Кто открыл Австралию

Австралия – самый маленький континент на Земле. В средние века о нем ходили легенды, а европейцы называли его “неизвестной южной землей” (Terra Australis Incognita).

 

Кто и в каком году открыл Австралию?

 

Как известно каждому школьнику, своим открытием человечество обязано английскому моряку Джеймсу Куку, который в 1770 году посетил восточное побережье Австралии. Однако в действительности этот континент был известен в Европе задолго до Кука. Кто его открыл? И когда она была обнаружена?

Когда в Австралии появились первые люди

Предки современных коренных жителей появились в Австралии около 40-60 000 лет назад. Самые ранние археологические находки, обнаруженные исследователями в долине реки Суон в западной части континента, относятся к этому периоду.

Считается, что эти люди прибыли на континент по морю, что делает их самыми первыми морскими путешественниками. До сих пор неизвестно, откуда пришли австралийские аборигены, но считается, что за это время в Австралии поселились по меньшей мере три разные популяции.

Кто бывал в Австралии до европейцев

Считается, что самыми первыми исследователями Австралии были древние египтяне, которые привезли с континента эвкалиптовое масло.

Кто и в каком году открыл Австралию?

Исследуя районы Австралии, они обнаружили рисунки насекомых, похожих на скарабеев, а во время археологических раскопок в Египте ученые нашли мумии, забальзамированные эвкалиптовым маслом.

Несмотря на столь явные доказательства, многие историки сомневаются в этой версии, поскольку континент получил известность в Европе гораздо позже.

Кто был первым европейцем, посетившим Австралию

Путешественники пытались открыть Австралию с 16 века. Многие ученые считают, что португальцы были первыми европейцами, ступившими на континент. Считается, что в 1509 году они посетили Молуккские острова, а в 1522 году отправились на северо-западное побережье континента.

В начале 20 века в этом районе были найдены пушки производства 16 века, которые, как считается, принадлежали португальским морякам.

Это не является окончательно доказанным, поэтому бесспорно, что голландский адмирал Виллем Янсон был первым человеком, открывшим Австралию.

В ноябре 1605 года он отплыл на своем корабле “Дифкен” из индонезийского города Бантам в сторону Новой Гвинеи и через три месяца высадился на северо-западном побережье Австралии, на полуострове Кейп-Йорк. В рамках своей экспедиции Янссон обследовал около 320 километров береговой линии и составил подробную карту.

Кто и в каком году открыл Австралию?

Интересно, что адмирал так и не понял, что открыл Австралию. Он считал найденную им землю частью Новой Гвинеи и назвал ее “Новая Голландия”. По стопам Янссона пошел другой голландский мореплаватель, Абель Тасман, который открыл острова Новой Зеландии и нанес на карту западное побережье Австралии.

Следовательно, к середине XVII века голландские мореплаватели уже достаточно четко отобразили Австралию на всех картах.

Кто открыл Австралию по официальной версии

Однако большинство ученых по-прежнему считают Джеймса Кука исследователем, поскольку именно после его плавания европейцы начали осваивать континент. Энергичный молодой лейтенант отправился в кругосветное путешествие в 1768 году на поиски “земли, неведомой на юге”.

Согласно официальной версии, целью его путешествия было изучение прохождения Венеры по солнечному диску, но в действительности у него был секретный приказ отправиться в южные широты и найти Terra Australis Incognita.

Отправившись из Плимута на корабле “Эндевор”, Кук в апреле 1769 года достиг Таити, а через год, в апреле 1770 года, – восточного побережья Австралии. Затем последовали еще две остановки на континенте. Во время своего третьего плавания в 1778 году Кук увидел Гавайи, где и погиб.

Кто и в каком году открыл Австралию?

Не сумев заключить мир с гавайцами, лейтенант попытался захватить одного из туземных вождей, но был убит в бою, как сообщается, ударом копья в затылок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector