флагом войска короля Владислава II Ягелло (литовского князя) провели решающее сражение “Великой войны” в 1409-1411 годах.

Флаг Ладислава IV и Казимира V состоял из 4 полос: красный и белый цвета располагались попеременно. Бело-красные цвета флага были эмблемой республики.

Во время правления Августа I Саксонского к шлемам польских кавалеристов были прикреплены белые ленты. Во время четырехлетнего сейма 1788-1792 годов уже использовались белые и красные ленты.

В мае 1792 года белый и красный цвета впервые были признаны национальными цветами.

Цвета флага были впервые установлены в постановлении Сейма Царства Польского от 7.02.1831 года по просьбе депутата Валентия Зверковского.

Порядок расположения полос, а также их количество менялись при каждой смене власти. На флаге были даже синие полосы, а красный цвет часто заменялся малиновым. Однако в 1918 году Республика стала независимым государством, и Сейм принял красно-белый флаг в качестве национального флага.

Национальный флаг был официально принят в 1919 году. Однако с 2004 года “День флага” отмечается 2 мая.

Страна:Польша

Столица:Варшава

Общая площадь: 312,685 км2

Дата происхождения:11. 11. 1918

Население:38 422 346

Валюта:Польский злотый (PLN)

Код:PL (POL)

Код региона:+48

Цвета: белый, красный

Форма: горизонтальные полосы

Континент:Европа,

Организации: Европейский Союз, НАТО,

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector